Запорожский барьер
Опубліковано: 25/11/2013 09:15:27 | : 1745

Стартовая игра 17-го тура украинской Премьер-лиги состоялась в Запорожье, где встретились местный «Металлург» и луганская «Заря».

Сразу же хочется обратить внимание на статистику взаимоотношений встречавшихся команд, и отметить, что со времен независимых чемпионатов Украины запорожский «Металлург» имеет статус одной из неудобных соперников для «черно-белых», и в большей степени это касается поединков в Запорожье. Цифровой показатель до отчетной игры двух команд выглядел следующим образом:

14-33

Из таблицы видно, что луганская команда в Запорожье за все это время имела только лишь два позитивных результата – две ничьи. Кстати, два предыдущих поединка так же не выявили победителя и закончились с одинаковым счетом – 0:0. Не стал исключением, что касается исхода, и нынешний матч.

Старт игры был богат на события, и уже в течение восьми минут игрового времени «черно-белые» смогли создать кучу острых моментов для взятия ворот хозяев поля. Сначала отличный момент имел Данило, который с убойной позиции умудрился не попасть в створ ворот. Затем свой стопроцентный момент не использовал Желько Любенович, которого вывели «на свидание» с Максимом Старцевым. Голкипер «Металлурга» смог парировать «круглого» на угловой.

Тут же команда гостей подала с угла поля, и Виталий Вернидуб головой замыкал подачу, но голкипер хозяев поля смог накрыть мяч. Следующая же атака так же была довольно опасной, но бразилец Данило пробил головой выше перекладины ворот. После этого игра немного успокоилась и подопечные Олега Тарана смогли в некоторой степени выровнять игру. Мячом больше владели луганчане, но ничего острого в первом тайме создать не получилось. Напротив же хозяева поля в концовке первого тайма усилиями Руслана Платона смогли создать пару моментов для взятия ворот, но реализовать их не получилось, и на перерыв команды отправились при счете – 0:0.

Начало второй 45-минутки осталось за хозяевами. Правда, в начале тайма они могли и пропустить, но в том моменте им повезло. Иван Матяж чуть не срезал мяч в свои ворота. А на 50-й минуте счет в игре был открыт. Контратака, и Юрий Штурко беспрепятственно смог нанести прицельный удар в дальний угол ворот. Кршеван Сантини на удар среагировал, но достать мяч возможности не было.

Далее команда гостей осталась в меньшинстве. Случилось это на 52-й минуте, когда за повторное предупреждение арбитр встречи Ярослав Козик удалил с поля Тони Шунича, причем абсолютно не обоснованно. Такое развитие событий не устроило подопечных Юрия Вернидуба, и, несмотря на численное преимущество соперника, на 64-й минуте «Заря» смогла восстановить равновесие в игре.

Своей возможностью забить воспользовался форвард команды Янник Боли, который заставил ошибиться Андрея Нестерова, и оказался один на один с голкипером хозяев поля. Максим Старцев сделал все что смог, но 94-й номер луганчан пробил точно в дальний угол ворот.

В оставшееся время ни одной из команд забить не удалось. В итоге ничья 1:1.

«Металлург» (Запорожье, Украина) - «Заря» (Украина, Луганск) – 1:1 (0:0)

Чемпионат Украины по футболу. 17 тур.
22.11.2013. Суббота, 19:00.
Стадион «Славутич Арена». Запорожье.
Температура: +7С. Ясно.

Арбитр встречи – Ярослав Козык (Мукачево).
Ассистенты арбитра – Анатолий Дудчик (Чернигов), Денис Шудрик (Симферополь).
Дополнительные ассистенты арбитра – Евгений Арановский (Киев), Анатолий Жабченко (Симферополь).