«Фейеноорд» - «Заря». Взгляд прессы
Опубліковано: 29/8/2014 07:22:11 | : 2570

Предлагаем вам изучить материалы украинской прессы о прошедшем матче «Фейеноорд» - «Заря».

sport.ua

В двух минутах от счастья: Заря уступает Фейеноорду.

Совсем незначительные изменения по сравнению с матчем недельной давности провели наставники обеих команд. Юрий Вернидуб рискнул выпустить с первых минут молодого Пилявского, который заменил Пыско, а место в опорной зоне занял Малиновский (в первом матче играл Малышев). Его визави – Фред Рюттен и вовсе ограничился одной заменой в атакующей линии, где вместо Боэтьюса вышел Башачикоглу.

Хозяева поля сразу же по-хозяйски расположились на половине поля «Зари», и первый момент у ворот Шевченко не заставил себя долго ждать. А получился он по-настоящему голевым – на 4-й минуте мяч заметался в штрафной, отскочил к те Вреде, который находился в районе 11-тиметровой отметки, последовал удар на исполнение, но Шевченко в блестящем броске отбил мяч. Вскоре те Вреде и во второй раз получил возможность пробить из пределов штрафной, но мяч ушел в сторону от ворот.

Сдержав стартовый натиск «Фейеноорда», луганчане начали потихоньку искать свои шансы. На острие выдвинулся Принс, но удобной позиции для разящего удара не имел. А вот когда на 13-й минуте в ней оказался Малиновский, он был сбит ван Бееком, и датский арбитр Хансен уверенно показал на точку. Но не тут-то было. В ситуацию вмешался боковой арбитр, после чего пенальти был отменен. И, как показал повтор, пожалуй, по делу – Малиновский при выходе на удар придерживал за футболочку ван Беека, что и позволило луганчанину выйти победителем из эпизода.

Тем временем, хозяева, ничего не выдумывая, продолжали грузить мяч на своего забивалу те Вреде, и тот на 18-й минуте оправдал их доверие. Белый с двух попыток не смог вынести мяч из штрафной, который оказался у те Вреде, и девятый номер «Фейеноорда» в этот раз Шевченко шансов не оставил. 1:0 – повели хозяева, и задача «Зари» по выходу победителем в этой паре трансформировалась в необходимость забивать два мяча.

Один из них просто обязан был влетать в ворота Мулдера на 23-й минуте. После фланговой передачи справа Караваев поборолся в штрафной за мяч, до него не дотянулся, но кожаный снаряд удачно прилетел к Малиновскому. Увы, тот некстати поскользнулся, пробить-то пробил, но мяч звонко ударился о перекладину и покинул пределы поля.
Зато у «Фейеноорда» с реализацией был полный порядок, тем более что у «Зари» в центре обороны порядка не было никакого. На 26-й минуте трибуны «Де Кёйпа» вновь, ликуя, сорвались с мест – пробить Схакену точно в угол ворот не смогли помешать ни Белый, ни Игнатьевич. 2:0 – неважнецкий результат для «Зари» по итогам всего-то получаса игры, но сути дела это для нее не меняло, забивать нужно было все те же два.

Шансов в решении этой задачи хотя бы наполовину команда Юрия Вернидуба в оставшееся время первого тайма не имела никаких. Хозяева, обеспечив себе неплохой задел, хоть и сбавили обороты, но ситуацию под контролем держали уверенно, и спокойно довели тайм до перерыва.

Второй тайм для «Зари» начался с несчастного случая – Белый, пытаясь головой выбить мяч на угловой, срезал его в угол ворот собственных. 0:3 для луганчан через минуту едва не трансформировались в 0:4 – Шевченко, выбивая мяч, который он получил от Белого, угодил в голову Схакену, от которой мяч едва над нашим голкипером не влетел в ворота.
Отдалим должное «Заре» – команду такие незадачи не развалили, а сплотили. Гости продолжали искать свой шанс, и были вознаграждены за усердие на 57-й минуте. Малиновский со штрафного от правой бровки закрутил мяч в ворота, Будковский очень хитро сыграл перед Мулдером, сымитировав попытку удара, и мяч мимо голкипера «Фейеноорда» залетел в сетку.

