Разгром по-лугански!
Опубліковано: 3/9/2013 08:04:08 | : 2179

Игру 8-го тура луганская «Заря» проводила на своем родном стадионе «Авангард». Соперником луганчан был киевский «Арсенал», который занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

С тех пор как «Заря» вернулась в элиту украинского чемпионата, «канониры» были неудобным соперником в домашних играх. Судите сами: в семи играх проведенных «черно-белыми» в домашних стенах (один из них состоялся в Алчевске), соперник был сильнее в четырех случаях, причем в трех последних поединках подряд. В цифрах это выглядит так: +2 =1 -4 при разнице забитых и пропущенных мячей 6-11 в пользу киевлян. Общая же статистика выглядит следующим образом: +3 =7 -4, при разнице мячей 14-18. Отсюда видно, что в выездных противостояниях в основном преобладал компромиссный результат.

Вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Виталий Вернидуб, Тони Шунич и Игорь Чайковский.

Игру команды начали в невысоком темпе, но уже на третьей минуте «Заря» имела достаточно неплохой момент, для того чтобы открыть счет. Джаба Липартия обыграл двоих защитников, но его удар по воротам был неточен.

Вскоре уже соперник смог побеспокоить ворота хозяев. Команда гостей пробивала штрафной удар, и Кршевану Сантини пришлось приложить усилия, для того чтобы отвести угрозу от собственных ворот.

На 21-й минуте Никола Игнатьевич по своему краю совершил рейд к воротам соперника, и отдал пас на Данило. Бразилец, не раздумывая, пробил, но выше ворот. Здесь нужно отметить, что, несмотря на эти моменты, темп игры в первой половине тайма был довольно таки невысок, но затем хозяева поля прибавили в скорости.

Счет в игре был открыт на 39-й минуте. Мяч оказался у Григория Ярмаша, и тот пробил по воротам. Рикошетом от игрока «Арсенала» «круглый» пересек всю штрафную площадь на противоположный край, где им завладел Дмитрий Хомченовский. Не раздумывая, игрок луганчан красивым обводящим ударом послал мяч в дальний верхний угол ворот – 1:0!

Не успели «канониры» опомнится от пропущенного гола, как в их ворота влетел второй мяч. Успех «Заре» принесли индивидуальные действия Янника Боли. Наш легионер одним движением устранил двоих защитников соперника, и точным  ударом поразил дальний угол ворот Виталия Ревы – 2:0!

Тут же луганчане могли и в третий раз огорчить соперника, но у Дмитрия Хомченовского не получилось, как следует распорядиться мячом. В итоге момент был упущен, и на перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу подопечных Юрия Вернидуба.

Спустя восемь минут после начала второй половины матча «черно-белые» смогли увеличить счет в игре. За фол против Джабы Липартии арбитр встречи Виктор Швецов назначил пенальти в ворота Виталия Ревы. Одиннадцатиметровый четко исполнил бразилец Данило. После этого «Заря» значительно прибавила обороты, и вскоре уже Джаба Липартия не успел замкнуть передачу с левого края Виталия Вернидуба, который подключился к атакующим действиям команды.

А спустя пару минут «Арсенал» имел возможность «размочить» счет в игре с одиннадцатиметровой отметки, но Максим Шацких угодил в перекладину ворот.

Еще через несколько минут, перекладина, но уже противоположных ворот, отразила удар Желько Любеновича со штрафного.

В дальнейшем игра проходила в довольно спокойной обстановке. Но в концовке луганчане снова взвинтили темп и смогли серьезно побеспокоить защитников команды гостей. Мог забить Никола Игнатьевич, но с убойной позиции он пробил неточно.

Ну а за минуту до окончания основного времени, точку в игре поставил Дмитрий Хомченовский, который оформил свой второй дубль в сезоне – 4:0!

Таким образом, луганчане смогли прервать свою домашнюю проигрышную серию киевской команде, которая составляла три матча кряду. А отчетная игра стала юбилейной – 50-й (16 побед, 15 ничьих, 19 поражений, мячи 64-73) для Юрия Николаевича Вернидуба в качестве наставника луганчан. С чем мы его от всей души и поздравляем!

В заключение хотелось бы отметить еще и исторический факт. Так крупно с сухим счетом на высшем уровне независимых чемпионатов Украины луганская «Заря» очень давно не выигрывала. Сам по себе счет 4:0 есть повторением собственного рекорда, который был зафиксирован в далеком уже премьерном чемпионате 16 апреля 1992 года в игре между, тогда еще, «Заря-МАЛС» и «Прикарпатьем» из Ивано-Франковска. Тот матч для обеих команд имел важное значение, поскольку на кону стояло сохранение прописки в элите. Игра выдалась упорной, и, казалось бы, что так и закончится в «сухую», но на 69-й минуте луганчанам удалось все же забить. Автором гола стал Игорь Фокин, который сейчас является одним из помощников главного тренера Юрия Вернидуба. Игорь Фокин положил начало разгрома, и в оставшееся время луганская команда забила еще три безответных мяча. Авторами голов стали – Александр Севидов, Тимерлан Гусейнов и Алексей Коробченко.

«Заря» (Луганск, Украина) – «Арсенал» (Киев, Украина) 4:0 (2:0)

Чемпионат Украины по футболу. 8 тур.
01.09.2013. Воскресенье, 16:30.
Стадион «Авангард», Луганск.
Температура: +24С. Пасмурно. Зрителей - 10000.

Главный арбитр – Виктор Швецов (Одесса).
Ассистенты арбитра – Андрей Шамека (Мариуполь), Александр Холодинский (Лозовая).
Дополнительные ассистенты арбитра – Андрей Яблонский (Тернополь), Михаил Митровский (Ужгород).
4-й арбитр – Игорь Маковей (Винницкая область).