«Заря» U-21. Итоги чемпионата
Опубліковано: 22/5/2014 08:29:54 | : 2830

Когда украинский болельщик со стажем видит, как наставники ведущих зарубежных команд не боятся в официальных матчах национального первенства выпускать на поле 16-17-летнего футболиста, невольно вспоминается, что подобное явление можно было наблюдать лишь в чемпионате Советского Союза.

На сей счет, у большинства тренеров в Украинской Премьер-лиге особое мнение, поскольку они несут ответственность за результат команды по ходу и итогам сезона.

Болельщик же, впервые увидев игру юного футболиста, следует своему чувству и полагается на первое впечатление, которое тот производит за определенное время пребывания на поле.

В данном аспекте попытаемся оценить выступления молодежного состава «Зари» в сезоне 2013-2014.

Вследствие появления негативных социально-политических факторов, чемпионат среди команд Ю-21 завершен досрочно, не сыграны матчи двух последних туров, но это не мешает подвести итоги.

По сравнению с прошлым сезоном, когда было выиграно первенство у сверстников из «Шахтера», «Днепра», «Ильичевца» и «Металлиста», подопечные Владимира Микитина,  казалось бы, сдали лидерские позиции прежним конкурентам, завершили на 5-м месте.

Летом 2013 года пришлось пойти на существенное омоложение состава и расстаться с игроками, у которых возраст достиг или превзошел 21-летний рубеж.

Те же из них, кого не смогли устроить в другие команды, остались.
Прежде всего, вспомним обладателей золотых медалей Семена Жарого, Ярослава Квасова, Александра Игнатенко, Андрея Герта и Андрея Полтавцева. Они тяжело входили в сезон. Создалось впечатление, что все еще пребывали под нагрузками, полученными в ходе учебно-тренировочного предсезонного сбора. Они оказывались раньше в месте приема передачи, не всегда успевали на шаг к мячу, в единоборства, на завершающий удар, перехват или передаче партнер.

Возможно, в этом причина потери очков луганской молодежкой в трех стартовых турах - во встречах с симферопольской «Таврией» 1:1, запорожским «Металлургом» 0:1 и днепропетровским «Днепром» 0:3.

Безвыигрышную серию подопечные Владимира Микитина прервали в матче с дублем «Металлиста», единственный мяч на счету Гиули Манджгаладзе.

В вязком и неуступчивом поединке с львовской молодежкой победный гол на счету Павла Худзика - 1:0.

Прорвало на голы «Зарю» в домашнем матче с «Ворсклой», в ворота полтавчан забили Манждгаладзе, Квашук, Тертышный. Кроме того, на 11-й минуте не реализовал пенальти Дима Луканов, и финальный свисток арбитра зафиксировал победу – 3:1.

22 августа 2013 года было жарким, игра с донецкими металлургами  проходила на кочкистом с высокой травой поле. Луганские ребята долго не могли приспособиться, предугадать отскок мяча было сложно и до того, как разыгрались во втором тайме, они пропустили очень обидный гол до перерыва. На правом фланге Александр Сухаров не успел заблокировать удар форварда соперника от боковой линии штрафной площади, и мяч залетел за спину вратаря, прикрывавшего ближний угол, и опустился у дальней стойки.

После подачи Гиули Манждгаладзе углового Даниил Моисеев на ближней штанге опередил защитников и пробил под вратаря. Луганчане взяли в осаду штрафную площадь «Металлурга», несколько раз прорывались на ударную позицию Жарый и Квасов, их удары блокировали защитники, либо спасал голкипер. Но на последних минутах пропустили контратаку и позволили сопернику реализовать выход один в один с вратарем «Зари». Итог - 1:2.

Реабилитировалась луганская молодежка дома в поединке с канонирами. Резервисты киевского «Арсенала» по два мяча пропустили в каждом из таймов. Авторами голов стали Квасов дважды и Луканов с Моисеевым. По завершению удачного матча зрители за 4:0 аплодисментами благодарили победителей.

Их вернули на грешную землю в Мариуполе молодые «ильичи», которые грамотно воспользовались ошибками соперника и забили два мяча. Гол престижа на счету Максима Малышева. И – 1:2.

В Одессе еще раз показательно наказали за просчеты в обороне и самоуверенность на завершающей стадии контратак – 0:2.

В Луганске без особого напряжения была переиграна «Волынь» -2:1, на 11-й и 15-й минутах в воротах лучан «расписались» Квасов и Мягков.

В Ужгороде подопечные Владимира Микитина открыли счет на 20-й минуте и затем рано уверовали, что не проиграют, пропустили два гола.

Этот урок луганская молодежка усвоила и в домашнем матче с ровесниками из «Севастополя» сумела, забив мяч усилиями Олега Бородая на 10-й минуте, довести игру до победы – 1:0.

На поле загородной базы «Шахтера» в Киршах резервисты «Зари» в первом тайме утерли нос молодым «горнякам», забив три мяча усилиями Квасова дважды и Жарого, и лишь чрезмерными усилиями хозяевам удалось свести мяч вничью в компенсированное время – 3:3.

2 ноября 2013 года в Луганске прошла встреча между луганской и динамовской молодежками. Первый тайм резервисты «Зари» выиграли 2:0, отличились Виталий Квашук и Семен Жарый. После перерыва оплошал вратарь «Зари», выпустив мяч из рук в штрафной. Гости отыгрались и за минуту до финального свистка пропустили третий гол, зафиксировавший победу гостей.

