U-21: волевая победа «Зари»!
Опубліковано: 16/7/2015 16:28:29 | : 2642

Луганская «Заря» Ю-21 провела первый официальный поединок в новом сезоне. На учебно-тренировочной базе запорожского «Металлурга» наша команда сыграла с местным «Металлургом» при поддержке интернет магазина обуви.

В первую очередь обратим внимание на то, что главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб делегировал сразу несколько футболистов в помощь молодежке, которые либо тренируются, либо непосредственно играют за основной состав. Это  Дмитрий Луканов, Игорь Калинин, Максим Банасевич, Артур Загорулько, Кирилл Дорошенко и Филипп Будковский.

Скажем еще пару слов о главном изменении нового сезона. Отныне, в матчах Ю-21, как и в поединках основных команд, разрешено производить только три замены. Как помните, ранее в матчах Ю-21 и Ю-19 можно было делать до 5 замен.

Перейдем непосредственно к игре. Начался поединок на высоких скоростях, однако моментов практически не было. Основное внимание и «Металлург» и «Заря» уделили обороне. Хотя Владимир Микитин, несмотря на то, что мы играем в гостях, выпустил в старте сразу два форварда – Филиппа Будковского и Артура Загорулько. А вот номинальный нападающий Дмитрий Луканов действовал на правом фланге полузащиты.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 15-й минуте у наших ворот. Роман Стефурак замыкал передачу с фланга, но после его удара мяч попал в штангу.

Спустя три минуты «Металлург» таки вышел вперед. После небольшой суматохи в нашей штрафной, мяч оказался у Романа Стефурака, который мощно и точно пробил прямо в угол – 1:0.

Через несколько минут Кирилл Дорошенко мог сравнивать счет после не очень уверенной игры на выходе в исполнении голкипера, однако последнего подстраховал защитник, выбивший мяч из пустых ворот.

«Заря» старалась грамотно обороняться и грамотно выбегать в контратаку. Одна из таких оказалась результативной. Прострел с фланга удачно замкнул Максим Банасевич – 1:1!

В итоге ничья после первого тайма – 1:1.

Начало второй половины встречи было для нас успешным. На 48-й минуте Филипп Будковский получил мяч в штрафной, обыграл вратаря и отдал передачу на Александра Солдатенко, который и расстрелял ворота «Металлурга» - 2:1 в нашу пользу!

Спустя несколько минут «черно-белые» могли увеличить свое преимущество, но после удара со штрафного в исполнении Романова мяч попал в перекладину!

Не забиваешь ты – забьют тебе – гласит старое футбольное правило. Так и произошло. На 56-й минуте розыгрыш стандартного положения завершился взятием наших ворот. Автором гола стал Егор Демченко – 2:2.

На 64-й минуте Александр Солдатенко ворвался в штрафную соперника, но был сбит – в итоге пенальти в ворота «Металлурга». Одиннадцатиметровый удар без проблем реализовал Филипп Будковский – 3:2!!!

В оставшееся время встречи «Заря» владела инициативой и контролировала ход событий. «Металлург» лишь изредка выбегал в атаку. Такая игра принесла свои плоды. На 80-й минуте Олег Бородай головой отправил мяч в ворота запорожцев после подачи углового – 4:2!

Спустя пять минут счет до разгромного довел Филипп Будковский – 5:2!

Больше забитых голов не было – волевая победа «Зари» - 5:2!!!