Ничья, достойная победы!
Опубліковано: 14/4/2015 06:49:48 | : 1785

Если ты оступился или потерпел неудачу, главное не наступать на одни и те же грабли дважды. Это доказала луганская «Заря», дав настоящий бой киевскому «Динамо» в чемпионате. К сожалению, несколькими днями ранее, наши футболисты уступили киевлянам, пропустив два мяча в свои ворота в Кубке страны. Теперь же наступила очередь реабилитироваться в чемпионате.

«В игре 12-го числа всё у нас получится. У каждого есть самолюбие. Ребята должны выйти и доказать, что если вчера ты проиграл, то в следующий раз, выйдя на поле, ты можешь выиграть» - именно так сказал главный тренер команды Юрий Вернидуб перед вторым матчем с «Динамо» и был абсолютно прав.

Вслед за ответным поединком 1/4 финала Кубка Украины по футболу, в котором луганская «Заря» в Киеве встречалась с «Динамо», шел еще один матч против столичной команды. Правда, на этот раз, уже в рамках чемпионата.

В первом круге «Заря» и «Динамо» не сумели выявить победителя – 2:2. Тогда нашу команду спас от поражения Желько Любенович. Волей судьбы тоже самое произошло и на этот раз. Но обо всем по порядку.

Проиграв киевскому «Динамо» в двухматчевом кубковом противостоянии, луганчане сосредоточились на чемпионате, где изрядно необходимо набирать очки, дабы сохранить за собой ту позицию, которая позволит в следующем сезоне выступать в Лиге Европы.

Естественно, киевляне тоже не должны терять очки, ведь идет нешуточная борьба за чемпионство. Это понимал и Сергей Ребров, давший отдохнуть некоторым своим лидерам в кубковой игре.

Начался матч довольно динамично. Сначала на 4-й минуте вышли вперед хозяева поля. Артем Кравец откликнулся на передачу Данило Силвы и отправил мяч в наши ворота.

Однако не прошло и пяти минут как «Заря» восстановила паритет. За нарушение правил в штрафной киевлян против Джабы Липартии был назначен одиннадцатиметровый удар. К точке подошел Андрей Пилявский, который четко реализовал пенальти – 1:1.

На 12-й минуте луганчане могли выходить вперед. Данило Силва ошибся в обороне, после чего мяч отскочил к Дмитрию Хомченовскому. Дима пробил, но Рыбка сократил угол обстрела и мяч отбил.

Затем игра немного успокоилась. До опасных моментов дело доходило нечасто.

А вот концовку тайма команды провели активно. На 35-й минуте в наши ворота был назначен штрафной удар, который четко реализовал Рыбалка. 2:1 в пользу «Динамо».

За несколько минут до свистка на перерыв киевляне дали нашей команде шанс сравнять счет. Домагой Вида сделал передачу голкиперу, не заметив Филиппа Будковского. Филипп перехватил мяч и вышел один на один с Рыбкой, однако не сумел переиграть Рыбку.

В самом начале второй сорокапятиминутки киевляне организовали штурм наших ворот. Сначала пробивал Андрей Ярмоленко – Кршеван Сантини мяч отбил. Сразу же после этого опасный удар наносил Буяльский – снова Сантини совершил блестящий сейф!

В середине тайма Юрий Вернидуб произвел, как оказалось, ключевую замену. Вместо Джабы Липартии вышел Желько Любенович.

Желько понадобилось 8 минут для того, чтобы забить. Никита Каменюка прорвался по флангу и сделал передачу в штрафную, где на опережение сыграл Желько Любенович, пославший мяч в ворота Рыбки – 2:2!!!

За оставшееся время стопроцентных моментов не было ни у одной из команд. В итоге справедливая боевая ничья 2:2.

Напомним, что уже в субботу, 18-го апреля луганская «Заря» в Запорожье проведет поединок 20-го тура чемпионата, в котором встретится с донецким «Шахтером». Начало встречи – 19:30.

«Динамо» (Киев) - «Заря» (Луганск) – 2:2 (2:1)

12.04.2015. Чемпионат Украины по футболу. 19-й тур.
Воскресенье, 17:00. Стадион «Динамо», Киев.
Температура: 17°С.

Главный арбитр – Ярослав Козык (Мукачево).
Ассистенты арбитра – Максим Чертоляс (Херсон), Денис Шудрик (Симферополь).
4-й арбитр – Анатолий Абдула (Харьков).
Судейский наблюдатель – Владимир Пьяных (Донецк).
Делегат ФФУ – Николай Курилко (Харьков).

«Динамо»: 23. Александр Рыбка, 2. Данило Силва, 5. Антунеш, 6. Александар Драгович, 10. Андрей Ярмоленко, 17. Сергей Рыбалка, 20. Олег Гусев (К) (7. Джермейн Ленс, 46), 22. Артем Кравец (85. Дьемерси Мбокани, 70), 24. Домагой Вида, 29. Виталий Буяльский, 90. Юнес Беланда (16. Сергей Сидорчук, 76).

Запасные игроки
: 72. Артур Рудько, 28. Евгений Чумак, 30. Бетао, 91. Лукаш Теодорчик.

Главный тренер: Сергей Ребров.

«Заря»
: 1. Кршеван Сантини, 45. Артем Гордиенко, 15. Виталий Вернидуб, 99. Андрей Пилявский, 6. Никита Каменюка (К), 4. Игорь Чайковский (18. Руслан Малиновский, 64), 8. Максим Малышев, 10. Джаба Липартия (22. Желько Любенович, 60), 20. Александр Караваев (34. Иван Петряк, 90+2), 37. Дмитрий Хомченовский, 28. Филипп Будковский.

Запасные игроки: 36. Андрей Полтавцев, 21. Евгений Опанасенко, 25. Максим Белый, 29. Андрей Тотовицкий.

Главный тренер
: Юрий Вернидуб.

Голы: Артем Кравец 4, Сергей Рыбалка 35 – Андрей Пилявский 9 (с пенальти), Желько Любенович 69.

Предупреждение: Антунеш, 90+1.

Удары (в створ): 12(9) – 8(6).
Угловые: 11-6.