Победа на старте!
Опубліковано: 15/7/2013 07:00:51 | : 2357

Дубль Дмитрия Хомченовского приносит победу луганчанам в стартовом поединке нового чемпионата.

Быстро пролетело летнее межсезонье, и вот уже на прошедшей неделе стартовал новый 23-й по счету футбольный сезон в Украине. Он был открыт матчем в среду за Суперкубок страны между одесским «Черноморцем» и донецким «Шахтером». А через два дня стартовал и чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги.

Премьерный поединок состоялся в Симферополе, где местная «Таврия» принимала луганскую «Зарю». Напомним, что последнюю свою официальную игру симферопольцы и луганчане провели именно между собой совсем недавно. Было это в заключительном туре прошедшего чемпионата на луганском стадионе «Авангард». В тот день «черно-белые» уверенно переиграли своего соперника со счетом 3:0. И вот волею календаря этим же соперникам выпало открыть новый чемпионат.

О проблемах крымского клуба давно всем известно, и за прошедший период кардинальным образом ситуация не изменились. Покинул команду ее главный тренер Олег Романович Лужный, а вместе с ним ушли некоторые игроки. Это – Владимир Езерский, Олег Гуменюк, Махач Гаджиев и Эдуардо, а трансферное окно для клуба по-прежнему закрыто. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию возглавить команду согласился зарубежный специалист из Греции – Яннис Христопулос. А вот «Заря» в межсезонье смогла полностью сохранить всех своих ведущих исполнителей.

Что же касаемо самой игры то луганчане поединок начали уверенно. Они сразу же завладели инициативой, и уже на пятой минуте могли открыть счет в игре, но свой стопроцентный шанс забить упустил Дмитрий Хомченовский. С выгодной позиции он умудрился пробить по «воробьям». Следующая атака гостей также была довольно опасной. С правого края к воротам прорвался Артём Гордиенко, но вратарь симферопольской команды Дамир Кахриман спас положение.

На 18-й минуте дальний и точный удар Желько Любеновича смог парировать голкипер симферопольцев. Спустя десять минут «черно-белым» удалась хорошая комбинация, и счет в игре был открыт. Автором премьерного гола чемпионата стал Дмитрий Хомченовский, который сыграл в «стеночку» с Янником Боли, вышел на ударную позицию и без раздумий пробил по воротам соперника. Удар метров с двадцати в верхний угол ворот был прекрасен!

Подопечные Юрия Вернидуба продолжили атаковать ворота соперника, а вот у команды хозяев поля ничего серьезного не получалось. Правда, один момент у них был. На 32-й минуте после подачи мяча с угла поля по воротам пробивал Марин Любичич, но его удар был неточен. При счете 1:0 в пользу луганской команды соперники отправились на перерыв.

С самого начала второго тайма подопечные Янниса Христопулоса заметно прибавили, и имели несколько моментов для взятия ворот команды гостей. Сначала на 47-й минуте Сергей Назаренко пробил по воротам, но Виталий Постранский накрыл мяч. Ассистентом в этом эпизоде у Назаренко был Антон Шиндер, а вот на 54-й минуте он уже сам имел возможность пробить по воротам, но с его ударом так же справился голкипер «Зари».

После этого в игре наступило относительное затишье, а вот вторая половина второго тайма прошла довольно оживленно. Сначала Данило и Желько Любенович, а потом и Иван Петряк, который незадолго до этого вышел на замену, смогли серьезно побеспокоить защитников и голкипера «Таврии».

Ну а окончательная точка в игре была поставлена на третьей компенсированной минуте матча. Лаки Идахор, вышедший на замену в концовке игры, прошел по правому краю в штрафную площадку и отдал передачу на набегавшего Илью Галюзу, но тот до мяча не дотянулся. В итоге «снаряд» проскочил мимо игроков и набежавший из глубины поля Дмитрий Хомченовский переправил его в створ ворот Дамира Кахримана. Таким образом, Дмитрий Хомченовский оформил «дубль» на свой счет и установил окончательный результат матча – 2:0.

«Таврия» (Симферополь) – «Заря» (Луганск) - 0:2 (0:1)

Чемпионат Украины по футболу. 1 тур.
12.07.2013. Пятница, 20:00.
Стадион «Локомотив», Симферополь. Зрителей – 3 500.
Температура: +24С, ясно.

Главный арбитр – Андрей Лисаковский (Одесса)
Ассистенты арбитра – Игорь Маковей (Винницкая область), Олег Дробитько (Полтава)
Дополнительные ассистенты арбитра – Игорь Пасхал (Херсон), Роман Бохняк (Севастополь)
4-й арбитр – Александр Павлинов (Одесса)