Битва продолжается
Опубліковано: 19/5/2015 09:07:01 | : 1796

Европейские разговоры, касающиеся нашей команды, набирают обороты. Но расслабляться, как говорится, раньше времени не стоит. В спину дышит «Ворскла», да и «Металлист», до поражения от «Олимпика», имел все шансы побороться за Еврокубки. Хотя ещё, при счастливом стечении обстоятельств, их имеет. До завершения чемпионата теперь уже остаётся лишь два тура. В минувший же уик-энд нашей команде предстояло встретиться с довольно непростым соперником, который пусть и не держит планов на Европу, но всегда треплет нервы нам изрядно. И имя этого оппонента – львовские «Карпаты».

Так уж вышло, что матчи с грандами даются нам проще, чем игры, к примеру, с представителями середины турнирной таблицы. И настраиваются ребята одинаково, и играют ответственно, но почему-то вот даётся нам всё сложнее.

Матч с львовянами луганчане проводили боевым составом. Единственным неприятным исключением стала травма Виталия Вернидуба на предматчевой разминке. Вместо него в игру вступил Андрей Пилявский. В остальном же, ни дисквалифицированных, ни травмированных игроков у нас не было.

Стартовый состав «Зари» выглядел так:
30. Никита Шевченко, 16. Григорий Ярмаш, 15. Виталий Вернидуб, 25. Максим Белый, 6. Никита Каменюка (К), 22. Желько Любенович, 8. Максим Малышев, 18. Руслан Малиновский, 20. Александр Караваев, 29. Андрей Тотовицкий, 28. Филипп Будковский.

В запасе остались
: 1. Кршеван Сантини, 4. Игорь Чайковский, 10. Джаба Липартия, 21. Евгений Опанасенко, 35. Александр Грицай, 37. Дмитрий Хомченовский, 99. Андрей Пилявский.

Тренер нашего соперника Игор Йовичевич выставил на игру следующий состав:
23. Роман Мысак, 94. Денис Мирошниченко, 32. Игорь Пластун, 26. Артур Новотрясов, 8. Владимир Костевич, 20. Муртаз Даушвили, 5. Андрей Гитченко (К), 16. Игорь Худобяк, 14. Михаил Сергийчук, 9. Денис Кожанов, 17. Олег Голодюк.

Скамейка запасных «Карпат» выглядела так:
38. Иван Силецкий, 92. Амбросий Чачуа, 10. Артур Карноза, 76. Алексей Гуцуляк, 27. Вадим Страшкевич, 86. Василий Кравец, 45. Юрий Захаркив.

Перед тем, как перейти, непосредственно, к матчу, отметим ещё один интересный факт: 200-й матч в Премьер-лиге провёл наш капитан Никита Каменюка. Притом, добавим, что все эти матчи он провёл в составе нашей команды. Браво, капитан!

Итак, началась игра с традиционной разведки-раскачки. И до 20-й минуты моментов у ворот команд особо и не было. И вот Желько Любенович встряхнул соперника точным ударом, загнав мяч в ворота. Но рефери был неумолим и зафиксировал положение вне игры за секунды до этого.

Спустя несколько минут неплохо головой пробил Филипп Будковский – прямо в руки голкиперу. Через мгновения пушкой выстрелил Андрей Тотовицкий – мяч прошёл рядом со штангой! Ещё раз пробил Желько Любенович – Мысак выбил мяч кулаками.

А дальше всё понеслось, как в кино. 34-я минута: Никита Каменюка пошёл по флангу, вырезал передачу в штрафную на Желько Любеновича, а наш сербский легионер головой чётко отправил мяч под перекладину ворот соперника – 1:0!

Но счастье было недолгим. Прошло всего лишь две минуты и «Карпаты» сравняли счёт. Навес в нашу штрафную, Игорь Пластун как следует приложился по мячу и счёт сравнял – 1:1 на 36-й минуте.

Во взаимно острой борьбе прошли все остальные минуты первого тайма, но счёт на табло не изменился – 1:1.

Отдохнув 15 минут команды начали второй тайм. Хорошо головой пробивал Андрей Пилявский после корнера от Руслана Малиновского – голкипер в броске перевёл мяч на угловой. А затем голкипер «Карпат» едва не привёз гол в свои ворота. Отбив мяч неудачно, он попал в голову этим самым мячом в голову Филиппа Будковского, вышел неплохой удар, но правда лишь рядом со штангой.

Львовяне ответили острым ударом Худобяка, но Никита Шевченко в отличном броске перевёл мяч на угловой.

«Заря» нагнетала, шла вперёд, стараясь выбороть такую нужную для нас победу. Но счёт более в этом матче не изменился. 1:1 – ничья!

До конца чемпионата остаётся лишь два тура. Нам предстоит сыграть с запорожским «Металлургом» и полтавской «Ворсклой», которая, победив «Ильичёвец» на последних минутах, сократила расстояние до нас до трёх очков.

«Металлист» же, уступив «Олимпику», прекратил борьбу с нами, но всё ещё сохраняет надежду потеснить полтавчан.

Таким образом, битва за четвёртое и пятое места ещё продолжается!

«Заря» (Луганск) – «Карпаты» (Львов) – 1:1 (1:1)

16.05.2015. Чемпионат Украины по футболу. 24-й тур.
Суббота, 19:30. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 15°С.