Ближайший конкурент – лучший раздражитель
Опубліковано: 6/10/2015 09:10:57 | : 1880

Так уж выходит у нашей команды, что игры с соседями по турнирной таблице складываются удачнее, чем игры с середняками. Возможно, дело в настрое. Хотя, как неоднократно говорят сами игроки, на сильного соперника и настраиваться не нужно. Возможно, сказывается влияние турнирного положения. А именно желание подняться как можно выше. Особенно за счёт победы над ближайшим соперником.

А может, и звонкая пощёчина от «Александрии» в прошедшем туре сыграла свою роль в матче «Волынь» - «Заря», который мы провели в минувший уик-энд. Сказать без хвастовства: в этой игре, в отличие от игры с александрийцами, нашим ребятам удавалось многое. Но и сопернику стоит отдать должное. «Волынь» сражалась как могла, но в этот вечер противопоставить нам не смогла практически ничего.

Игра с луцкой командой была по-своему принципиальной. Во-первых, выигрыш автоматически поднимал нас на четвёртую ступеньку. Во-вторых, определённые традиции нарушать не имеет смысла. «Волынь» не выигрывала у нас в Луцке с далёкого 1998-го года. Исключением не стал и этот раз. В-третьих, сразу шесть игроков «Зари» были вызваны в Национальную сборную, соответственно, можно было ожидать от них сверхмотивации. Как, в прочем, и от всех ребят.

Теперь о вопросах кадровых. Небольшие проблемы с пальцем возникли у Игоря Левченко и голкипер, который провёл несколько довольно неплохих матчей в Луцк не прилетел. Зато отличным получилось возвращение в строй нашего основного вратаря Никиты Шевченко, который с лихвой оправдал возложенные на него ожидания. В запасе остался защитник Михаил Сиваков, но если учитывать то, что практически все игры он отыграл «от звонка до звонка», то небольшой отдых, который предоставил ему Юрий Вернидуб, был очевиден. Вместо него в игру с первых минут вступил Вячеслав Чечер. Остался на скамье запасных и Дмитрий Гречишкин, вместо которого в стартовом составе вышел Джаба Липартия.

С первых минут поединка «Заря» взяла инициативу под свой контроль. Несмотря на то, что луганчане играли на выезде, первым номером действовали именно подопечные Юрия Вернидуба.

Уже в дебюте «черно-белые» подали несколько угловых и выполнили несколько штрафных в сторону ворот «Волыни», однако выжать что-то серьезное не удалось.

Из моментов соперника можно вспомнить разве что удар головой в исполнении Анатолия Диденко – в руки Никите Шевченко.

«Заря» же продолжила нагнетать и добилась своего. На 19-й минуте контратака нашей команды завершилась взятием ворот. Филипп Будковский отдал передачу на Артема Гордиенко, который прорвался по флангу и выкатил мяч на линию штрафной, откуда в верхний угол пробил Руслан Малиновский - 1:0 в нашу пользу.

Не прошло и пяти минут, как нам удалось отличиться снова. Александр Караваев «накрутил» защитников и выполнил подачу в район вратарской, откуда головой мяч в ворота «Волыни» отправил Филипп Будковский - 2:0.

Ближе к концовке тайма можно было снимать все вопросы относительно победителя игры. Иван Петряк сделал прострел вдоль ворот, откуда пробил Филипп Будковский – мяч, к сожалению, попал в перекладину…

В итоге блестящий первый тайм в исполнении луганчан и справедливая победа – 2:0!

Дебют второй сорокапятиминутки был за хозяевами поля, но создать что-то большее, чем небольшой прессинг, подопечным Виталия Кварцяного не удалось.

А вот на 59-й минуте встречи все было решено окончательно. После ошибки одного из защитников «Волыни» Филипп Будковский перехватил мяч, ворвался в штрафную и был сбит голкипером Богданом Шустом. Как результат – красная карточка для вратаря и пенальти в ворота соперника!

К точке подошел Джаба Липартия, который и сумел без проблем реализовать одиннадцатиметровый удар – 3:0.

После этого гола остальная часть поединка рассматривалась как формальность. «Заря» успокоилась, а «Волынь» практически ничего не могла создать у наших ворот.

Таким образом, уверенная победа луганчан – 3:0!

Впереди нас ждет пауза, связанная с играми национальных сборных. Отметим, что в ряды украинской дружины вызваны сразу шесть футболистов. Это Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Никита Каменюка, Руслан Малиновский, Александр Караваев и Филипп Будковский. Все они сразу же после встречи с «Волынью» отправились в Киев.

Кроме того, Иван Петряк вызван в расположение молодежной сборной Украины, а Михаил Сиваков присоединился к сборной Беларуси.

Остальных ребят ждут 4 выходных дня. 9-го октября луганчане соберутся вместе, а на выходных проведут контрольный матч против днепропетровского «Днепра». А пока – заслуженный отдых!

«Волынь» (Луцк) - «Заря» (Луганск) – 0:3 (0:2)

04.10.2015. Чемпионат Украины по футболу Лига Пари-Матч. 10-й тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Авангард», Луцк.
Температура: 20°С.

Главный арбитр – Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты арбитра – Николай Левко (Черновцы), Максим Чос (Киев)
4-й арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Судейский наблюдатель – Александр Кран (Харьков)
Директор матча – Анатолий Савчук (Луцк)

«Волынь»: 1. Богдан Шуст, 23. Александр Насонов, 15. Ивица Жунич, 90. Андрей Богданов, 14. Владимир Полевой (16. Гал Шиш, 26), 4. Сергей Кравченко (42. Виталий Недилько, 60), 8. Сергей Политыло (К), 19. Александр Кобахидзе (9. Редван Мемешев, 46), 10. Флорентин Матей, 11. Вячеслав Шарпар, 29. Анатолий Диденко.

Запасные игроки: 89. Дмитрий Козьбан, 94. Виктор Хомченко, 24. Миха, 26. Роман Никитюк.

Главный тренер:
Виталий Кварцяный.

«Заря»: 30. Никита Шевченко, 39. Евгений Опанасенко, 99. Андрей Пилявский, 44. Вячеслав Чечер, 6. Никита Каменюка (К), 10. Джаба Липартия (3. Михаил Сиваков, 68), 5. Артем Гордиенко (8. Вячеслав Танковский, 74), 18. Руслан Малиновский, 20. Александр Караваев, 34. Иван Петряк (22. Желько Любенович, 64), 28. Филипп Будковский.

Запасные игроки: 1. Кршеван Сантини, 16. Григорий Ярмаш, 24. Дмитрий Гречишкин, 29. Андрей Тотовицкий.

Главный тренер: Юрий Вернидуб.

Голы: Руслан Малиновский 19, Филипп Будковский 22, Джаба Липартия с пенальти 61.

Удаление: Богдан Шуст, 59.

Удары (в створ): 9(7) – 11(9).