Чтобы развить успех волей неволей украинцам пришлось раскрываться, и хозяева поля были не против воспользоваться свободными зонами. На 63-й минуте Иммерс беспрепятственно справа даже ворвался в штрафную и пробил, мяч, к счастью, прокатился в метре от дальней штанги.

На 66-й минуте у «Зари» произошла первая плановая замена. Принс еще не готов играть все 90 минут, и вместо него вышел Любенович, который должен был добавить креативности средней линии, ну, и не будем забывать о его умении исполнять стандарты. Тут же Любенович разогнал атаку по центру, сделал неплохую передачу на Хомченовского, удару которого явно не хватило подготовленности, а, следовательно, и точности. А спустя 4 минуты Желько великолепно исполнил угловой, и Белый в падении головой уже отправил мяч в те ворота, который нужно. 2:3 – отставание всего один мяч, и времени 20 минут!

Хотя местная публика и продолжала безмятежно петь свои песни, но вечер на «Де Кёйпе» явно перестал быть томным. Зная о проблемах «Фейеноорда» с физикой во втором тайме, «Заря» нашла в себе силы прибавить. Угрозы воротам Мулдера шли то слева, то справа, а гол принесла атака по центру – на 80-й минуте Малиновский смело решился на удар метров с 30-ти и был прав! Полет мяча оказался загадкой для Мулдера и завершился только в сетке ворот – 3:3, и ситуация на поле впервые развернулась в нашу пользу.
Понятно было, что оставшиеся минуты «Заре» предстоят еще те. Сразу после гола Рюттен сделал сразу двойную замену. Ману, вышедший вместо Класи, сразу же принялся дергать нашу оборону на левом фланге. Чуть позже голландцы просто начали «грузить» мяч в штрафную, надеясь попасть им в голову высокорослому те Вреде.

Ровно три минуты компенсировал арбитр к основному времени, в течение которого экзальтированная публика шумно реагировала на любой свисток арбитра не в сторону «Зари». Увы, луганчане не дотерпели всего ничего. Ману в штрафной переиграл сразу четверых игроков гостей, а пятым стал Шевченко, мимо которого мяч влетел в ворота. На то, чтобы совершить чудо, времени не хватило.

И все же, «Заре» за ее еврокубковую кампанию большое спасибо. Мало кто мог предположить в середине лета, что луганская команда остановится в Лиге Европы всего-то в двух минутах от группового этапа.

football.ua

Заря совершает камбэк в Роттердаме, но проигрывает

Этот матч войдёт в историю украинского футбола. Уже вошел. Несмотря на все внешние трудности откровенный аутсайдер дал такой бой фавориту, что у того звезды из глаз посыпались. В своё время львовские Карпаты также проигрывали со счётом 3:4 дортмундской Боруссии. Но тогда команда еще Олега Кононова не совершала камбэк, проигрывая 0:3!

Вдвойне жаль, что виновником четвертого пропущенного гола стал герой встречи — Руслан Малиновский, автор дубля. Именно он на второй компенсированной минуте слабо вынес мяч, который тут же отскочил к игроку соперника... Но — обо всем по порядку.

Команда Вернидуба начала встречу в Роттердаме скованно. Оно и понятно: не каждый день Заря играет на битком заполненном стадионе. Поэтому луганчанам повезло, что Фейенорд не сумел забить быстрый гол. Уже на четвертой минуте Шевченко отразил опасный удар те Вреде с 15 метров, а минуту спустя Схакен из пределов штрафной пробил выше ворот.

Порадовало то, что ответ случился почти мгновенно. На 11-й минуте Сегбефия головой замыкал навес Малиновского со стандарта, и Класи с Мюльдером пришлось постараться, дабы мяч вылетел за лицевую, а не направился в ворота.

Жаль, что на 14-й минуте судья Кенн Хансен отменил свое решение о назначенном в ворота Фейе пенальти. Ван Беек фолил против Будковского в своей штрафной, но чуть ранее сам Филипп первым нарушил правила. Вот и как здесь не вспомнить, что в первом матче в Киеве арбитр побоялся назначить чистейший пенальти в ворота голландцев?