Проиграли подопечные Владимира Микитина не по игре, их самолюбие было задето и, возможно поэтому, они решили доказать своему наставнику и болельщикам, что имеют и честь, и мастерство.

8 ноября луганская молодежка, принимая на своем поле «Таврию», показала себя во всей красе и разгромила симферопольских сверстников – 5:1! Голевые автографы в воротах крымчан оставили Семен Жарый дважды, Дмитрий Тертышный, Дмитрий Луканов и Виталий Квашук.

После двухнедельной паузы в чемпионате резервисты «Зари» прибыли в Запорожье и потерпели унизительное поражение – 1:6.

Перед вышколенными запорожскими футболистами луганские выбросили белый флаг. «Это – футбол!» – сказал бы классик, поясняя причины подобной неудачи. Гол престижа на счету Квасова.

Его игру 30 ноября 2013 года в матче с молодежкой «Днепра» профессиональным взглядом оценивал Вадим Дмитриевич Добижа, который на посту заведующего отделением футбола Луганского спортинтерната в 70-80-х годах прошлого века воспитал несколько десятков будущих мастеров кожаного мяча. Ныне он тренирует молодежную команду «Силламяе», выступающую в чемпионате Эстонии. И хотя единственный победный гол забил Дмитрий Луканов, а не Квасов, Ярослав получил официальное приглашение от эстонского клуба. Этот шанс луганский футболист не упустил, прислушивается к советам опытного наставника, стабильно выходит на поле в стартовом составе и по-прежнему забивает.

Зимой решил испытать себя в команде мастеров и Семен Жарый, осознав, что сам является кузнецом своего футбольного будущего.

Надо отдать должное тренерскому штабу луганской молодежки - смело приняли в коллектив подопечных из числа игроков Ю-19: вратаря Виталия Чижикова, защитников Александра Квачева и Михаила Шершня, хавбеков Максима Банасевича, Тараса Медведенко и Назара Гаркушу.

Зрители, наблюдая за не по годам зрелой игрой в обороне Михаила Шершня, угадывают в нем сходство с самобытным игроком «Зари» 80-х Юрием Свердловым. Такое же позитивное впечатление производит на болельщиков крайний правый защитник Александр Сухаров, который, отработав в обороне, совершает рейд по флангу и делает выверенные верховые передачи в штрафную соперника.

Велик вклад в осмысленную, наступательную и комбинационную игру молодежной команды ее хавбека Гиули Манджгаладзе.

Манджгаладзе умеет прекрасно читать намерения соперника и своевременно находить эффективные способы контригры и кратчайшие пути выхода из обороны, развития, продолжения и завершения атаки.

В весенней части чемпионата роль мужающего с каждым месяцем на поле Гиули трудно переоценить.

После завершенного в феврале учебно-тренировочного сбора и запоздалого на 2 недели старта соревнований сложно начинать с выездной игры. Возможно, этим объясняется поражение – 0:3 в Полтаве луганской молодежки.

В последующих ее матчах и дома, и в гостях,  отметим благотворную роль игроков средней линии резервистов «Зари».

Они 5 апреля внесли лепту в разгром 5:1 донецкого «Металлурга».
Начало положил на 42-й минуте матча Макс Жичиков, продолжили после перерыва Иван Петряк, который восстанавливался после затяжной травмы, и Гиули Манджгаладзе, а довершил разгром на 64-й минуте Паша Мягков.

В 24-м туре опять же в Луганске дубль «Зари» на классе переиграл мариупольскую молодежку – 1:0. Победу принес мяч, эффектно забитый Димой Тертышным.

Затем последовали поражение от «Черноморца» 0:2 дома и нулевая ничья в Луцке.

27 апреля луганская молодежка на своем поле приняла «Говерлу», которая пропустила от Дмитрия Луканова три мяча, Максима Банасевича два, еще один гол и очень красивый - на счету Гиули Манждгаладзе.

1 мая состоялся, как позже стало известно, завершавший сезон матч молодежных команд Севастополя и Луганска, в котором победа досталась резервистам «Зари» - 3:1. Голевой аккорд выдали Банасевич (40 мин.), Жичиков (56) и Луканов (61).

Относительно лидеров из первой пятерки дублеры «Зари» выглядят не плохо, у них 13 побед  – больше, чем поражений – 10, по забитым и пропущенных мячам показатели - на уровне средних.

Бомбардирами молодежного состава уходящего сезона проявили себя Дмитрий Луканов – 8 голов, Ярослав Квасов – 6, Семен Жарый и Гиули Манджгаладзе – по 4 мяча, Виталий Квашук, Павел Мягков, Дмитрий Тертышный и Максим Банасевич – по 3 гола.

Получат свой шанс проявить себя в первой команде Дмитрий Луканов, Максим Банасевич, Олег Бородай, Михаил Шершень, Александр Сухаров.

Стучится в команду молодежки хавбек Максим Слюсар, 1997 года рождения, он своей игрой показал, что заслуживает испытать себя в команде футболистов старшего возраста. Тоже самое можно сказать и о Денисе Белоусове.

Одним словом в новом сезоне мы вполне можем увидеть в составе луганской «Зари» U-21 новые лица. Остается только немного подождать.