Нереализованные возможности
Опубліковано: 11/11/2013 08:42:34 | : 1889

В четвертый раз в этом сезоне луганская «Заря» играет вничью со счетом – 0:0, и в девятый раз оставила свои ворота в неприкосновенности, а вот соперник «черно-белых» симферопольская «Таврия» впервые в чемпионате смогла не пропустить.

В прошедшие выходные команды Премьер-лиги дали старт второго круга нынешнего чемпионата. Луганская «Заря» на своем родном «Авангарде» принимала симферопольскую «Таврию». Первый Чемпион независимой Украины сейчас переживает не лучшие свои времена за всю историю независимых чемпионатов. Да в прочем, наверное, даже, и за всю свою многолетнюю историю. С самого старта нынешнего чемпионата симферопольская команда, возглавляемая греческим специалистом Яннисом Христопулосом, пребывает в низу турнирной таблицы. Тому есть свои, как объективные, так и субъективные причины. Правда, нужно отметить, что сейчас команда потихоньку приходит в себя, поэтому поединок ожидался непростой, как для одной, так и для другой команды. Напомним, что стартовая игра нынешнего чемпионата, которая состоялась в Симферополе между «Таврией» и «Зарёй» закончилась победой «черно-белых». Автором дубля стал Дмитрий Хомченовский.

Буквально накануне игры с крымской команды наконец-то был снят запрет на проведение трансферной политики, поэтому, симферопольцы «подписали» нового игрока, которым стал Лучиан Бурдужан, выступавший до этого в одесском «Черноморце». Но его заявить не смогли из-за проблем с документами.

Что касаемо стартовых составов, то у гостей он по сравнению с предыдущей игрой был без изменений, а вот Юрий Вернидуб не смог выставить на игру сразу четырех своих исполнителей. Никола Игнатьевич и Игорь Чайковский лечатся, а Александр Грицай и Янник Боли дисквалифицированы. Забегая вперед, скажем, что во втором тайме впервые после долгого восстановления на замену вышел форвард Лаки Идахор, который провел на поле двадцать минут.

Игра получилась довольно боевой и зрелищной. Было достаточное количество моментов со стороны обоих соперников, но воплотить их в забитые мячи они так и не смогли.

Первыми по воротам пробили гости на 8-й минуте. Бил Сергей Назаренко, но мячом завладел голкипер луганчан Кршеван Сантини. Буквально сразу же ответили и хозяева поля. Головой наносил удар по воротам форвард Данило – вратарь соперника ситуацию контролировал, и забрал мяч. Через минуту симферопольцы нанесли еще один удар по воротам – снова в руки вратарю.
А на 12-й минуте соперник луганчан простил грубую ошибку вратаря. В простой ситуации Кршеван Сантини отдал «круглого» прямо в ноги нападающему, но тот не ожидал такого «подарка», и как следует распорядиться мячом не смог. Дальше подопечные Юрия Вернидуба имели заметное преимущество, но по-настоящему реальный момент забить упустил сначала Максим Малышев, дальний удар которого пришелся в штангу ворот Дамира Кахримана, а затем Желько Любенович, удар которого в эффектном прыжке отбил голкипер команды гостей.

Первые пятнадцать минут второго тайма прошли в относительно спокойной обстановке, а вот на 61-й минуте «Заря» имела хорошую возможность забить. Дмитрий Хомченовский прошел левым краем, и подал в район одиннадцатиметровой отметки. Там бразильский легионер луганчан Данило в падении пробил по воротам, но прямо в руки голкиперу симферопольцев.

В целом же весь второй тайм подопечные Юрия Вернидуба провели практически на половине поля соперника, но реализовать свои возможности так и не смогли. Запомнился удар через себя Тони Шунича. Но тут нужно отдать должное и сопернику, который смог грамотно сыграть в обороне своих ворот. Было несколько неплохих моментов и у них, но в итоге боевая нулевая ничья.

«Заря» (Украина, Луганск) – «Таврия» (Симферополь) – 0:0 (0:0)

Чемпионат Украины по футболу. 16 тур.
09.11.2013. Суббота, 13:30.
Стадион «Авангард». Луганск.
Температура: +12С. Пасмурно. Зрителей: 5550.

Главный арбитр – Александр Билокур (Донецкая область)
Ассистенты арбитра – Виктор Кравченко (Львов), Анатолий Филевич (Львов)
Дополнительные ассистенты арбитра – Константин Труханов (Харьков), Андрей Лисаковский (Одесса)