Удачный дебют!!!
Опубліковано: 20/7/2014 12:33:44 | : 2540

Еврокубки… Как много в этом слове для нашей команды. Прошло более 40 лет с тех пор, как болельщики «Зари» ощущали это приятное чувство. И вот «Заря» вернулась на Евроарену. Да ещё и как вернулась…

Начинали «чёрно-белые» свою Еврокубковую дорогу со встречи с албанским футбольным клубом «Лячи», сразу стартуя со второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Первая встреча, волею жеребьёвки, состоялась в Албании. К этому матчу наша команда подошла более чем ответственно. И самым ярким тому доказательством может служить счёт этого матча.

Состав нашей команды был целиком боевым: 30. Никита Шевченко, 6. Никита Каменюка (К), 15. Виталий Вернидуб, 25. Максим Белый, 17. Никола Игнатьевич, 35. Александр Грицай, 4. Игорь Чайковский, 22. Желько Любенович, 20. Александр Караваев, 37. Дмитрий Хомченовский, 94. Янник Боли.

Несмотря на переход в другой клуб двух ключевых игроков защитника Тони Шунича и нападающего Данило, наша команда грамотно сыграла, как в обороне, так и планомерно и чётко выстроила свои атакующие действия. Взяв инициативу в свои руки с первых же минут, «Заря» не упустила свой шанс и уверенно победила.

Уже на первых минутах хороший шанс был у Желько Любеновича, который пробивал с острого угла – мяч прошёл рядом со штангой. Хозяева ответили несколькими контрвыпадами, но особой опасности они не носили.

Наш же выстрел на 23-й минуте стал одним из ключевых. Эту роль на себя взял новичок Александр Караваев, который оставил не у дел троих защитников «Лячи» на фланге, после чего вошел в штрафную и сделал прострел вдоль ворот. Мяч от защитника «Лячи» влетел в ворота – 1:0!

После забитого мяча наши ребята чуть расслабились за что получили по полной программе от главного тренера в раздевалке в перерыве. «Лячи» имел несколько моментов в первом тайме, но реализовать их албанцам не удалось. Хорошо отыграла оборона и голкипер Никита Шевченко.

Мужской разговор Юрия Вернидуба с футболистами возымел нужное действие и после перерыва «Заря» снова завладела инициативой и до конца встречи это преимущество более не упускала. Кроме того, луганчане ещё дважды расписались в воротах соперника.

Причём, второй гол в матче был забит уже на 47-й минуте. Янник Боли записал на свой счёт голевую передачу, а Желько Любенович не оставил ни одного шанса голкиперу после удара с острого угла – 2:0!

После этого несколько шансов забить гол было у соперника, но Никита Шевченко в этот вечер был на высоте. Но, как говорится, «сухой счёт» - заслуга всей команды.

Тем временем, события на поле продолжали развиваться стремительно. Наша команда, почувствовав вкус победы, стремилась вперёд. Несколько шансов было у Янника Боли, но до поры до времени ему не удавалось их реализовать. К примеру, на 66-й минуте, выйдя один на один с голкипером, наш легионер не смог его переиграть.

Но на 76-й минуте удача Яннику улыбнулась. После хорошей передачи Игоря Чайковского игрок вошел в штрафную соперника, обыграл защитника и пробил в дальний угол - без шансов для голкипера «Лячи»!!!

Соперник был деморализован и сопротивления почти не оказывал. Как следствие, закономерная победа нашей команды со счётом 3:0 стала первой ступенькой в продвижении к третьему квалификационному раунду Лиги Европы. Но расслабляться не стоит, ведь впереди ответный матч в Киеве. 24-го июля на «Оболонь Арене» в 20.30 всё станет известно окончательно.

«Лячи» (Лячи, Албания) - «Заря» (Луганск) –  0:3 (0:1)

17.07.2014. Лига Европы. 2 квалификационный раунд. Первый матч.
Четверг, 18:00. Стадион «Лячи» Лячи.
Температура: 30С.

Арбитр встречи – Петер Кралович (Словакия).
Ассистенты арбитра – Ондрей Брендза (Словакия) и Эрик Вайс (Словакия).
Четвёртый арбитр – Мирослав Яшка (Словакия).
Делегат УЕФА – Йохан ван Коутерик (Нидерланды).
Инспектор УЕФА – Конрад Плаутц (Австрия).

«Лячи»: 31. Мирослав Вуядинович, 2. Чарльз Офойен, 5. Ариан Шета (28. Эмильяно Веляй, 69), 3. Эмильяно Челя, 21. Ольси Течь, 11. Таулянт Сефгини (17. Стипе Бульян, 27), 22. Алфред Зефи, 10. Эрьон Вучай (К), 19. Вальдан Нимани, 8. Сегун Аденийи, 27. Марио Морина (9. Йетмир Сефа, 40).

Запасные игроки: 1. Даниэль Лямелари, 15. Кехинде Овоэйе, 16. Эдисон Ндреца, 33. Садуш Дамай.

Главный тренер: Ставри Ница.

«Заря»: 30. Никита Шевченко, 6. Никита Каменюка (К), 15. Виталий Вернидуб, 25. Максим Белый, 17. Никола Игнатьевич (16. Григорий Ярмаш, 46), 35. Александр Грицай (57. Олег Бородай), 64), 4. Игорь Чайковский, 22. Желько Любенович (10. Джаба Липартия, 60), 20. Александр Караваев, 37. Дмитрий Хомченовский, 94. Янник Боли.

Запасные игроки: 1. Кршеван Сантини, 34. Иван Петряк, 28. Филипп Будковский, 7. Павел Худзик.

Голы: Ариан Шета (23, автогол); Желько Любенович, 47; Янник Боли, 75.

Предупреждения: Виталий Вернидуб, 40; Олег Бородай, 88.

Удары (в створ): 7 (4) - 10(6) .
Угловые: 3-5.
Офсайды: 1-1.

Интервью главного тренера «Зари» Юрия Вернидуба, генерального директора клуба Сергея Рафаилова, а также игроков команды о прошедшем матче с «Лячи» ожидайте на нашем сайте позднее.