«Заря» затмила «солнечных»
Опубліковано: 24/9/2015 10:04:28 | : 1971

Так уж вышло, что Кубковые матчи, начиная с 1/8 финала, состоят из двух этапов. И уже в первом матче можно обеспечить себе определённый задел, чтобы более спокойно подходить ко второму. Это, в принципе, сделала наша команда в первой игре с «Гелиосом», хотя, справедливости ради отметим, что первый сыгранный матч – лишь половина пути.

Первую игру с «солнечными» мы проводили в Харькове. Эту встречу не смогли посетить сразу несколько наших ключевых игроков. Юрий Вернидуб дал отдохнуть Никите Каменюке и Андрею Пилявскому, дабы не допустить микротравм. Восстанавливается Никита Шевченко и Кирилл Дорошенко. Пропустил очередной матч Игорь Чайковский. Зато отметим стремительно набирающего игровые кондиции Андрея Тотовицкого, который вышел в этой встрече на замену.

В целом же, наш стартовый состав выглядел так: 91. Игорь Левченко, 39. Евгений Опанасенко, 44. Вячеслав Чечер, 3. Михаил Сиваков, 16. Григорий Ярмаш (К), 24. Дмитрий Гречишкин, 8. Вячеслав Танковский, 10. Джаба Липартия, 20. Александр Караваев, 34. Иван Петряк, 28. Филипп Будковский.

Эту игру было решено проводить на стадионе «Металлист». И приятно было видеть, что большинство пришедших болельщиков поддерживали именно нашу команду. Луганская, так сказать, диаспора в других городах Украины неизменно сильна и огромное спасибо всем тем, кто, проживая далеко от дома, болеет за нас. Как и всем тем, кто, находясь в Луганске всем сердцем поддерживает «Зарю». Спасибо!

Отдельно скажу, что знаем точно, что читал онлайн и внимательно следил за матчем капитан нашей команды Никита Каменюка. И из далёкой Испании с не меньшим интересом наблюдал за игрой «чёрно-белых» уже наш экс-игрок Дмитрий Хомченовский, который после завершения матча передал огромный привет, как тренерскому штабу и ребятам, так и всем болельщикам.

Теперь к матчу. Если кратко охарактеризовать события на поле – мы атаковали, соперник оборонялся, грамотно играя на контратаках. Но до 20-й минуты встреча проходила довольно спокойно. Соперники присматривались друг к другу. Пару раз пробил по нашим воротам «Гелиос» - Игорю Левченко эти удары хлопот не доставили, так как даже не пришлись в створ.

Наши ответили хорошим моментом на 24-й минуте. Джаба Липартия хлёстко пробил с острого угла – и голкипер перевёл мяч на угловой. Соперник ответил таким же ударом Луценко – теперь уже Игорю Левченко пришлось вступить в игру, переводя мяч на корнер.

А спустя пару минут Филипп Будковский и Вячеслав Танковский «пролетели» мимо мяча, не сумев замкнуть хорошую передачу от Александра Караваева.

Гол в ворота соперника назрел к 34-й минуте, когда Джаба Липартия, выбежал из-за спин защитников, грамотно избежал положения вне игры, ворвался в штрафную и отдал на набегающего Филиппа Будковского, который хладнокровно отправил мяч в ворота – 1:0 в нашу пользу.

А через три минуты счёт стал 2:0. Джаба Липартия отдал шикарный пас в штрафную, Филипп Будковский хорошо принял мяч, ворвался в штрафную и пробил - прямо в «домик» голкипера!!!

Во втором тайме игра шла по тому же курсу, что и в первом. Мы доминировали, прессинговали, шли вперёд, пытаясь забить ещё. К слову сказать, шансы имели все для того, чтобы счёт стал разгромным, но свои моменты не использовали.

На 57-й минуте Александр Караваев прорвался по правому флангу, пробил с острого угла и лишь рикошет спас харьковчан от третьего гола. 72-я минута: Руслан Малиновский подхватил мяч, отдал на Желько Любеновича, тот хотел в касание переадресовать мяч на Руслана и вывести его один в один с голкипером, но в последний момент ему помешали защитники. А через минуту Руслан всё же пробил по воротам, но, к сожалению, выше.

Впрочем, и этого было вполне достаточно. Более чем уверенная победа 2:0 и гандикап в два мяча перед ответным матчем в Запорожье, базовый день которого – 28-е октября.

«Гелиос» (Харьков) - «Заря» (Луганск) - 0:2(0:2)

23.09.2015. Кубок Украины по футболу. 1/8 финала. Первый матч.
Среда, 19:00. Стадион «Металлист», Харьков.
Температура: 23°С. Зрителей: 2156.

Главный арбитр – Андрей Кузьмин (Николаев)