Бенефис Хомченовского
Опубліковано: 21/10/2013 07:07:11 | : 2387

Гол плюс две голевых передачи Дмитрия Хомченовского позволили луганской «Заре» одержать вторую крупную победу в нынешнем сезоне. Так же данный результат стал седьмым в текущем сезоне, в котором «черно-белые» смогли оставить свои ворота в неприкосновенности.

В прошедшие выходные состоялись игры 13-го тура среди команд Премьер-лиги. Луганская «Заря» на родном «Авангарде» принимала «Севастополь».

История официальных встреч обеих команд до отчетного поединка насчитывала только две игры, которые состоялись в сезоне 2010 – 2011 гг. Игра стартового тура в Луганске закончилась нулевой ничьей, а в Севастополе единственный гол Руслана Фомина принес победу команде гостей.

Наставнику луганской «Зари» Юрию Вернидубу пришлось делать некоторые перестановки в стартовом составе. Не смогли принять участия в игре: Никола Игнатьевич – дисквалификация, Игорь Чайковский – получил повреждение в контрольной встрече. Так же получил повреждение и Янник Боли, но он все же был внесен в протокол. Их места на поле заняли Максим Малышев и Павел Мягков, а в линию нападения был откомандирован Желько Любенович.

Перестановки в составе сделал и Геннадий Орбу. В частности место в старте было доверено молодому Денису Причиненко, а так же были изменения и по позициям на поле. Правда, на послематчевой пресс-конференции наставник команды гостей признался, что сделанные перестановки были ошибочными.

На первой же минуте игры хозяева поля смогли создать напряжение у ворот соперника, но атака закончилось ничем. Затем игра проходила в основном в центре поля, а на 17-й минуте гости организовали образцовую атаку, но защитники «Зари» не дали ей завершиться. А через две минуты счет был открыт.

Дмитрий Хомченовский прошел левым краем и выдал выверенный пас на Желько Любеновича, и тот с острого угла, в касание, переправил «круглого» в створ ворот Игоря Литовки – 1:0!

Не успели севастопольцы опомниться от пропущенного гола, как счет на табло стадиона «Авангард» стал – 2:0. Капитан команды Никита Каменюка вбросил мяч из аута прямо в штрафную площадь. Там Данило продолжил полет «снаряда» далее прямо на ногу Дмитрию Хомченовскому, и тридцать седьмой номер луганчан красивым ударом слета вколотил мяч в сетку прямо в угол ворот!

Вскоре Дмитрий Хомченовский получил еще одну хорошую возможность поразить цель, но на этот раз его удар был неточен. На 37-й минуте хозяева поля провели идентичную комбинацию, которая привела к первому забитому голу, с участием того же Дмитрия Хомченовского и Желько Любенович, но на этот раз не получилось. При счете 2:0 команды отправились в раздевалку.

В начале второго тайма бразильский легионер Данило имел два подряд прекрасных момента, для того чтобы довести счет игры до разгромного, но своим шансом отличится он не воспользовался.

В дальнейшем подопечные Юрия Вернидуба целиком и полностью обосновались на половине поля команды гостей, но забить смогли только на 71-й минуте. Вернее, севастопольцы забили сами себе. Левым краем к штрафной площади прорвался все тот же Дмитрий Хомченовский. Он прострелил во вратарскую на Данило, который уже был готов замкнуть передачу, но его опередил Виталий Виценец, срезавший «кожаного» в собственные ворота – 3:0!

В концовке игры «черно-белые» имели, по крайней мере, еще три момента, для взятия ворот соперника, но своими возможностями, ни Желько Любенович, ни Максим Белый, ни Иван Петряк не воспользовались.

В итоге убедительная победа, которая позволила луганчанам закрепиться на седьмом месте в турнирной таблице.

«Заря» (Луганск, Украина) – «Севастополь» (Севастополь, Украина) 3:0 (2:0)

Чемпионат Украины по футболу. 13 тур.

20.10.2013. Воскресенье, 16:00.
Стадион «Авангард», Луганск.
Температура: +8С. Ясно. Зрителей – 6100.

Главный арбитр – Евгений Арановский (Киев).
Ассистенты арбитра – Олег Муравьёв (Мариуполь), Эдуард Карапетян (Тернополь).
Дополнительные ассистенты арбитра – Ярослав Козик (Мукачево), Иван Бондарь (Киев).
4-й арбитр – Олег Дробитько (Полтава).
Делегат ФФУ – Александр Тютюн (Фастов).
Судейский наблюдатель – Владимир Туховский (Симферополь).

Составы команд:

«Заря»: 1. Кршеван Сантини, 45. Артём Гордиенко, 14. Тони Шунич, 15. Виталий Вернидуб, 53. Павел Мягков (16. Григорий Ярмаш, 65), 35. Александр Грицай, 8. Максим Малышев (25. Максим Белый, 67), 37. Дмитрий Хомченовский, 9. Данило (34. Иван Петряк, 74), 6. Никита Каменюка (к), 22. Желько Любенович.

Запасные игроки: 30. Никита Шевченко, 94. Янник Боли, 10. Джаба Липартия, 19. Ярослав Олейник.

«Севастополь»: 72. Игорь Литовка, 13. Саулюс Миколюнас (20. Александр Караваев, 46), 5. Денис Причиненко, 44. Сергей Симоненко, 2. Владимир Федорив, 7. Виталий Виценец, 4. Игор Дуляй (к) (50. Фарлей, 46), 8. Артур Карноза, 11. Константин Ярошенко, 19. Денис Кожанов, 9. Александр Ковпак.

Запасные игроки: 1. Олег Чуваев, 33. Евгений Новак, 10. Александр Жабокрицкий, 77. Мате Гвинианидзе, 92. Филипп Будковский.

Главный тренер: Геннадий Орбу.

Голы: Желько Любенович 20, Дмитрий Хомченовский 23, Виталий Виценец 72 (автогол).

Предупреждения: Виталий Вернидуб 39, Максим Малышев 57, Павел Мягков 65 - Сергей Симоненко 37, Сергей Симоненко 67, Виталий Виценец 60.

Удаление: Сергей Симоненко 67.

Удары (в створ): 15(6) – 4(0).