В шаге от плей-офф!
Опубліковано: 31/7/2015 07:10:20 | : 3004

Дождались! Именно таким словом можно ознаменовать старт ЛигоЕвропейской кампании для луганской «Зари»! Луганская «Заря» в минувший четверг, 30-го июля провела поединок третьего квалификационного раунда, в котором в Бельгии встретилась с «Шарлеруа».

Соперник достался нам, прямо скажем, не из легких. Команда заняла пятое место в прошлом сезоне и начала свой поход со второго раунда квалификации. На этой стадии «Шарлеруа» «не заметил» израильский «Бейтар». По сумме двух встреч бельгийцы выиграли со счетом 9:2.

Кроме того, во внутреннем чемпионате, который начался в Бельгии на прошлых выходных, наш предстоящий соперник обыграл «Мускрон» - 2:1.

Одним словом, к поединку с нами «Шарлеруа» подходил в приподнятом настроении.

«Заря» же начала чемпионат тоже довольно удачно. Сначала был обыгран запорожский «Металлург» - 6:0, а затем добыт один пункт в матче с «Металлистом» - 0:0.

Бельгия встретила «Зарю» прохладной, но комфортной для футбола погодой. Температура воздуха варьировалась между 15-19 градусами. В день игры в Шарлеруа шел дождь, однако к вечеру погода изменилась в лучшую сторону.

Отметим, что встреча проходила на стадионе «Стад дю Пье». Это сооружение известно тем, что здесь состоялись три матча группового этапа Чемпионата Европы 2000-го года: Англия - Германия, Англия - Румыния, и Югославия - Словения.

Но это было в прошлом. Теперь перейдем непосредственно к нашему матчу.

Начали встречу луганчане довольно активно. Наверняка многие болельщики вполне понятно ожидали, что «Заря» будет играть вторым номером. Однако с первых минут «черно-белые» взяли инициативу под свой контроль и не отдавали ее вплоть до финального свистка.

Уже с первых минут подопечные Юрия Вернидуба «обложили» соперника стандартами. А именно, угловыми. Но оборона «Шарлеруа» действовала надежно и уверенно.

Из наиболее опасных моментов в первые минуты можно было вспомнить удар головой в исполнении Александра Караваева – голкипер хозяев поля бы на месте.

Чуть позже на ударной позиции был Дмитрий Хомченовский, однако нашему полузащитнику не хватило точности.

Один из самых опасных моментов в первом тайме произошел на 33-й минуте. Автивный Руслан Малиновский пробивал из-за пределов штрафной – мяч пролетел рядом со штангой!

Ну а перед самым финальным свистком луганчане таки могли выйти вперед. Филипп Будковский пробивал после передачи того же Руслана Малиновского – немного неточно.

В итоге нулевая ничья после первых 45-минут.

Вторая половина матча началась также с нашим преимуществом. Филипп Будковский, казалось, должен был вывести нашу команду вперед, но после его удара мяч предательски пролетел мимо ворот, чего не могли предвидеть даже экстрасенсы.

На 58-й минуте отлично издали пробил Александр Караваев – рядом со штангой!

Такая активная игра в атаке не могла не принести своих плодов. «Черно-белые» были вознаграждены за свои старания на 71-й минуте встречи. Руслан Малиновский забил просто шикарный гол! Руслан пробил в касание метров с 20-ти - точно под перекладину!!!

Выйдя вперед «Заря» продолжила играть первым номером. Несмотря на то, что мы выигрывали на выезде, наша команда не собиралась отсиживаться в обороне или же тянуть время. Наоборот, луганчане продолжили атаковать.

На 89-й минуте поединка подопечные Юрия Вернидуба смогли удвоить своё преимущество. Руслан Малиновский «нашел» мяч в штрафной соперника, оказался проворнее защитников и пробил метров с 10-ти - точно в угол ворот!!!

В итоге такая важная выездная победа – 2:0!

Впереди нас ждет ответный матч, который состоится 6-го августа в Киеве, на стадионе «Динамо». Уверенная победа на выезде не должна расслаблять наших игроков, потому что это футбол, а в футболе, как известно, бывает всякое. Поэтому с нетерпением ждет ответной встречи и продолжаем болеть за наших!

«Шарлеруа» (Шарлеруа, Бельгия) - «Заря» (Луганск) – 0:2 (0:2)