Ничья имени Жабченко
Опубліковано: 15/9/2015 07:44:52 | : 1725

Так уж вышло, что игры во Львове с «Карпатами» ни для кого не складываются просто. Так было во времена СССР, так есть и во времена Лиги Пари-Матч. На своей домашней арене львовяне всегда, подгоняемые армией болельщиков, выжимают все соки из соперника, заставляя выкладываться до последнего. Но не будем отгружать комплименты сопернику, так как в минувший уик-энд в матче «Карпаты»-«Заря» какого-либо преимущества со стороны львовян я не увидел. Да, игра была интересной, но запомнилась она, прежде всего, другими фактами.

В случае победы наша команда могла бы остаться на третьем месте, не пропуская вперёд «Днепр» и «Волынь». В случае поражения, всё могло бы быть хуже, ведь «Карпаты» обошли бы нас в табели о рангах. Но, как оказалось, ни одному из вышеуказанных мною вариантов сбыться не удалось.

Стартовый состав нашей команды выглядел так
: 30. Никита Шевченко, 39. Евгений Опанасенко, 3. Михаил Сиваков, 99. Андрей Пилявский, 6. Никита Каменюка (К), 24. Дмитрий Гречишкин, 5. Артем Гордиенко, 18. Руслан Малиновский, 20. Александр Караваев, 34. Иван Петряк, 28. Филипп Будковский.

Отметим, что появился в запасе Андрей Тотовицкий, который потихоньку набирает игровой ритм, а место ушедшего в «Понферрадину» Дмитрия Хомченовского занял Иван Петряк. А вот Игорь Чайковский из-за микротравмы остался в Запорожье и во Львов не полетел.

Поехали! Началась стандартная стартовая раскачка, пара подач в штрафную «Карпат» была ликвидирована их голкипером и ничего, казалось бы, не предвещало столь бурного развития событий на 9-й минуте.

9-я минута и ключевой, на наш взгляд, момент матча – удаление Михаила Сивакова. Игорь Худобяк вырывался на ударную позицию, Михаил Сиваков попросту «заплёл» ноги сопернику, что, по сути, является обычной борьбой в игровой эпизоде и тянет на «горчичник». Но арбитр встречи Жабченко решил сразу же влепить нашему защитнику прямую красную карточку. И это при том, что Михаила страховал Евгений Опанасенко и на фол последней надежды это нарушение никак не тянуло. Так уж вышло, что ни тренерский штаб, ни футболисты не в праве обсуждать действия судей, но 11 жёлтых и 2 красных карточки в одной игре – это перебор! И после этого тяжело не сказать, что решения арбитра повлияли на игру.

Арбитраж-арбитражом, но после удаления Михаила Сивакова «Заря» тут же забила гол. Александр Караваев мастерски обработал мяч, ворвался в штрафную и пробил чётко в угол ворот «Карпат» - так мы вышли вперёд уже на 12-й минуте.

Далее на поле была обоюдно острая борьба, приправленная серьёзным количеством жёлтых карточек от арбитра Жабченко.

Несмотря на то, что мы остались вдесятером, оборотов всё равно не сбавили, за что ребятам стоит отдать должное. Несколько забросов в штрафную соперника – защиту не пробить. «Карпаты» выстрелили по нашим воротам аж девять раз в первом тайме, но в створ ворот не попали ни разу.

На перерыв мы ушли, ведя в счёте 1:0.

Второй тайм получился таким же бурным. Было и удаление, и жёлтые карточки, но уже чуть в меньшем количестве, чем в первой половине.

Но начался второй тайм с самого интересного. Из-за технических проблем пропала телевизионная трансляция у телеканала 2+2. И болельщики «Зари» во втором тайме смотрели…. Бокс! Бывает в наш 21-й век и такое.

А события на футбольном поле, тем временем, разворачивались стремительно. Руслан Малиновский пробил со штрафного – выше. Никита Каменюка забросил в штрафную – голкипер на страже.

«Карпаты», тем временем, пошли вперёд. И на 69-й минуте, после удара головой Игоря Худобяка, чаши весов выровнялись – 1:1. Кстати, автора гола в наши ворота арбитр встречи тоже вознаградил красной карточкой – правда уже в компенсированное время второго тайма.

Так уж получается, что сегодня мы больше говорили о судействе, чем о футболе, но не обессудьте. Некоторые назовут это нытьём, я в ответ возражу. Арбитр не должен забывать, что есть такое понятие «дух игры». А когда на 9-й минуте всё становится с ног на голову – это, как минимум, непрофессионально. Ошибки допускают каждые, но хочется, чтобы в высшем дивизионе, да и не только, их было как можно меньше.

«Карпаты» (Львов) - «Заря» (Луганск) - 1:1 (0:1)

13.09.2015. Чемпионат Украины по футболу «Лига Пари-Матч». 7-й тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Украина», Львов.
Температура: 16°С. Зрителей: