Покорение «Говерлы»!
Опубліковано: 27/4/2015 07:28:31 | : 1626

В субботу, 25-го апреля луганская «Заря» провела поединок 21-го тура чемпионата, в котором на выезде сыграла с ужгородской «Говерлой».

Наша команда продолжает вести активную борьбу за попадание в Лигу Европы, поэтому необходимо было, как минимум, брать очки в предстоящей встрече. Даже, несмотря на то, что мы играли на выезде.

Почему-то с аутсайдером всегда играть тяжелее, нежели с лидером. Почему? Ответить на этот вопрос довольно сложно. Мотивация подводит? Нет. Настрой на каждую игру зашкаливает.

Недооценка соперника? Об этом не может быть и речи. Ужгородская «Говерла», с которой нашей команде предстояло играть теперь уже в прошедший уик-энд, в последнее время набрала обороты, выиграв у «Олимпика» и «Ильичёвца» и сыграв вничью с «Металлистом» и «Черноморцем». Так что, горечи поражений четыре тура подряд команда Вячеслава Грозного не знала.

Но вот так складывается, что на команды из нижней части турнирной таблицы мы тратим огромное количество нервов. Такое же, как и на матчи с грандами. Одним словом, нас ожидала интересная и напряженная игра.

Юрий Вернидуб в стартовом составе луганчан произвел несколько изменений. Место в воротах вновь занял Кршеван Сантини. Вместо получившего повреждение Артема Гордиенко сыграл Евгений Опанасенко. Плюс, появились ребята, которые по известным причинам, не смогли сыграть против «Шахтера».

Переходя к описанию первого тайма, хочется заметить, что на его протяжении, «черно-белые» владели инициативой и создавали опасные моменты у ворот соперника.

Уже на 9-й минуте Максим Малышев мог открывать счет, но с его ударом метров с 10-ти справился Максим Коваль.

Чуть позже ужгородец Люлька сыграл рукой в собственной штрафной, но свисток судьи загадочно промолчал.

На 14-й минуте после подачи углового неплохо головой пробивал Андрей Пилявский – немного неточно.

Спустя три минуты головой пробивал Филипп Будковский – голкипер перевел «круглого» на угловой.

А к середине тайма тот же Будковский имел еще один шанс отличиться, но мяч после его удара вытащил из-под перекладины Максим Коваль.

«Заря» продолжала «гнуть свою линию», владея полным преимуществом, однако счет первым открыла «Говерла».

В конце тайма контратака ужгородцев завершилась взятием ворот. Герасимюк пробил с лини штрафной – Сантини отбил мяч, но на добивании оказался Мякушко, который и послал мяч в наши ворота. 1:0 в пользу «Говерлы».

В перерыве Юрий Вернидуб произвел, как оказалось, ключевые замены. На поле вышли Желько Любенович и Джаба Липартия, которым было суждено сыграть главные роли во втором тайме.

«Заря» начала второй тайм агрессивно. «Говерла» же продолжала играть вторым номером.

Неплохие удары выполняли Филипп Будковский и Джаба Липартия. В первом случае нам не хватило точности, а во втором – Максим Коваль мяч забрал.

С каждой минутой, давление на ворота команды из Ужгорода было все сильнее. Но ключевыми стали последние минуты встречи.

На 84-й минуте в ворота «Говерлы» был назначен штрафной удар. Стандарт с 18-ти метров блестяще исполнил Желько Любенович, пославший мяч в левую девятку ворот Коваля – 1:1!!!

Ну а на 90-й минуте луганчане таки вырвали победу. Джаба Липартия накрутил сразу нескольких защитников в штрафной «Говерлы» и послал мяч в ворота – 2:1!!!

В итоге важная и волевая победа «Зари» 2:1!

«Говерла» (Ужгород) - «Заря» (Луганск) – 1:2 (1:0)

25.04.2015. Чемпионат Украины по футболу. 21-й тур.
Суббота, 14:00. Стадион «Авангард», Ужгород.
Температура: 20°С.

Главный арбитр – Александр Иванов (Донецкая область).