Команда Руттена открыла счёт на 18-й минуте. Белый заблокировал удар Схакена, однако неудачно вынес мяч. Снаряд оказался в ногах у те Вреде, который пробил Шевченко.

Но Заря не стушевалась — и сразу же ответила. Лишь перекладина спасла ворота Мюльдера после удара Малиновского с десяти метров. Это Каменюка навесил со своего правого фланга так, что оба центральных защитника роттердамской команды столкнулись и упали, предоставив Малиновскому голевой момент.

На 27-й минуте Схакен удвоил преимущество. Де Вильена навесил в штрафную Зари, Конголо головой сбросил мяч на свободного Схакена, которому оставалось только нанести удар в противоход вратарю. А сразу после перерыва луганчане, как показалось поначалу, подписали себе смертный приговор. Это Максим Белый головой срезал мяч в свои ворота после прострела Схакена с правого фланга...

Но нет. Не пропустив от Фейе четвертый (Шевченко неудачно выбил мяч в поле — и снаряд, рикошетом от головы все того же Схакена, пролетел в полуметре над перекладиной пустых ворот!), украинцы начали прощупывать почву в атаке. На 56-й минуте первый, как говорится, пошел. Это Малиновский прямым ударом со стандарта с правого фланга отправляет мяч в сетку! Вообще это был навес на Будковского, но Филипп мяча так и не коснулся. Тем лучше!

В середине второго тайма Белый реабилитировался за автогол. Придя в чужую вратарскую на розыгрыш углового, Максим оказался расторопнее всех — и единственным касанием вернул интригу в матч.

Когда же Малиновский дальним ударом, метров с 28, сравнял счёт (Мюльдер поскользнулся), наступил миг полного счастья. Заря, проигрывая 0:3 на поле одного из лидеров голландского чемпионата, сумела проявить характер и совершила камбэк! Все, что нужно было после этого – выстоять, ведь выездная ничья 3:3 вполне себе устраивала наших.

Но на 84-й минуте наставник Фейе Фред Руттен пошел ва-банк и выпустил вместо центрального защитника Матейсена нападающего Ману. И именно Элвису на второй компенсированной минуте было суждено забить победный четвертый гол. Именно тогда лучший игрок матча Руслан Малиновский обрезался на своей половине поля, после чего мяч был доставлен в штрафную Зари к Ману. Элвис на дриблинге обошел двух наших защитников — и отправил мяч в ворота...

И всё же луганчане могут гордиться своей командой, которая показала несгибаемость духа и боролась "до последней капли крови". Этот матч войдет в историю украинского футбола. Он уже в неё вошел.

ua-football.com

Мне не больно

Или почему луганская "Заря" – лучший представитель текущей еврокампании от Украины.

Я начал писать этот текст в начале второго тайма, сразу после того, как счет на табло стал 0:3 в пользу хозяев. Комментатор Вацко сказал, что интрига, кажется, умерла, и я был с ним полностью в этом согласен. Я не мог представить, что произойдет позже, но это было не важно – даже после 0:3 я точно знал, что именно хочу написать о команде из региона, который некоторые горячие головы недавно предлагали отсоединить.

Луганская "Заря" на данный момент – лучший представитель от Украины в еврокубках. Другие добьются больших результатов и будут красивее играть, но сомневаюсь, что кто-то сможет выжать из болельщиков те эмоции, которые выжимала своей игрой, своим упорством "Заря". Не знаю точно, сколько человек по стране глотало слезы вместе с мальчишками в черных футболках, после финального свистка обессиленно лежавших без сил на изумрудном роттердамском газоне "Де Кюйпа", но, полагаю, их было не мало. Пафосно, ну и что? Такие моменты заслуживаю пафоса.

Команда не прошла в групповой этап Лиги Европы, но нельзя забывать, что "Зари" в еврокубках не должно было быть вовсе – она туда попала с седьмого места, благодаря годичной дисквалификации донецкого "Металлурга", не вписавшегося в финансовый фейр-плей. Кто-то об этой замене сегодня будет жалеть? Нынешний сезон луганчан вполне мог получиться провальным. Перед началом сезона команда потеряла трех ключевых футболистов, двое из которых – Данило и Боли (в прошлом сезоне набравшие на двоих 25 очков по системе гол+пас) – определяли почти всю игру в атаке, а третий, Шуньич, цементировал оборону. Начали сезон подопечные Юрия Вернидуба также непросто: долгая раскачка, поражения от "Металлиста" и "Олимпика", ничья дома с "Мольде"... команда набирала ход постепенно, на морально-волевых, и в любой момент могла оступиться.

