В отпуск на третьем месте!
Опубліковано: 7/12/2015 10:48:43 | : 1931

Бронзовая позиция и победа над одним из ближайших конкурентов – именно так ушла в отпуск луганская «Заря». Уверенно обыграв полтавскую «Ворсклу» «чёрно-белые» обеспечили себе не только хорошее настроение, но и шестиочковый отрыв от днепропетровского «Днепра», который, проиграв луцкой «Волыни», застолбил за собой четвёртую позицию в чемпионате, уйдя на перерыв в ранге нашего ближайшего преследователя.

К матчу с полтавчанами команда Юрия Вернидуба подошла без «чемоданного настроения», но с отсутствием четверых ключевых игроков. По причине травм отсутствовали: Вячеслав Чечер, Андрей Пилявский, Вячеслав Танковский и Игорь Чайковский.

Кроме того, не будет лишним напомнить, что в последний раз «Заря» выигрывала в Полтаве в далёком 2008-м году, поэтому данная победа пришлась приятным бальзамом на душу всем болельщикам команды.

Начался матч несколько нервозно. Команды прекрасно понимали, что потеря очков может стоить достаточно дорого, поэтому никто не хотел уступать.

Было немало свистков, но грубостей не было. В первую очередь и «Заря» и «Ворскла» уделяли основное внимание обороне. По такой игре все мог решить один единственный мяч. Естественно, пропускать не хотелось никому, поэтому со стороны луганчан и полтавчан первоочередное внимание было, как мы уже отмечали, было уделено оборонительным редутам.

В целом, в первом тайме небольшим преимуществом владели хозяева поля. Реальный шанс забить был у Младена Бартуловича, но с его ударом метров с 12-ти блестяще справился Никита Шевченко!

В концовке первой половины поединка отличный момент был у Ивана Петряка, но его удару не хватило точности – мяч пролетел рядом со штангой.

А вот вторая сорокапятиминутка прошла уже под диктовку нашей команды. Луганчане перехватили инициативу и уже на 54-й минуте сумели выйти вперед.

Защитник «Ворсклы» Алексей Дитятьев совершил детскую ошибку, отдав передачу Филиппу Будковскому, который, получив мяч, послал его в ворота соперника - 1:0 в нашу пользу!!!

Забив мяч, луганчане полностью завладели инициативой. У «Ворсклы» же практически ничего не получалось благодаря уверенным действиям нашей команды в обороне.

Игра была напряженной, поле не позволяло демонстрировать все лучшие качества, поэтому моментов у ворот команд практически не возникало.

Тем не менее, подопечным Юрия Вернидуба удалось упрочить свое преимущество. На 74-й минуте мы забили второй мяч. Руслан Малиновский выполнил подачу со стандарта в штрафную соперника, откуда Артем Гордиенко в касание отправил мяч в ворота полтавчан – 2:0!!!

В оставшееся время встречи «Заря» грамотно действовала в защите, не позволив «Ворскле» создать что-либо опасное у ворот Никиты Шевченко.

В итоге важная и непростая победа над полтавчанами – 2:0!!!

Положительный результат, третье место и положительные эмоции – таков итог уходящего футбольного 2015-го года для луганской «Зари». Команда получила право на заслуженный отпуск и соберётся в Запорожье 15 января. 10 дней будет проходить втягивающий сбор, а затем луганчане проведут два полноценных сбора в Турции.

«Ворскла» (Полтава) - «Заря» (Луганск) – 0:2 (0:0)

05.12.2015. Чемпионат Украины по футболу «Лига Пари-Матч». 12-й тур.
Суббота, 14:00. Стадион «Ворскла», Полтава.