Без особых проблем
Опубліковано: 22/4/2014 06:37:10 | : 1912

Хорошая игра – заслуженная победа. Именно так можно охарактеризовать игру 26-го тура, которую «Заря» провела в воскресенье в Луцке против местной «Волыни». Так сложилось, что после того как «черно-белые» вернулись в элиту отечественного футбола, волынская команда не может выиграть в родных стенах у нас. Так вышло и на этот раз. В целом же на этом этапе взаимоотношений двух команд перевес в пользу луганчан – четыре победы, две ничьих и одно поражение. А последний раз «Волынь» на своем поле праздновала победу в сезоне 1997 – 1998 годов. Тогда обе команды играли в первой лиге.

Что же касается истории взаимоотношений независимых чемпионатов двух клубов, в общем, то тут ни у одной из команд явного преимущества нет. До этого «Заря» имела на одну победу больше. Разница забитых и пропущенных мячей – 34:33 в пользу волынян.

Победа никогда не достаётся легко. Активно начали хозяева поля. Уже на третьей минуте Флорентин Матей решил проверить реакцию голкипера «черно-белых». С его ударом из-за пределов штрафной площади, правда, не без труда смог справится Никита Шевченко. А через пару минут все тот же Флорентин Матей еще раз пробил издали, но на этот раз удар был немного неточным.

Далее ситуацией на поле завладела наша команда, и в центре внимания был ее форвард Янник Боли. Именно он в эти минуты был самой заметной фигурой на футбольном поле. На пятнадцатой минуте Янник выдал точный пас в район одиннадцатиметровой отметки на Данило, а тот в свою очередь метил в «девятку», но голкипер хозяев поля смог отразить коварный удар нападающего луганчан. Запомнился удар по воротам Янника Боли через себя. В данной ситуации ему практически никто пробить не мешал, но удар у того должным образом не получился.

На 30-й минуте «Волынь» имела хороший момент для взятия ворот соперника, но удар головой Селина пришелся прямо в руки Никиты Шевченко. Собственно этот момент и был единственным у хозяев поля до конца тайма. На 34-й минуте Янник Боли упустил еще один острый момент для взятия ворот. Форвард «Зари» выскакивал на завершающий удар, но в неподходящий момент опорная нога «поехала», и удар не получился. На 41-й минуте Желько Любенович выдал точный пас справа на того же Янника Боли, тот бил в дальний верхний угол ворот, но неточно. На перерыв команды отправились при счете – 0:0.

В самом начале второго тайма хозяева поля имели неплохую возможность забить. Флорентин Матей обыграл нескольких игроков в штрафной площади, и пробил по воротам, но удар у него не получился и ушел за лицевую линию.

А на 63-й минуте мы были вознаграждены за все свои усилия. Дмитрий Хомченовский подал мяч в центр штрафной площади на Данило, а то эффектным приемом переадресовал «круглого» под удар Желько Любеновичу, и тот в касание послал «снаряд» в створ ворот Артема Кичака.

Пропустив гол, хозяева поля предприняли попытки отыграться, но луганчане практически ничего сделать волынской команде не дали. Единственный по большому счету момент они имели на 73-й минуте, когда дальний удар Рамона отбил голкипер Никита Шевченко, а повторный удар с линии штрафной площади молодого Дмитрия Задерецкого «просвистел» в нескольких сантиметрах над перекладиной ворот. Ну а когда дело шло к тому, что арбитр матча был готов дать финальный свисток, «Заря» смогла забить второй гол. Руслану Малиновскому защитники позволили приблизиться к воротам, и тому с близкого расстояния удалось протолкнуть мяч под голкипером. Итог – 2:0 победа «Зари»!

Борьба за место в Лиге Европы только набирает обороты. Неуступчивая «Ворскла» всё же сломалась под напором киевского «Динамо», а донецкий «Металлург» в упорной борьбе уступил «Шахтёру». Самый сок, как говорится, ещё впереди.

«Волынь» (Луцк) - «Заря» (Луганск) – 0:2 (0:0)

20.04.2014. Чемпионат Украины по футболу.
26-й тур. Воскресенье, 15:00. Стадион «Авангард» Луцк.