Нокаут для «Днепра»!
Опубліковано: 2/12/2013 09:09:51 | : 3210

Луганская «Заря» продолжила свою «сухую» серию в домашних поединках в нынешнем чемпионате, которая теперь составляет шесть матчей кряду, а днепропетровский «Днепр» потерпел второе поражение в чемпионате, причем снова от «черно-белых».

Вслед за киевским «Динамо» ни с чем из Луганска уехали и гости из Днепропетровска, получив в свои ворота 3 безответных мяча.

Луганскую команду в этом сезоне по праву можно считать грозой авторитетов. То, что флагманы украинского футбола недосчитываются очков в матчах с «Зарей», стало неким трендом первой половины этого сезона. Больше всего это касается «Днепра», - как ни парадоксально, но 2 единственных поражения в этом чемпионате подопечные Хуанде Рамоса потерпели именно от луганчан с невиданным ранее общим счетом 6-1.

Взять реванш для «Днепра» было бы делом чести. Да и само турнирное положение обязывает набирать 3 очка, ведь как никогда в этом сезоне 4 команды принимают участия в гонке за золотом первенства. Хуанде Рамос дал отдохнуть некоторым игрокам основного состава в игре Лиги Европы против «Пандурия», дабы те подошли более «свежими» к матчу в Луганске. И, тем не менее, состав «Днепра» на игру был не самым оптимальным. В Луганск прилетели всего лишь 4 защитника, среди них и Стринич, который только восстановился после травмы и готов еще не на все 100%. Не было в заявке Дугласа и Мазуха. Пропускал предстоящий матч и Зозуля.

Юрий Вернидуб также выпустил на поле сочетание игроков, которое не использовал ранее. Гордиенко заменил в центре защите дисквалифицированного Шунича. А Никита Каменюка поменялся флангом с Григорием Ярмашем.

Начиная с сезона 2008 – 2009 гг. луганская команда является самым неудобным соперником для «Днепра». Ведь именно в том сезоне «черно-белые» впервые за время независимых чемпионатов Украины смогли отобрать более пятидесяти процентов очков днепропетровцев в течение одного чемпионата. С тех пор «бело-синие» трижды смогли обыграть луганскую команду, но при этом нужно отметить, что эти победы достались им с минимальным перевесом в счете.

Отметим здесь еще один такой любопытный факт, что нынешний наставник «Днепра» Хуанде Рамос дебютировал в качестве главного тренера команды именно против «Зари». Случилось это в сезоне 2010 – 2011, а именно 17 октября 2010 года в Днепропетровске. Тот матч победителя не выявил, и закончился со счетом – 1:1. С тех пор подопечные Хуанде Рамоса только дважды смогли переиграть луганскую «Зарю». А статистика взаимоотношений двух команд за период с 2008 года выглядит следующим образом: +4 =4 -3, разница забитых и пропущенных мячей 16-13 в пользу нашей команды. В актив луганчан стоит зачислить и кубковый поединок сезона 2010 – 2011 годов, в котором днепропетровцы только в серии послематчевых пенальти смогли пройти в следующий этап розыгрыша.

Что касается первой половины матча, то «Заря» привычно для себя начала игру вторым номером, умышленно отдав инициативу гостям. «Днепр» владел игровым преимуществом, но подопечные Юрия Вернидуба грамотно и надежно сыграли в обороне, и за весь тайм можно отметить лишь несколько моментов заслуживающих внимания.

На 8-й минуте с линии вратарской площадки головой пробивал Виталий Мандзюк, но мяч после его удара пришелся чуть выше ворот. На 30-й минуте Матеус по левому краю прорвался во вратарскую площадку, но переиграть Кршевана Сантини не сумел. Голкипер луганчан смог отбить «круглого» ногами. На 38-й минуте первый опасный момент создали хозяева поля. По воротам бил Максим Малышев, но ему не хватило точности. Спустя две минуты игрок «Днепра» Джулиано нанес удар с линии штрафной площади – мяч пролетел чуть выше перекладины. В итоге на перерыв команды отправились при счете – 0:0, и все основные события развернулись уже во второй половине матча.

С самого начала второго тайма команда гостей продолжила владеть игровой инициативой, но вскоре луганчане довольно быстро смогли выровнять игру, и теперь уже более основательно беспокоить защитников «Днепра» на подступах к их воротам. А тем временем Кршеван Сантини смог отвести угрозу от своих ворот после коварного «выстрела» Артема Федецкого. Мяч после его удара летел в «девятку», и голкиперу луганчан пришлось продемонстрировать свою реакцию, чтобы отбить мяч.

А на 68-й минуте счет в игре был открыт. Автором гола стал Данило, который с близкого расстояния буквально с ходу вколотил «снаряд» в сетку ворот Дениса Бойко. Голкипер гостей среагировать на такой удар бразильца не смог. Футболисты бодро отпраздновали взятие ворот, поздравив Джабу Липартию с рождением ребенка в  традиционно свойственной  для футбола манере.

Теперь днепропетровцам нужно было отыгрываться, но спустя пять минут они снова пропустили гол. Дублем отметился все тот же Данило, который прицельным ударом из-за пределов штрафной площади смог поразить нижний угол ворот соперника.

Через три минуты прекрасную возможность забить имел Янник Боли, но голкипер гостей Денис Бойко не позволил ему это сделать. На 80-й минуте подопечные Хуанде Рамоса остались в меньшинстве. За повторное предупреждение с поля был удален Евгений Чеберячко. Оставшись вдесятером, днепропетровцы попытались что-либо изменить, но пропустили еще раз. Капитан «Зари» Никита Каменюка убежал по правому краю от Евгения Коноплянки, и прострелил «круглого» на дальнюю штангу, где свободным от опеки оказался Янник Боли. Яннику ничего не оставалось, как переправить мяч в сетку ворот команды гостей – 3:0!!!

Но и это было не все. Уже в компенсированное время арбитр матча Анатолий Абдула назначил пенальти в ворота луганчан. Само нарушение выглядело не убедительным, но, тем не менее, Евгений Селезнев с «точки» переиграть Кршевана Сантини не смог!

В итоге убедительная победа, и на каникулы «Заря» отправляется, заняв шестую строчку в турнирной таблице, а это лучший результат команды в независимом чемпионате Украины. А что касается результата игры, то с таким крупным «сухим» счетом «Заря» за время внутреннего чемпионата у днепропетровской команды выиграла впервые. Так же впервые в истории этих команд «черно-белые» смогли дважды обыграть «Днепр» в одном сезоне.

«Заря» (Луганск, Украина) - «Днепр» (Днепропетровск, Луганск) – 3:0 (0:0)

Чемпионат Украины по футболу. 18 тур.
01.12.2013. Воскресенье, 13:30.
Стадион «Авангард». Луганск.
Температура: +1С. Дождь. Зрителей: 5500.

Арбитр встречи – Анатолий Абдула (Харьков).
Ассистенты арбитра – Игорь Алёхин (Симферополь), Игорь Быцкало (Одесса).
Дополнительные ассистенты арбитра – Виктор Швецов (Одесса), Александр Билокур (Донецкая область).