В шаге от мечты
Опубліковано: 29/8/2014 08:57:26 | : 3093

Луганская «Заря» провела ответный поединок в рамках раунда плей-офф Лиги Европы против «Фейеноорда».

Игра была очень важна как для одной, так для другой команды. На кону стоял выход в групповой этап турнира.

Перед ответным поединком, который состоялся на стадионе «Де Куйп», голландцы были в более выгодном положении. Счет 1:1 в Киеве позволял роттердамцам сыграть вничью 0:0 и пройти дальше. Ну а «Заре», нужно было, как минимум, забивать.

Если честно, в счет 0:0 верилось слабо. И луганчане, и роттердамцы немало забивают, поэтому скучным матч быть не должен был.

Так оно и было.

«Заря» в матче с «Фейеноордом» не смогла рассчитывать на Виталия Вернидуба и Максима Малышева, а голландцы лишились Жана-Поля Боэтьюса.

Первые минуты игры прошли с преимуществом хозяев поля. Первый момент у наших ворот произошел на 4-й минуте, когда Никита Шевченко здорово сыграл, отбив удар Митчела те Вреде.

«Заря» ответила спустя несколько минут. Руслан Малиновский подал в штрафную – Принс Сегбефиа пробил головой – голкипер голландцев мяч отбил.

На 14-й минуте произошел довольно спорный эпизод. Арбитр встречи Кенн Хансен указал на одиннадцатиметровую отметку после того, как в штрафной «Фейеноорда» были нарушены правила против Филиппа Будковского. Однако боковой судья решил, что нарушения не было, и Хансен отменил пенальти. Как было на самом деле – делать выводы вам, но то, что это решение повлияло на возможный исход встречи – однозначно.

Через четыре минуты после этого голландцы вышли вперед. После суматохи в нашей штрафной мяч в ворота Шевченко отправил Митчел те Вреде – 1:0.

На 24-й минуте Руслан Малиновский обязан был сравнивать счет, но нашему полузащитнику немного не повезло. Руслан принял мяч в штрафной, подработал его и пробил – мяч чиркнул перекладину и вылетел за пределы поля. Возможно, в этом моменте нужно было пробивать низом, но, когда ты находишься на поле и решение нужно принимать за доли секунды – сложно оценить ситуацию.

Ну а через три минуты «Фейеноорд» удвоил разрыв в счете. Рубен Схакен оказался проворнее всех в чужой штрафной – 2:0.

Дебют второго тайма не порадовал луганчан. Максим Белый срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга – 0:3.

А то, что произошло после этого, войдет в историю европейского футбола. «Заря» совершила невозможное – отыграла три мяча. Вспоминается матч «Милан» - «Ливерпуль», когда англичане сумели отыграться, проигрывая 0:3 и выиграть Лигу Чемпионов.

С 55-й минуты началось время «Зари». Стандарт в ворота хозяев завершился взятием ворот. Руслан Малиновский пробил – Филипп Будковский дезориентировал голкипера, и мяч залетел в сетку «Фейеноорда».

«Черно-белые» завладели полным территориальным преимуществом. На 71-й минуте луганчане забили снова! Руслан Малиновский подал угловой – Максим Белый оказался проворнее всех в чужой штрафной и сумел сократить разрыв в счете до минимума – 2:3.

Невероятный подъем духа и воля к победе наших ребят не прошли бесследно. За десять минут до финального свистка «Заря» сделала невозможное – сравняла счет! Руслан Малиновский подхватил мяч в центре поля, приблизился к воротам соперника и пробил метров с 30-ти – прямо в угол ворот и без шансов для голкипера – 3:3!!!

Такой счет устраивал подопечных Юрия Вернидуба, а вот «Фейеноорду» нужно было забивать еще.

Как говорится, выход в групповой этап был у нас в кармане, но… В компенсированное арбитром время хозяева сумели забить. Гол на счету Ману.

Да, пусть мы проиграли, пусть. Но такая игра достойна уважения. Ребята сделали все, чтобы спасти игру и были в двух минутах от счастья, в двух минутах от мечты…

Тем не менее, жизнь не заканчивается. Впереди много матчей чемпионата, благодаря которому, мы, будем надеяться, сможем вновь заслужить право выступить в Лиге Европы. Да и не следует забывать, что «Заря» играет еще и в Кубке страны.

А пока, скажем огромное спасибо команде, за то, что подарила нам столько положительных эмоций, за то, что сражалась до конца! Ребята сделали все, что могли! Спасибо им за это!

«Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды) –  «Заря» (Луганск, Украина) – 4:3 (2:0)

28.08.2014. Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч.
Четверг, 21:00. Стадион «Де Куйп», Роттердам.