Основа сыграла с молодёжью
Опубліковано: 12/10/2014 14:46:07 | : 2260

Заполняя паузу, которая возникла в чемпионате в связи с игрой сборных, тренерский штаб «Зари», руководимый Юрием Вернидубом решил провести двухстороннюю встречу с молодёжным составом под руководством Владимира Микитина.

Место встречи – запорожский стадион «Титан». Напомним, что наш молодёжный состав на данный момент базируется в Кременчуге, поэтому для них этот поединок стал выездным.

Стартовый состав «Зари»: Сантини, Вернидуб, Пилявский, Игнатьевич, Каменюка (к), Ярмаш, Липартия, Любенович, Грицай, Чайковский, Луканов.

Стартовый состав «Зари» (U-21): Левченко, Белый, Сухаров, Шершень, Гордиенко, Бородай, Тертышный (к), Мягков, Медведенко, Квашук, Слюсар.

«Ни в чём не уступать. Идти вперёд», - подбодрил нашу молодёжь перед игрой главный тренер основного состава Юрий Вернидуб.

Напомним, что отсутствовали сегодня два игрока Национальной сборной (Филипп Будковский и Дмитрий Хомченовский), пять игроков молодёжной сборной (Никита Шевченко, Александр Караваев, Руслан Малиновский, Максим Малышев и Михаил Пыско) и игрок Национальной сборной Того (Принс Сегбефия).

Разбавили в первом тайме молодёжный состав игроки основы: Максим Белый, Олег Бородай и Артём Гордиенко.

С первых же минут основа, как и полагается, взяла бразды правления в свои руки. Но именно молодёжь первой грамотно сыграла на контратаке. Павел Мягков ворвался в штрафную, отдал на Максима Слюсара, который пробил в штангу!

И тут же минуту спустя уже основа могла выйти вперёд, но хороший удар низом в исполнении Дмитрия Луканова метров с 15-ти отразил ногой Игорь Левченко. На 12-й минуте ещё одна неплохая атака в исполнении нашей основы, Джаба Липартия вбежал в штрафную справа, отдал верхом, а Желько Любенович неплохо замкнул, но очень неточно.

На 20-й минуте неплохо по воротам Кршевана Сантини пристреливался Дмитрий Тертышный, но мяч просвистел рядом со штангой. Основа ответила неплохим ударом Николы Игнатьевича. Мяч уверенно зафиксировал Игорь Левченко.

Но если удар Николы Игнатьевича Игорь Левченко отразил, то после мощного выстрела Дмитрия Луканова, он лишь зацепил мяч, но «кожаный» закатился в ворота. Голевая передача на счету Николы Игнатьевича. 1:0 – основа вышла вперёд на 27-й минуте. И тут же проспала контратаку. Максим Слюсар вышел один на один с Кршеваном Сантини, но переиграть хорватского голкипера не смог.

Но молодёжь оказалась упорной и на 40-й минутой счёт сравняла. Максим Слюсар, воспользовавшись ошибкой игроков основы, вышел один на один с Кршеваном Сантини, мощно пробил, Кршеван мяч зацепил, но «кожаный», как и в моменте с первым голом, плавно закатился в ворота – 1:1.

И тут же опаснейшая атака основы завершилась ударом Дмитрия Луканова, но Игорь Левченко с этим выстрелом справился.

После динамичного первого тайма счёт 1:1.

Тренерский штаб обеих команд произвёл в перерыве ряд замен.

Основа, в принципе, как и в первой половине, демонстрировала полное преимущество. Молодёжь преимущественно играла на контратаках.

Хорошее взаимопонимание продемонстрировала связка Слюсар-Белоусов, после удара последнего мяч с трудом отразил Андрей Полтавцев.

Но основа чётко гнула свою линию. Желько Любенович получил мяч в штрафной и не оставил ни единого шанса Виталию Чижикову – 69-я минута и 2:1.

За несколько минут до финального свистка неплохой шанс сравнять счёт был у Ивана Волика, но самоотверженно на выходе сыграл Андрей Полтавцев.

Динамики под конец встречи было чуть меньше, но в самоотдаче никого из футболистов ни одной из команд нельзя упрекнуть.

Логичная победа основного состава 2:1!

Состав «Зари»: Сантини (Полтавцев, 46), Вернидуб (Бородай, 46), Пилявский (Белый, 46), Игнатьевич (Гордиенко, 46), Каменюка (к), Ярмаш, Липартия, Любенович, Грицай, Чайковский, Луканов.

Состав «Зари» (U-21): Левченко (Чижиков, 46), Белый (Шапочка, 46), Сухаров, Шершень (Квачёв, 60), Гордиенко (Скворцов, 46), Бородай (Рудюк, 46), Тертышный (к) (Оленченко, 70), Мягков, Медведенко (Белоусов, 46), Квашук (Волик, 60), Слюсар.

Голы: Дмитрий Луканов 27, Желько Любенович 69 – Максим Слюсар 40.