«Заря» - «Ворскла» 1:1
Опубліковано: 4/10/2010 04:50:00 | : 2603

Отчёт о матче

И ведь существует такая штука как футбольный нефарт. И в равной степени этот термин поочерёдно отражается на каждой команде украинской Премьер-лиги. Вот бывает, весь матч атакуешь, стараешься, имеешь стопроцентные моменты, а в итоге пропускаешь и едва не проигрываешь. Но тут уже не везёт другой команде, а первой, наоборот, улыбается удача, когда за несколько секунд до конца удаётся отыграться. Неправда ли, знакомая ситуация?

Да-да, именно такая картина развернулась в субботнем противостоянии между луганской «Зарёй» и полтавской «Ворсклой». Эмоций, конечно, в этом противостоянии было немного меньше, чем в тех же матчах с «Карпатами» или «Динамо», но каждая игра особенна по-своему. Не опустить руки и играть до конца – именно это продемонстрировала «Заря» в субботу.

Анатолий Чанцев выставил на игру следующих исполнителей: Шуховцев, Тесак, Микицей, Чайковский, Силюк (Картушов, 67), Каменюка, Полянский, Милько (Касьян, 75), Белый, Лазарович, Фомин.

И снова пропускал игру Езерский, который получил травму. Не было Ковалёва, но по словам Анатолия Чанцева процесс его выздоровления идёт успешно. Отсутствовал и Емельянов, который находится в расположении сборной России. Зато увидели в старте Вадима Милько, который давненько уже не появлялся на футбольном поле.

Николай Павлов привёз в Луганск целиком боевой состав: Долганский, Волкодав, Даллку, Красноперов, Селин, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Есин (Громов, 72), Янузи (Баранник, 88), Безус (Песков, 92).

Долгой раскачки не было и уже на первых же минутах «Заря» могла открыть счёт. Но сначала по нашим воротам головой пробил Янузи. Шуховцев на месте. А затем пошла обратная реакция. Фомин, получив отличную передачу, ворвался в штрафную с правого фланга и ничего не мешало нашему форварду пробить, но Руслан отдал выверенный пас на Алексея Полянского, который, не смог добить мяч в пустые ворота. Стопроцентный момент!

Далее на поле воцарилась игра хоть и без опасных моментов, но с территориальным и игровым преимуществом «Зари». А на 35-й минуте счёт мог стать уже и 2:0, но луганчане упустили ещё один стопроцентный момент. Максим Белый, проявив индивидуальные качества, обыграл нескольких защитников и с убойнейшей позиции пробил прямо в руки Долганскому. Честно говоря, более моментов в первом тайме особо и не было.

Вторая половина выдалась не менее интересной да ещё и забитые голы зрители увидели. Уже на третьей минуте второй 45-минутки, после подачи в штрафную, неуверенно сыграл на выходе Долганский, мяч оказался у Вадима Милько, который пробил на силу – мяч вонзился в перекладину. А чуть позже после хорошего удара Максима Белого, мяч пролетел чётко над воротами, снова лизнув перекладину, но в ворота упорно залетать не хотел.

Были ещё удары и в исполнении Силюка и того же Фомина и Лазарович как всегда был очень активен. Но старое футбольное правило, относительно того, что не забиваешь ты, то забьют тебе, снова себя оправдало. На 71-й минуте «Ворскла» вышла вперёд. Роман Безус, стоя спиной к нашим воротам, принял мяч в штрафной площади от Ахмеда Янузи, избавился от опеки Станислава Микицея и почти в упор расстрелял Шуховцева. Вот вам и «Ворскла».

Но завершающий аккорд всё же остался за нашей командой. Приятно всё же сломать традицию последних минут. К примеру, то же «Динамо» забило «Заре» на последних секундах. Теперь пришла очередь отличиться именно луганской команде. Стоит отдать должное «чёрно-белым» за то, что не опустили руки, а продолжали верить в то, что равновесие удастся восстановить. И были вознаграждены за свои труды. В совершенно безобидной ситуации грубо ошибся Чеснаков, что позволило Руслану Фомину выйти один на один с Долганским и грамотно его переиграть. 1:1 и первый гол Фомина за «Зарю». И буквально сразу же прозвучал финальный свисток.

Ну что ж, всё хорошо, что хорошо кончается. Пусть и победить не удалось, но и от поражения уйти всё же смогли. Хотя, если говорить не скрывая, «Заря» могла выиграть эту игру, реализуй все те моменты, которые были. Пока что наши ребята получили законные выходные, а уже шестого числа, заполняя паузу в чемпионате, отправятся на учебно-тренировочный сбор в Евпаторию, где будут готовиться к предстоящему матчу с днепропетровским «Днепром».

«Заря» – «Ворскла» - 1:1.

«Заря»: Шуховцев, Тесак, Микицей, Чайковский, Силюк (Картушов, 67), Каменюка, Полянский, Милько (Касьян, 75), Белый, Лазарович, Фомин.

«Ворскла»: Долганский, Волкодав, Даллку, Красноперов, Селин, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Есин (Громов, 72), Янузи (Баранник, 88), Безус (Песков, 92).

Голы: Фомин (93) - Безус (71).

Предупреждения: Даллку (17), Волкодав (81).