«Заря» минимально побеждает «Ильичевец»!
Опубліковано: 12/8/2014 10:56:54 | : 2454

Луганская «Заря» продолжает вести борьбу на два фронта. После важнейшего поединка в Норвегии против местного «Мольде» - 2:1, нашу команду ждал непростой матч чемпионата Украины против мариупольского «Ильичевца».

Много эмоций и сил подопечные Юрия Вернидуба отдали в игре с «Мольде». «Заря» сумела на выезде добыть победу 2:1 и пройти в раунд плей-офф Лиги Европы, где нам предстоит встретиться с голландским «Фейеноордом». Эти матчи состоятся 21-го и 28-го августа, а на очереди была встреча чемпионата Украины.

После двух туров «Заря» не сумела набрать ни одного очка, поэтому «черно-белым» нужна была победа. «Ильичевец» - непростой оппонент, к тому же мариупольцы и сами еще не побеждали. Но статистика домашних матчей против команды с берегов Азовского моря в пользу луганчан. Вот и в этот раз изменений не произошло.

Началась встреча в спокойном темпе. Много было позиционной борьбы. Команды проводили свойственную стартовым минутам «разведку». Из моментов в первые 25-ть минут можно вспомнить неплохой удар Игоря Чайковского – неточно. А также опасный выстрел Чурко – Никита Шевченко справился с его ударом.

«Заря» владела преимуществом на протяжении всей сорокапятиминутки и смогла довести дело до логического гола. На 29-й минуте затяжная атака нашей команды завершилась взятием ворот соперника. Игорь Чайковский подал на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку отправил Филипп Будковский – 1:0. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи моменты был как у одних, так и у других ворот. Тем не менее, небольшой инициативой владели гости. Это вполне объяснимо, ведь «Заря» играет в плотном графике, ребята немного устали и отошли в оборону. Об этом на послематчевой пресс-конференции говорил и наставник луганчан Юрий Вернидуб.

Из наиболее опасных моментов можно выделить следующие. На 54-й минуте Никита Шевченко совершил потрясающий сэйф, отбив удар Гриня метров с 12-ти. Через 12-ть минут после этого Никита снова показал себя, справившись с ударом Чурко.

«Заря» ответила не менее опасно. Руслан Малиновский подал угловой, после которого головой пробивал Виталий Вернидуб – мяч попал в перекладину!

У «Ильичевца» также еще была возможность уйти от поражения, но с ударом Кулача справился сначала наш голкипер, а затем и перекладина.

В итоге минимальная, но очень нужная победа «Зари» - 1:0!

«Заря» (Луганск) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 1:0 (1:0)