Поражение на последних минутах
Опубліковано: 28/1/2016 18:54:06 | : 3374

Луганская «Заря» провела первый контрольный поединок на учебно-тренировочных сборах команды в Турции.

И сразу же нашим соперником стал грозный болгарский клуб «Лудогорец».

По итогам прошлого сезона «Лудогорец» стал чемпионом Болгарии, опередив ближайшего конкурента – софийский «Локомотив» на 8 очков.

В сезоне 2015/2016 наш соперник принимал участие в квалификационном раунде Лиги Чемпионов, но на второй стадии сенсационно уступил молдавскому «Милсами».

«Лудогорец» на сборах уже не первый день и успел провести не один товарищеский матч. «Заря» же сыграла в этом году на зеленом поле впервые.

Стартовый состав нашей команды выглядел следующим образом: Никита Шевченко, Никита Каменюка (к), Андрей Пилявский, Михаил Сиваков, Евгений Опанасенко, Артём Гордиенко, Иван Петряк, Дмитрий Гречишкин, Желько Любенович, Александр Караваев, Филипп Будковский.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Несколько атак провела наша команда, на что своими несколькими «выпадами» к  штрафной Никиты Шевченко ответил соперник.

Из опасных моментов дебюта поединка можно вспомнить удар Марселиньо, после которого блестяще сыграл наш кипер.

Была возможность пробить и у Кишада, но мяч после его удара пролетел мимо ворот.

В целом, в стартовые минуты соперник выглядел активнее, но луганчане грамотно и уверенно оборонялись.

К середине тайма «черно-белые» отодвинули игру от своих ворот. Не сильно, но в створ пробивал Иван Петряк – голкипер «Лудогорца» был на месте.

Чуть позже корнер подал Желько Любенович – пробить головой пытался Филипп Будковский, но наш форвард совсем немного не дотянулся до мяча.

А вот на 28-й минуте подопечные Юрия Вернидуба смогли выйти вперед! Желько Любенович на левом фланге выполнил штрафной. Последовал навес и Михаил Сиваков слёта вколотил мяч в ворота соперника - 1:0!!!

После этого преимуществом, вплоть до свистка на перерыв, владела «Заря», однако счет остался неизменным.

Во втором тайме, дабы дать возможность получить игровую практику и проявить себя всем ребятам, наш наставник выпустил совершенно другой состав, который выглядел следующим образом: Алексей Шевченко, Григорий Ярмаш, Вячеслав Чечер, Рафаэль Форстер, Вячеслав Танковский, Артём Сухоцкий, Игорь Чайковский, Джаба Липартия, Андрей Тотовицкий, Ярослав Квасов, Паулиньо.

Были замены в перерыве и у «Лудогорца», но таких было всего три.

В начале тайма у команды из Болгарии был шанс отыграться, но мяч после удара со штрафного метров с 22-х пролетел выше ворот.

В целом же, во второй сорокапятиминутке моментов было немного. Команды, в основном, вели борьбу в центре поля.

Однако нежданно-негаданно болгары сравняли счет. После фланговой подачи мяч попал в руку нашему защитнику. Арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Чемпион Болгарии, усилиями Натанела пенальти реализовал – 1:1.

Забив гол «Лудогорец» продолжил атаковать, создав несколько опасных моментов у наших ворот. Но в одном случае сопернику не хватило точности, а в другом отлично на последнем рубеже сыграл Алексей Шевченко.

А вот за три минуты до финального свистка, «Лудогорец» все же вышел вперед – 2:1.

За оставшееся время исправить ситуацию не удалось. Поражение луганчан – 1:2.

Не забываем, что это только первый матч «черно-белых» на сборах. Да и в соперниках у нас был участник Лиги Чемпионов и чемпион Болгарии. Поэтому, безусловно, поспешных выводов делать не стоит. Главное продолжать работать, идти вперед и готовиться к чемпионату!

«Заря» - «Лудогорец» - 1:2 (1:0)

28.01.2016. Турция.
Камелия Даймонд. Белек.
Температура: +8С.

«Заря» в 1-ом тайме:

«Заря» во 2-ом тайме:
Алексей Шевченко, Григорий Ярмаш, Вячеслав Чечер, Рафаэль Форстер, Вячеслав Танковский, Артём Сухоцкий, Игорь Чайковский, Джаба Липартия, Андрей Тотовицкий, Ярослав Квасов, Паулиньо.

«Лудогорец»
: Борян, Марем, Витиня, Моти, Натанел (Ангуло, 85), Дьяков, Вандерсон (Чунчуков, 83), Марселиньо (Лукоки, 46), Кафу (М. Александров, 46), Саша (Анисе, 46), Кишада.

Голы
: Михаил Сиваков, 28. – Натанел (с пенальти); М. Александров, 87.

Уже в субботу, 30-го января наша команда проведет очередной контрольный матч. Соперником станет середняк чемпионата Румынии – ФК «Ботошани».