Футбольные правила в действии
Опубліковано: 17/3/2014 09:03:29 | : 2037

Большой футбол вернулся! Наконец-то стартовала весенняя часть чемпионата Украины, и в прошедшие выходные команды Премьер-лиги провели игры 21-го тура. Луганская «Заря» свой поединок провела в Полтаве против местной «Ворсклы». Оба соперника на данный момент являлись соседями по турнирной таблице, поэтому для каждой команды результат игры был важен.

Что касается новичков встречающихся команд, то они практически минимальны. У полтавской команды дебютировал узбекско-российский футболист Санжар Турсунов. Так же в заявке значился Александр Романчук, который осеннюю часть чемпионата провел в киевском «Арсенале». «Черно-белые» тоже обошлись минимальными приобретениями – это Руслан Малиновский и Филипп Будковский. Оба игрока пришли из команды ПФК «Севастополь» и отчетный поединок стал для них дебютом за луганскую команду.

Перед тем как перейти, непосредственно, к матчу ещё раз поздравим нашего капитана Никиту Каменюку, который ровно 10 лет назад дебютировал за «Зарю». Как говорится – срок серьёзный.

Что касается игры, то старт поединка остался за хозяевами поля, и голкиперу луганчан Кршевану Сантини дважды пришлось вступить в игру. Сначала он парировал удар Олега Мищенко со штрафного, а затем сильный и точный удар Адиса Яховича. На 7-й минуте полтавчане имели еще один хороший момент для взятия ворот, но на пути «круглого» стал Тони Шунич. Эпизод имел продолжение, но серия рикошетов закончилась ничем.

Мы не осталась в долгу, и тут же ответили острым моментом у ворот соперника. Дмитрий Хомченовский прошел по левому краю, и навесил во вратарскую площадку, где Джаба Липартия в падении головой пробил в дальний угол ворот, но вратарь хозяев поля Дмитрий Непогодов смог кончиками пальцев отвести угрозу от своих ворот. Через две минуты уже Янник Боли имел хороший момент для взятия ворот, но его удар был неточен, а ассистентом ему выступил Никола Игнатьевич.

В дальнейшем игра немного успокоилась и выровнялась. На 22-й минуте ошибся Кршеван Сантини, приняв руками, мяч за пределами штрафной площади, и арбитр матча Сергей Бойко назначил штрафной удар. При пробитии стандарта вновь надежно сыграл голкипер луганчан.

А затем грянул первый в этом году наш официальный гол. Дмитрий Хомченовский стремглав прошел с мячом к штрафной площади, и сделал поперечную прострельную передачу на дальнюю штангу ворот соперника, и Яннику Боли беспрепятственно удалось переправить мяч в сетку ворот. Через две минуты тот же Янник Боли имел еще одну, прекрасную возможность отличится, но подвела точность. С убойной позиции он умудрился пробить по «воробьям». При счете 1:0 в нашу пользу команды отправились в раздевалку.

В начале второго тайма «черно-белые» имели прекрасную возможность увеличить преимущество. Янник Боли, на правом крае обыграв защитников, отдал точный пас в центр на Дмитрия Хомченовского, которому никто не мешал, но тот немного замешкался с ударом, и в итоге мяч после его удара прошел рядышком со штангой ворот. А следом последовало футбольное правило – «не забиваешь ты, забивают тебе». На 49-й минуте хозяева поля заработали право на угловой удар, и Адис Яхович опередив голкипера и защитников луганчан, головой переправил мяч в сетку ворот.

В дальнейшем полтавчане так же имели несколько опасных стандартов с угловой отметки, но для команды гостей все, как говорится, обошлось. «Заря» так же в свою очередь атаковала, и имела довольно неплохие моменты. В частности у Джабы Липартии. Во второй половине тайма была заметна некоторая осторожность в действиях команд, поскольку счет в игре, наверное, где-то устраивал соперников, и никто не хотел ошибиться. Обе команды надежно сыграли на подступах у своих ворот. В итоге боевая ничья 1:1.

«Ворскла» (Полтава) – «Заря» (Луганск) – 1:1 (0:1)

16.03.2014. Чемпионат Украины по футболу.
21-й тур. Воскресенье, 14:00. Стадион «Ворскла».
Температура: +7С. Солнечно.

Главный арбитр – Сергей Бойко (Иванков)
Ассистенты арбитра – Виктор Кравченко (Львов), Ростислав Пузанский (Львов)
Дополнительные ассистенты арбитра – Юрий Мосейчук (Черновцы), Анатолий Абдула (Харьков)