Класс есть класс
Опубліковано: 15/4/2013 08:21:18 | : 2207

С лидерами играть всегда непросто. Да, эта игра придаёт дополнительную мотивацию и опыт, но противостоять грандам крайне тяжело.

В прошедшую субботу луганская «Заря» на «Донбасс Арене» провела очередную игру Премьер-лиги с лидером чемпионата донецким «Шахтером». Перед игрой ситуация для донецкой команды была такова, что при условии потерей харьковским «Металлистом» очков в Полтаве «горняки» уже в игре с луганчанами могли досрочно оформить чемпионство, но для этого им нужно было переиграть своего оппонента. Но с этим, конечно же, была не согласна луганская команда «Заря» во главе с ее наставником Юрием Вернидубом, и была намерена дать настоящий бой своему сопернику. «Металлист», как показал воскресный день, уверенно победил, сохранив интригу в чемпионате, но и «горняки», увы, тоже не оступились.

Чтобы не откладывать все в долгий ящик «Шахтер» со стартовым свистком принялся активно штурмовать ворота «черно-белых», но это не помешало Дмитрию Хомченовскому уже в дебюте матча проверить бдительность голкипера хозяев поля Антона Каниболоцкого. Его дальний удар пришелся немного выше перекладины ворот. «Горняки» тут же ответили опасным моментом. У Генриха Мхитаряна получился острый навес с правого края, но защитники «Зари» были расторопней и смогли отвести угрозу от своих ворот.

Несмотря на то, что хозяева поля завладели территориальным преимуществом, у подопечных Юрия Вернидуба все же получались неплохие контратаки, но не хватало в этих моментах остроты. На 8-й минуте, капитан команды Илья Галюза, в одном из эпизодов у штрафной площади «Шахтера» оказался свободным от опеки. Нанести удар по воротам ему никто не мешал, но свой шанс забить он упустил и удар не получился.

Хозяева поля атаковали в основном, используя фланги, но защитники «Зари» довольно надежно играли в своих владениях. А на 17-й минуте «оранжево-черные» имели довольно реальный момент открыть счет в игре, но с этим не согласен был голкипер команды гостей. По воротам головой наносил удар Дмитрий Чигринский, который подключился к атаке, но Кршеван Сантини в прыжке забрал мяч. Сразу отметим, что балканский легионер провел игру на высоком уровне, и отчетная игра для него была самой лучшей в чемпионате на данный момент.

Во второй половине первого тайма Кршевану еще не раз пришлось потрудиться для того, чтобы оставить свои ворота «сухими», а моменты хозяева поля для этого имели довольно таки опасные.

Второй тайм начался с того, что «черно-белые» упустили свой, наверное, единственный стопроцентный шанс забить в этой игре. Джаба Липартия, который заменил еще в концовке первого тайма Илью Галюзу, прорвался левым флангом к штрафной площадке, и, обыграв защитника, отдал выверенную передачу на свободного Дмитрия Хомченовского, но тот пробил значительно выше перекладины ворот.

Тут нужно заметить, что первые пятнадцать минут второго тайма можно смело записать в актив команды Юрия Вернидуба, и главным образом за счет активных действий Джабы Липартии. Далее игра вернулась в свое русло и «Шахтер» продолжал систематически атаковать ворота нашей команды, но защитникам «Зари», и особенно, голкиперу Кршевану Сантини пришлось немало потрудиться, для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Гости грамотно защищались, не забывая контратаковать, но не все таковые имели логическое завершение. Ну, а перелом в игре произошел за девять минут до завершения встречи. Подопечные Мирча Луческу получили очередное право на угловой удар, и оставленный без присмотра Сергей Кривцов переправил «круглого» в створ ворот «Зари». А за минуту до истечения основного игрового времени лучший бомбардир чемпионата Генрих Мхитарян смог увеличить счет игры. И, казалось бы, на этом все и закончится, но с этим не согласился Луис Адриано. Точным ударом в «девятку» он установил окончательный счет в игре – 3:0.

«Шахтёр» (Донецк, Украина) - «Заря» (Луганск, Украина) 3:0 (0:0)

Чемпионат Украины по футболу. 24 тур.
13.04.2013. Суббота, 16:00.
Стадион «Донбасс Арена», Донецк.
Температура: +15С, ясно.
Главный арбитр – Виталий Романов (Днепропетровск).
Ассистенты арбитра – Сергей Беккер (Харьков), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск).
Дополнительные ассистенты арбитра – Евгений Арановский (Киев), Дмитрий Кутаков (Киевская область).