Ничья, равносильная победе!
Опубліковано: 5/8/2013 07:06:32 | : 2012

Ничейный результат поединка луганской «Зари» против «Металлиста» положил конец проигрышной серии «черно-белых» харьковской команде, которая составляла девять игр кряду.

В минувшую субботу на луганском стадионе «Авангард» состоялся один из двух центральных матчей 4-го тура. Луганская «Заря» принимала серебряного призера прошлого сезона харьковский «Металлист».

Так сложилось, что за все время выступлений в независимых чемпионатах Украины взаимоотношения команд Харькова и Луганска выглядят далеко не в пользу «черно-белых».

«Металлист» на данный момент имеет довольно солидное преимущество. Последний позитивный результат для нашей команды был зафиксирован в сезоне 2008 – 2009 годов, когда оба соперника разошлись миром – 1:1.

В дальнейшем сильнейшими были только «желто-синие». На их счету девять побед над соперником с общей разницей забитых и пропущенных мячей – 26:6. Но вместе с тем, одна серия закончилась, а другая продолжается.

Нынешним же ничейным исходом поединка луганская «Заря» продолжила беспроигрышную для себя серию в официальных матчах. Теперь, с учетом прошлого сезона, она составляет шесть игр без поражений, что на сегодняшний день является рекордом для команды на высшем уровне. Причем тут нужно отметить такой факт, что последнее поражение луганская Заря» потерпела именно от харьковского «Металлиста».

В отчетной игре не смог принять участие луганчанин Артем Гордиенко, который накануне получил травму и выбыл из строя на месяц. Его место на поле занял Григорий Ярмаш. Это единственное изменение в стартовом составе команды по сравнению с прошлой игрой в Днепропетровске.

С первой же минуты матча стало ясно, что он будет проходить на высоких скоростях. Команда гостей сразу попыталась навязать свою игру сопернику, но подопечные Юрия Вернидуба с этим были абсолютно не согласны, и ответили агрессивными набегами в штрафную площадь харьковчан.

Энергично выглядел в лице Дмитрия Хомченовского левый край команды, а так же действующий по всей ширине поля бразильский легионер Данило.

Защитники «черно-белых» действовали грамотно, не особо давая разгуляться форварду «Металлиста» Марко Девичу.

А на 12-й минуте счет в игре был открыт. Александр Грицай длинным пасом от центральной линии вывел капитана команды Никиту Каменюку на свидание с Владимиром Дишленковичем, и тому ничего не оставалось, как перебросить «круглого» через голкипера в сетку ворот.

Вскоре после этого команде гостей удалась создать первый по-настоящему острый момент. Марлос слева сделал навесную передачу в штрафную. Там, в борьбе с защитниками, Хосе Эрнесто Сосе удалось пробить головой по воротам, но мяч после его удара прошел чуть выше перекладины.

Спустя две минуты «Заря» смогла провести стремительную контратаку, и добиться успеха. Никола Игнатьевич точным пасом нашел бразильца Данило. Тот, в свою очередь, грудью сбросил мяч на ход Дмитрию Хомченовскому, который, промчавшись к штрафной площади, прострелил в центр на Джабу Липартию. Получив мяч, Джаба мог пробивать и сам, но отдал пас на свободного от опеки Никиту Каменюку, и тому ничто не помешало переправить «снаряд» в створ ворот – 2:0!

После пропущенного гола подопечные Мирона Маркевича прибавили обороты, и в дальнейшем игра проходила уже на встречных курсах. Правда, в основном между двумя штрафными площадками.

Ну а на 35-й минуте ударом из-за пределов штрафной площади, один мяч отыграл Себастьян Бланко, который незадолго до этого заменил, травмированного Хосе Сосу. Удар получился хлестким и точным, и голкиперу Виталию Постранскому среагировать было довольно сложно. В итоге на перерыв команды отправились при счете 2:1 в пользу луганской «Зари».

После перерыва Мирон Маркевич сделал еще одну замену, которая, как оказалось позже, так же была удачной. Вместо Марлоса на поле вышел Джонатан Кристальдо.

На 56-й минуте гости дважды опасно пробивали штрафной удар, но безуспешно. В ответ «Заря» изрядно помотала своего соперника, проведя ряд стремительных контратак.

А на 68-й минуте команде гостей удалось сравнять счет. Джонатану Кристальдо удалось головой переправить мяч в ворота Виталия Постранского после навес с фланга в исполнении Себастьяна Бланко – 2:2.

В оставшееся время команды не отсиживались в обороне, стараясь добыть полноценные три очка, но больше забитых мячей не было. Боевая ничья – 2:2.

«Заря» (Луганск, Украина) – «Металлист» (Харьков, Украина) 2:2 (2:1)

Чемпионат Украины по футболу. 4 тур.
03.08.2013. Суббота, 19:00.
Стадион «Авангард», Луганск.
Температура: +22С. Облачно. Зрителей - 12 600.

Главный арбитр – Евгений Арановский (Киев).
Ассистенты арбитра – Николай Левко (Черновцы), Александр Корнийко (Полтавская область).
Дополнительные ассистенты арбитра – Сергей Берёзка (Киев), Сергей Даньковский (Киев).
4-й арбитр – Эдуард Карапетян (Тернополь).
Делегат ФФУ – Юрий Бондаренко (Скадовск).