Краматорский синдром
Опубліковано: 26/9/2013 08:39:44 | : 2743

Вчера состоялись игры очередного этапа розыгрыша Кубка Украины, в котором в борьбу вступили команды Премьер-лиги. По воле случая луганской «Заре» второй раз подряд в соперники выпала команда, с которой чуть более года назад уже приходилось встречаться на той же самой стадии розыгрыша Кубка – это «Авангард» из Краматорска. Команда уже второй год является одним из лидеров первого дивизиона чемпионата Украины. Напомним, что в прошлый раз «черно-белые» не смогли раскусить краматорский «крепкий орешек», уступив в серии послематчевых пенальти.

Главный тренер луганчан Юрий Вернидуб сделал некоторые изменения в стартовом составе. Место в воротах занял Никита Шевченко, для которого это была дебютная игра за основу. Так же в стартовом составе значились Илья Галюза, Павел Худзик и Иван Петряк.

С самого начала игры соперники действовали осторожно. Но, а затем первыми обострить ситуацию в игре смогли хозяева поля. Прострел с левого края в нашу штрафную завершился голом Евгения Швыдкого.

Таким образом, уже на 10-й минуте счет в игре был открыт.

Через две минуты гости имели хорошую возможность забить, но Желько Любенович со штрафного удара пробил немного неточно. А к исходу первой половины тайма все тот же Желько Любенович из выгоднейшей позиции не сумел попасть по воротам.

На перерыв команды отправились при счете 1:0.

«Черно-белым» нужно было что-то менять в игре, и с самого начала второго тайма были сделаны сразу две замены. Вместо Ильи Галюзы и Ивана Петряка на поле вышли Данило и Джаба Липартия. В начале второго тайма хозяева поля создали еще один острый момент у ворот луганчан. Коварный удар получился у Игоря Солнцева, но Никита Шевченко смог потянуть «круглого» из-под перекладины ворот.

Гости прибавили обороты, и опасные моменты стали появляется у ворот Дмитрия Пуговкина, но реализовать их не получалось.

По воротам били и Янник Боли, и Данило, но голкипер «Авангарда» был непробиваем, правда, лишь до 73-й минуты. В одном из эпизодов защитники нарушили правила в штрафной площади против Боли, и арбитр встречи Владимир Бондарь назначил пенальти.

Одиннадцатиметровый удар четко исполнил Желько Любенович. «Заря» продолжила атаковать, но мяч не хотел залетать в ворота «Авангарда».

В самом конце основного времени вышедший на замену Антон Маленко мог вышел один на один с нашим голкипером, однако Никита Шевченко сумел отбить его удар.

В дополнительное время «Заря» продолжала атаковать, но по-прежнему, мяч упорно не хотел влетать в сетку ворот Дмитрия Пуговкина. На 93-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве. За два «горчичника» был удален капитан команды Виталий Визавер.

Ну а все основные события развернулись во вторые пятнадцать минут дополнительного времени. Луганчане насели на ворота соперника, и даже смогли забить, но арбитр встречи гол не засчитал, усмотрев нарушение правил со стороны «чёрно-белых».

Хозяева поля тут же ответили контратакой и смогли забить гол. Нельзя сказать, что сама ситуация была острой, но Антону Маленко все же удалость протолкнуть «снаряд» в ворота.

После пропущенного гола сдали нервы уже у Павла Худзика – красная карточка.

А спустя четыре минуты дубль на свой счет оформил все тот же Антон Маленко – 3:1.

В оставшееся время «черно-белые», конечно же, пытались, что-либо изменить, но соперник смог довести игру до логического завершения.

«Авангард» (Краматорск, Украина) – «Заря» (Луганск, Украина) - 3:1 (1:0)

Кубок Украины по футболу. 1/16 финала.
25.09.2013. Среда. 16:00.
Стадион «Авангард» Краматорск.
Температура: +13С. Переменная облачность.

Арбитр – Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты арбитра – Владимир Жарый (Днепропетровская область), Олег Дробитько (Полтава).
4-й арбитр – Екатерина Монзуль (Харьков).
Делегат ФФУ – Владимир Володин (Херсон).
Судейский наблюдатель – Сергей Дзюба (Киев).

«Авангард»: 1. Дмитрий Пуговкин, 33. Дмитрий Тищенко (6. Михаил Ковалёв, 59), 44. Мамади Сангаре, 3. Виталий Визавер (к), 2. Дмитрий Резников, 9. Иван Войтенко, 35. Игорь Солнцев, 11. Евгений Швыдкий, 19. Вячеслав Поднебенной, 18. Платон Свиридов (14. Дмитрий Швец, 46), 8. Виктор Расков (25. Антон Маленко, 68).

Запасные игроки: 22. Дмитрий Жданков, 7. Станислав Печёнкин, 16. Юрий Кравченко.

Главный тренер: Сергей Шевченко.

«Заря»: 30. Никита Шевченко, 6. Никита Каменюка (к), 14. Тони Шунич, 15. Виталий Вернидуб, 7. Павел Худзик, 35. Александр Грицай (25. Максим Белый, 91), 2. Илья Галюза (10. Джаба Липартия, 46), 22. Желько Любенович, 37. Дмитрий Хомченовский, 34. Иван Петряк (9. Данило, 46), 94. Янник Боли.

Запасные игроки: 1. Кршеван Сантини, 16. Григорий Ярмаш, 8. Максим Малышев, 53. Павел Мягков.

Голы: Евгений Швыдкий 10, Антон Маленко 107, Антон Маленко 113 – Желько Любенович 73.

Предупреждения: Евгений Швыдкий 30, Вячеслав Поднебенной 53, Виталий Визавер 71, Виталий Визавер 95 – Тони Шунич 89.

Удаления: Виталий Визавер 95, Павел Худзик 108.

Удары (в створ): 13(8) – 22(8).
Угловые: 10-15.
Оффсайды: 3-4.
Ауты: 18-24.

Сьогодні, 14-го квітня, відбувся матч 24-го туру Vbet-Ліги 2023/24, між...
До вашої уваги бригада арбітрів матчу 24-го туру «Зоря» -...