Однако из кризиса выйти удалось – перед вылетом в Голландию в активе "Зари" были три победы и две ничьи в последних пяти матчах, а футболисты, привыкшие к отсутствию прошлогодних лидеров, вспомнили свой скоростной размашистый футбол образца минувшего сезона. Контратакам, любимому оружию Вернидуба, без Данило не хватает скорости, атакам без Боли – остроты, но "Заря" не стала делать ставку на оборону. Первые игры нового сезона в исполнении луганчан были похожи на постепенное отхождение наркоза и накатывающую волнами вслед за этим боль. Однако, как и в жизни, "Заря" в футболе преодолела этот этап единственно возможным способом – силой воли, умением  терпеть. Главными качествами сегодняшней "Зари".

И, конечно, её наставника. Я видел Вернидуба-игрока только под конец его карьеры, когда он выступал за питерский "Зенит", и, честно говоря, это был игрок не Бог весть какой технической оснащенности. Но на поле это был настоящий воин, в "Зените" тогда других не держали – "технарями" там были только Панов и экс-спартаковец Василий Кульков, да и то – по российским стандартам 90-х. Все остальные - Березовский, Максимюк, Герасимец, Осипов, Кондрашов, даже ветеран Давыдов – просто были бойцами, которые выходили погибать или побеждать в матчах с любым соперником. Мне кажется, этот характер наставник передал своим подопечным в "Заре" – с любых других позиций я не могу объяснить, откуда этот характер взялся у мальчишек, вчера еще толком не игравших даже во внутреннем первенстве. Нынешняя "Заря" ведь очень молодая команда: Караваев и Пыско, арендованные у "Шахтера"; 21-летний Малиновский и его сверстник Никита Шевченко, творящий в рамке чудеса; 22-летний Филипп Будковский, Чайковский, еще вчера игравший за молодежку – все эти игроки постепенно подходили к основе команды в прошлом сезоне, но полноценную практику получили только в начале нынешнего. И этот детский сад едва не навел шороху в Европе.

"Мольде" по всем предварительным раскладам должен был проходить дальше – хороший укомплектованный состав, ноль поражений в чемпионате, раньше начали сезон. Неправдоподобный сюжет с двумя назначенными пенальти, оба из которых отбил вчерашний резервист. Фантастический камбек в Голландии – вы видели, как эти люди шли вперед даже после счета 0:3, после обиднейшнего автогола, который должен был похоронить не только корректировки на второй тайм, но и все надежды на получение билета в следующий этап?! Весь сезон 14/15 команда играет вопреки объективным трудностям и проблемам.

Родной город лежит в полу-руинах, на стадион "Авангард" падают снаряды, ближайшее будущее туманно и размыто. Матчи проводятся в Запорожье и  "спальном" районе Киева на стадионе, который совсем не соответствует статусу участника еврокубков, вернувшегося туда после сорокалетней паузы. Как в такой ситуации не опустить руки, не растерять спортивную злость? Не задаться вопросом "для кого мы играем?". Команда на этот вопрос ответить смогла прежде всего благодаря своему главному тренеру.

"Заря" не стала грандом, лицом Премьер-лиги или, например, грозой фаворитов. "Заря" стала командой, за которую хочется болеть, командой, которую можно любить просто за то, что у неё есть свое лицо – и это лицо луганчане не теряют даже в самых сложных обстоятельствах. За то, что подопечные Вернидуба не замахиваются на то, к чему не готовы, но и своё не отдают без боя никому. За то, что нынешняя "Заря" – это сплошь история преодолений. Обстоятельств, трагедий, соперников, самих себя. Трагической смерти Максима Белого. Своей молодости, своей неопытности, бегства прежних лидеров, непривычного и тяжелого для довольно короткой скамейки графика.

Это вещь для нашего футбола редкая, штучная. Это дорого стоит. Возможно, стоит дороже, даже чем выход в групповой этап Лиги Европы.