Первая заграничная победа в межсезонье
Опубліковано: 27/6/2015 17:34:19 | : 2937

Пришло время для первого контрольного матча нашей команды в Словении. Буквально позавчера вечером «Заря» прибыла на свой заграничный сбор, который, напомним, у «чёрно-белых» в этом межсезонье за пределами Украины единственный, вчера провела несколько тренировок и уже сегодня сыграла контрольный поединок со словенской «Олимпией».

Недолгой была стартовая раскачка. 7-я минута и мы уже имели хороший момент: нарушение против Джабы Липартии. Штрафной метрах в 19-ти от ворот соперника. Дмитрий Хомченовский и Желько Любенович у мяча. Желько подал в штрафную, голкипер кулаками выбил мяч.

Минутами позже многоходовка «Зари» закончилась ударом Игоря Чайковского с дальней дистанции - выше ворот.

Неплохой момент выдался у нас на 14-й минуте. Нарушение на Андрее Тотовицком. Сам пострадавший выполнил штрафной. Навес в штрафную, Михаил Сиваков зацепил мяч, подправив подачу, но сфера всё равно просвистела мимо ворот. А ближе к 30-й минуте бил по воротам соперника Джаба Липартия. К сожалению, неточно.

«Заря» владела преимуществом, шла вперёд и прессинговала, но вот на 31-й минуте мяч оказался в наших воротах. Классика. Подача углового, удар головой и мяч в сетке.

Словенцы оживились после забитого мяча, но реально нашим воротам в первом тайме больше не угрожали. В целом, игра была довольно равной и насыщенной. Только вот счёт оказался не в нашу пользу после первой 45-минутки.

Состав «Зари» во втором тайме: Кршеван Сантини, Григорий Ярмаш, Михаил Шершень, Артём Гордиенко, Игорь Калинин, Кирилл Дорошенко, Руслан Малиновский, Иван Петряк, Дмитрий Гречишкин, Урош Стоянов, Дмитрий Луканов.

Во втором тайме Юрий Вернидуб полностью обновил состав. Как видим, нашлось место во второй 45-минутке и игроку на просмотре Урошу Стоянову.

Шесть минут понадобилось нам, чтобы сравнять счёт. Руслан Малиновский перехватил мяч, сместился к линии штрафной и нанёс чёткий удар, рикошет от защитников дизориентировал голкипера и мяч влетел в ворота соперника - 1:1 на 51-й минуте.

Далее на поле воцарилась равная игра. Не сказать, чтобы моментов не было вообще, но, скажем так, было их не очень много.

Как оказалось, «Заря» просто усыпила бдительность соперника и уже на 67-й минуте вышла вперёд. Длинная передача, Урош Стоянов принимает мяч, бежит в штрафную, сзади его толкает игрок, а спереди налетает вратарь, столкновение, арбитр молчит и этим грамотно воспользовался Кирилл Дорошенко, выхватил мяч и отправил его в сетку. Счёт стал 2:1 на 67-й минуте.

Динамично проходили последние минуты встречи. «Заря», несмотря на преимущество в счёте, владела инициативой, пытаясь забить ещё, но удары Дмитрия Гречишкина и Руслана Малиновского были значительно выше цели.

Отвечали опасно и хозяева, но их попытки войти в нашу штрафную разрушили наши защитные редуты.

В итоге, победа 2:1 над довольно сильным соперником. А это значит хорошее настроение и положительные эмоции перед следующим контрольным поединком. 30 июня мы сыграем с чемпионом Венгрии – «Видеотоном».

«Заря» в первом тайме: Стартовый состав нашей команды: Кршеван Сантини, Михаил Сиваков, Андрей Пилявский, Евгений Опанасенко, Игорь Чайковский, Никита Каменюка (к), Андрей Тотовицкий, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, Желько Любенович, Филипп Будковский.

«Заря» во втором тайме: Кршеван Сантини, Григорий Ярмаш, Михаил Шершень, Артём Гордиенко, Игорь Калинин, Кирилл Дорошенко, Руслан Малиновский, Иван Петряк, Дмитрий Гречишкин, Урош Стоянов, Дмитрий Луканов (Максим Банасевич, 70).