Спарринг в первый день весны!
Опубліковано: 1/3/2014 12:41:13 | : 3116

Сегодня в 19.30 «Заря» должна была сыграть свой первый официальный матч в нынешнем году с харьковским «Металлистом». Но волею судьбы мы оказались не на стадионе в Харькове, а на учебно-тренировочной базе в Счастье, где основной состав нашей команды, в связи с переносом старта весенней части чемпионата, провёл спарринг с нашей молодёжью. Игра, несмотря на товарищеский характер встречи, получилась довольно насыщенной и эмоциональной.

В первый весенний день погода подарила отличные условия для проведения этой встречи, а агрономическая служба подготовила поле к проведению встречи должным образом.

Основной состав «Зари» в первом тайме:
Сантини, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Хомченовский, Чайковский, Малиновский, Грицай, Данило, Боли.

Молодёжный состав «Зари» в первом тайме: Шевченко, Рудюк, Сухаров, Шершень, Тертышный, Игнатенко, Мягков, Банасевич, Квашук, Манджгаладзе, Жичиков.

Перед игрой и главный тренер основной команды Юрий Вернидуб, и тренер U-21 Владимир Микитин призвали ребят играть осторожно, не бросаться в ноги, не нарушать лишний раз правила, помнить о том, что играем мы против своих товарищей по команде.

Начали игру команды довольно осторожно. Первый удар в створ нанёс Дмитрий Хомченовский, который пробивал метров с 18-ти, но неточно. Несколькими минутами спустя со штрафного выстрелил Руслан Малиновский, мяч угодил в стенку.

Основной состав, как и полагается, владел инициативой. После подачи углового в исполнении Руслана Малиновского, мяч лишь чудом не влетел в ворота после добивания Тони Шуничем. И тут же наша молодёжь ответила острым контрвыпадом. Гиули Манджгаладзе оказался на острие, пробил с убойнейшей позиции, но мимо ворот.

Один из ключевых моментов в первом тайме случился на 20-й минуте встречи. Руслан Малиновский выполнил подачу углового, Тони Шунич пробил головой метров с 12-ти и Гиули Манджгаладзе вынес мяч с линии ворот. 22-я минута Руслан Малиновский пробил с линии штрафной, последовал рикошет от Александра Игнатенко и мяч, пройдя над перекладиной, ушёл на угловой.

Гол назревал. И на 23-й минуте основа вышла вперёд. Данило обыграл защитника, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол – 1:0! Основа владела инициативой на протяжении всего первого тайма. Могла первая команда забивать ещё, но мяч в ворота не шёл.

Под конец встречи неплохую атаку провела молодёжь. Атакующие действия закончились ударом Павла Мягкова, но мимо цели. После первой 45-минутки счёт 1:0 в пользу основного состава.

Основной состав «Зари» во втором тайме: Постранский, Олейник, Каменюка, Белый, Любенович, Петряк, Липартия, Худзик, Бородай, Будковский, Идахор.

Молодёжный состав «Зари» во втором тайме:

Второй тайм начался довольно динамично. Уже на 48-й минуте счёт стал 2:0. Павел Худзик подал в штрафную, а Филипп Будковский головой филигранно отправил мяч в ворота Виталия Чижикова. Через минуту автор голевой передачи уже сам пробивал по воротам, но мяч с ноги свалился и ушёл значительно выше ворот.

Основа продолжала атаковать. Лаки Идахор в штрафной обыграл защитника, отдал на свободного Ивана Петряка, который сходу пробил – Виталий Чижиков на месте. У голкипера молодёжи в этот день было много работы. Ярослав Олейник на 54-й минуте пробил с угла штрафной площади – Виталий Чижиков мяч отбил, на добивании Филипп Будковский и снова на пути мяча встал голкипер.

Но на 58-й минуте счёт стал 3:0. Ярослав Олейник начал атаку, отдал на Желько Любеновича, который адресовал мяч в штрафную площадь, а Иван Петряк чётко вколотил мяч в ворота.

Подопечные Юрия Вернидуба и дальше контролировали ход встречи. 65-я минута: со штрафного Желько Любенович отдал под удар Ивану Петряку, который пробил хлёстко и чётко, Виталий Чижиков с трудом перевёл мяч на угловой.

Опаснейшим моментом ответил молодёжный состав на 77-й минуте, когда Белоусов выстрелил метров с 18-ти – мяч после сильного удара попал в перекладину!

Под занавес встречи основа отметилась в воротах молодёжи ещё раз. Иван Петряк пробил с левого угла штрафной точно в дальний угол ворот – 4:0! Данный счёт и стал окончательным.

Подводя итог, можно заметить положительные моменты: при любом исходе встречи сегодня выиграла «Заря». Это первое. Во-вторых, и основной, и молодёжный состав получили игровую практику, которая в это время им так необходима. И, в-третьих, наша молодёжь получила хорошую практику, сыграв с основой, заметив какие моменты нужно подтягивать и на кого равняться.

Что касается дальнейших планов, то уже в воскресенье, 9 марта «Заря» проведёт ещё один товарищеский спарринг-матч. На выезде мы сыграем с мариупольским «Ильичёвцем». А в планах U-21 проведение двухсторонней встречи с U-19.

Основной состав «Зари» во втором тайме:

Молодёжный состав «Зари» во втором тайме: Чижиков, Квачёв, Шапочка, Гаркуша, Скворцов, Оленченко, Король, Медведенко, Моисеев, Белоусов, Даниличев.

Голы: Данило 23, Филипп Будковский 48, Иван Петряк 58, 88.