Традиций не меняем!
Опубліковано: 12/5/2015 06:53:20 | : 1735

Луганская «Заря» провела поединок 23-го тура чемпионата, в котором на выезде встретилась с одним из лидеров – днепропетровским «Днепром».

Предстоящая встреча носила важный характер как для одной, так и для другой команды. «Днепр» продолжает борьбу за вторую строчку, а соответственно за Лигу Чемпионов в следующем сезоне. «Заря» же всячески старается попасть в зону Лиги Европы. Одним словом, не зря встречу «Днепра» и «Зари» многие специалисты и журналисты называли «Матчем тура». Заметим, что все ожидания  игра оправдала.

С первых минут матча команды включились в игру, скорость которой была высокой. Пусть опасных моментов было немного, тем не менее, накал борьбы был нешуточный.

«Днепр» в дебюте поединка владел инициативой, но не более. Наша оборона была надежной и уверенной.

Днепропетровцы создавали у наших ворот полумоменты, однако серьезной угрозы они не носили.

«Заря» же, напротив старалась играть на контратаках и подобная игра принесла свои плоды. На 27-й минуте Игорь Чайковский начал стремительную контратаку нашей команды, отдал передачу Джабе Липартии, который отпасовал Дмитрию Хомченовскому. Дима пробил с 20-ти метров точно в дальний угол ворот Бойко – 1:0!!!

«Днепр» ответил ударом Матеуса издали – Никита Шевченко мяч отбил.

А в самом конце тайма «черно-белые», на радость присутствовавшим на стадионе луганским «Ультрас», забили второй мяч. Дмитрий Хомченовский отдал передачу Александру Караваеву. Саша вошел в штрафную и отпасовал Филиппу Будковскому. Филипп здорово пробивал метров с 7-ми - 2:0!!!

Во втором тайме игру «Днепра» усилили Евгений Коноплянка и Руслан Ротань, которых Мирон Маркевич хотел поберечь перед ответной встречей 1/2 финала Лиги Европы против «Наполи».

«Днепр» стал агрессивнее действовать в атаке, но кроме «накала в воздухе» днепропетровцы вряд ли что создали.

«Заря» же продолжила играть вторым номером и вполне могла забить еще. На 72-й минуте Желько Любенович пробивал метров с 11-ти после прострела с фланга – мяч пролетел немногим выше перекладины!

В целом же, подопечные Юрия Вернидуба блестяще сыграли в обороне, практически не дав шансов атакующей линии «Днепра».

В итоге важная и справедливая победа луганчан – 2:0!

Таким образом, одержав 12-ю победу в чемпионате и забив в ворота соперников 37 мячей «Заря» установила новое клубное достижение в чемпионатах Украины. Искренне поздравляем и руководство клуба, и тренерский штаб, и ребят, и всех тех болельщиков, которые искренне нас поддерживают.

Уже в субботу «Заре» предстоит провести домашний поединок против львовских «Карпат», который будет не менее важным. Ближайший конкурент в борьбе за Лигу Европы – полтавская «Ворскла» отстает всего лишь на 5 очков, поэтому в оставшихся матчах нам необходимо брать максимум очков, дабы обеспечить себе 4 строчку в турнирной таблице.

«Днепр» (Днепропетровск) - «Заря» (Луганск) – 0:2 (0:2)

10.05.2015. Чемпионат Украины по футболу. 23-й тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Днепр-Арена», Днепропетровск.
Температура: 10°С. Зрителей: 11506.