Важная победа!
Опубліковано: 23/11/2015 08:47:29 | : 1721

Позади пауза в чемпионате, связанная с играми сборных. На прошлой неделе, сборная Украины благополучно прошла словенский барьер и вышла на Чемпионат Европы 2016. Еще раз поздравим ребят с этим достижением. Вдвойне приятно то, что в состав украинской дружины было вызвано и 7 футболистов «Зари».

В воскресенье нам предстояло провести непростую выездную игру против «Металлиста». К счастью, все ребята подходили к матчу в боевой готовности. Был в запасе и Артем Гордиенко, который уже восстановился после травмы.

Стартовый состав нашей команды выглядел следующим образом: 30. Никита Шевченко, 39. Евгений Опанасенко, 44. Вячеслав Чечер, 99. Андрей Пилявский, 6. Никита Каменюка (К), 24. Дмитрий Гречишкин, 10. Джаба Липартия, 18. Руслан Малиновский, 20. Александр Караваев, 34. Иван Петряк, 28. Филипп Будковский.

Началась встреча, как и предполагалось, с преимущества нашей команды. «Черно-белые» с первых минут завладели инициативой и «вели» игру. Правда, опасных моментов было немного. Самый реальный из низ произошел на 11-й минуте. Никита Каменюка вошел в штрафную и выполнил подачу на дальнуюю штангу. Оттуда слета пробил Александр Караваев – хозяев поля спасла штанга!

«Металлист» отвечал несколькими дальними и неточными ударами.

Ближе к середине тайма активный Караваев вошел в штрафную харьковчан и сделал подачу вдоль ворот – проворнее всех оказался Рустам Худжамов, который выбил мяч кулаком.

В целом, первая половина поединка прошла под диктовку подопечных Юрия Вернидуба. Мы больше владели мячом, больше прессинговали, но оборона «Металлиста» действовала надежно.

Второй тайм начался тоже в спокойном темпе. Команды никуда не спешили. Тем не менее, «Заря» действовала первым номером и постоянно «нагнетала».

Такая игра принесла свои плоды. На 68-й минуте Сергей Рудыка нарушил правила в собственной штрафной, за что получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать. Кроме этого, был назначен одиннадцатиметровый удар.

Пенальти четко реализовал вышедший на замену Желько Любенович – 1:0!!!

Однако не прошло и пяти минут, как составы уровнялись. Второй «горчичник» получил Никита Каменюка.

Несмотря на это, «Заря» не сбавила обороты и вполне могла забить еще. Два в одного выходили Андрей Тотовицкий и Филипп Будковский. Андрей вошел в штрафную и решил пробить, хотя вполне мог отдавать передачу Филиппу, который забивал бы уже в пустые ворота и снимал все вопросы относительно победителя, но…

К счастью, за оставшееся время ничего существенного не произошло и нам удалось добыть непростую выездную победы. Эта победа позволила нам сравняться по очкам с днепропетровским «Днепром», однако команда из Днепропетровска находится в турнирной таблице выше, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Уже в ближайшую субботу нас ждет непростой поединок против днепродзержинской «Стали». Напомним, что игра состоится на «Славутич-Арене» и начнется в 14:00.

«Металлист» (Харьков) - «Заря» (Луганск) – 0:1 (0:0)

22.11.2015. Чемпионат Украины по футболу «Лига Пари-Матч». 15-й тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Металлист», Харьков.
Температура: 14°С. Зрителей: 6178.