Три очка в копилку!
Опубліковано: 19/10/2015 12:09:08 | : 1773

Правду говорят: в Премьер-лиге слабых команд нет. Все соперники амбициозны, заряжены на победу и достижение позитивного результата. С командами из нижней части турнирной таблицы особенно нужно держать ухо востро. О недооценке не может быть и речи. Эмоции в таких матчах зашкаливают и не всегда чаши игровых весов склоняются лишь в одну сторону.

Встреча луганской «Зари» и ужгородской «Говерлы» носила такой же принципиальный характер. Нашлось здесь место и эмоциям, красным и жёлтым карточкам, да и забитым голам. Кстати, тур прошедший принёс нам аж 30-ть забитых голов! Количество немалое!

Перед этой игрой в чемпионате, напомню, была пауза в связи с игрой Национальных сборных. Мы провели товарищеский спарринг с «Днепром», уступив с крупным счётом. Но, как говорится, лучше учиться на своих ошибках в товарищеских встречах и превращать их в позитив в играх официальных. Что и произошло в матче с ужгородцами.

Теперь о проблемах кадровых. С температурой из сборной приехал наш ключевой защитник Андрей Пилявский, но доктора вовремя успели поставить его на ноги и в игре с «Говерлой» он участие принимал. По-прежнему восстанавливаются Игорь Чайковский и Кирилл Дорошенко. Долгий период восстановления предстоит и Дмитрию Луканову.

Начала встречу «Говерла» достаточно агрессивно. Команда Вячеслава Грозного несколько раз пробивала по нашим воротам, но серьезной угрозы эти удары не носили.

Затем «Заря» начала перехватывать инициативу и играть первым номером. На 18-й минуте отличный шанс забить упустил Андрей Пилявский. Андрей пробивал по воротам соперника метров с 7-ми, но мяч принял на себя защитник.

В целом, наша команда часто и много атаковала, но до поры до времени оборона гостей действовала надежно.

На 39-й минуте бдительность голкипера «Говерлы» проверил Руслан Малиновский – Рудько, пусть и не без проблем, но мяч отбил.

«Говерла» ответила ударом Сергийчука – Никита Шевченко мяч отбил, после чего «круглый» попал в штангу.

Перед свистком на перерыв забить мог Руслан Малиновский, который пробивал после подачи Александра Караваева – мяч чиркнул перекладину и покинул пределы поля.

В итоге ничья после первых 45 минут – 0:0.

Второй тайм «Заря» начала мощно. Уже на 51-й минуте «черно-белые» вышли вперед. Иван Петряк ворвался в штрафную с фланга и отдал передачу в центр, откуда буквально с метра Филипп Будковский отправил мяч в ворота соперника – 1:0!!!

Затем тот же Филипп Будковский мог удвоить разрыв в счете, но мяч после его удара с нескольких метров пролетел мимо ворот.

События развивались бурным темпом, и игра держала в напряжении до самого свистка.

На 80-й минуте ужгородцы остались вдесятером. Голкипер Артур Рудько нарушил правила в собственной штрафной против Джабы Липартии, за что получил справедливую красную карточку и пенальти в свои ворота.

Так как замен у «Говерлы» уже не осталось, в ворота стал полевой игрок - Павел Кутас. Ему и пришлось отбивать пенальти. К «точке» подошел Никита Каменюка, пробивший сильно и без шансов для Кутаса – 2:0!!!

Учитывая то, что в воротах «Говерлы» стоял игрок, луганчане активнее шли вперед, и едва ли не у всех ребят было желание забить. Увлекшись атакой, мы пропустили. Автором гола стал Павел Иванов.

2:1 и последние минуты были достаточно нервозными. Тем не менее, луганчане могли забить еще. Опасно пробивали Желько Любенович и Иван Петряк, однако Павел Кутас сумел, пусть и не без труда, справиться с этими ударами.

Таким образом, справедливая победа «Зари» - 2:1!

Впереди пауза в чемпионате, после которой нам предстоит провести «ударную» неделю, сыграть в Кубке с «Гелиосом» и в Премьер-лиге с «Шахтером».

«Заря» (Луганск) – «Говерла» (Ужгород) – 2:1 (0:0)

18.10.2015. Чемпионат Украины по футболу «Лига Пари-Матч». 11-й тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 7°С. Зрителей: 1000.

Арбитр встречи
– Дмитрий Кутаков (Бровары).
Ассистенты арбитра
– Игорь Быцкало (Одесса), Андрей Литвин (Киев).
Четвёртый арбитр – Игорь Пасхал (Херсон).
Наблюдатель арбитража – Владимир Пьяных (Донецк).
Директор матча
– Сергей Марусин (Одесса).

«Заря»
: 30. Никита Шевченко, 6. Никита Каменюка (К), 99. Андрей Пилявский, 3. Михаил Сиваков, 39. Евгений Опанасенко, 24. Дмитрий Гречишкин, 5. Артем Гордиенко (22. Желько Любенович, 46), 34. Иван Петряк, 20. Александр Караваев, 18. Руслан Малиновский (10. Джаба Липартия, 73), 28. Филипп Будковский (29. Андрей Тотовицкий, 84).

Запасные игроки
: 1. Кршеван Сантини, 8, Вячеслав Танковский, 16. Григорий Ярмаш, 44. Вячеслав Чечер.

Главный тренер
: Юрий Вернидуб.

«Говерла»
: 12. Артур Рудько (удалён на 77-й минуте), 3. Вячеслав Лухтанов, 5. Михаил Ряшко, 7. Дмитрий Хлебас, 8. Алексей Савченко (14. Виталий Гавриш, 57), 9. Алексей Хобленко (17. Орест Кузик, 70), 23. Сергей Люлька, 27. Андрей Цуриков (К), 29. Михаил Сергийчук (6. Дмитрий Еременко, 77), 30. Павел Иванов, 77. Павел Кутас.

: 33. Дмитрий Бабенко, 21. Игорь Гончар, 24. Виталий Каверин, 28. Евгений Чумак.