Справедливая ничья!
Опубліковано: 6/2/2016 18:45:58 | : 2858

Все ближе и ближе завершение первых учебно-тренировочных сборов луганской «Зари» в Турции. Но до того, как ребята получат несколько заслуженных выходных дней, «черно-белым» предстоит провести два контрольных поединка.

Один из таких состоялся сегодня. Нашим соперником стал чемпион Казахстана, участник Лиги Чемпионов 2015/2016 – «Астана».

Отметим, что на этих сборах мы уже играли против команды, принимавшей участие в Лиге Чемпионов – болгарского «Лудогорца». Однако болгары были участниками самого престижного европейского клубного турнира в прошлом сезоне. А вот «Астана» играла в группе Лиги Чемпионов совсем недавно.

Поэтому оппонент нам противостоял непростой. А игры с такими командами всегда интересны не только для футболистов, но и для главных тренеров. Именно в матчах с серьезными соперниками можно увидеть как свои сильные, так и слабые стороны.

Напомним, что «Заря» и «Астана» на сборах уже встречались друг с другом. Было это дважды. Сначала 17-го февраля 2014-го года. Тогда победитель определен не был – 0:0. Спустя год, 10-го февраля 2015-го команды встретились вновь. «Заря» в тот день добыла победу – 3:1.

Отметим, что на трибунах стадиона в Белеке был замечен болельщик нашей команды Виталий, который поддерживал «Зарю» на протяжении всего матча. Приятно видеть своих на турецкой земле!

Ну а теперь, перейдем непосредственно к сегодняшней игре. Состав на первый тайм был у нас такой: Никита Шевченко, Рафаэль Форстер, Вячеслав Чечер, Артём Гордиенко, Евгений Опанасенко, Артём Сухоцкий, Кирилл Дорошенко, Желько Любенович, Иван Петряк, Александр Караваев, Филипп Будковский.

На первых минутах матча наша команда выглядела активнее соперника. Луганчане нанесли несколько неплохих ударов по воротам «Астаны». Сначала со штрафного пробивал Желько Любенович – голкипер мяч забрал. Затем также со стандарта бил Кирилл Дорошенко – выше ворот.

На 20-й минуте издали нанес удар Филипп Будковский – мяч снова в ворота не попал.

«Астана» ответила ударами Шомко и Твумаси, но в обоих случаях на месте был Никита Шевченко.

Перед свистком на перерыв неплохо с линии штрафной пробивал Александр Караваев – мяч пролетел рядом со штангой!

В целом, в первом тайме подопечные Юрия Вернидуба выглядели активнее и интереснее, однако счет остался неизменным – 0:0.

В перерыве луганчане произвели три замены. Вместо Рафаэля Форстера вышел Михаил Сиваков, Иана Петряка сменил Паулиньо, а вместо Желько Любеновича вышел Джаба Липартия.

Вторая половина матча была менее динамичной, чем первая. Безусловно, удары по воротам были, но, по сути, серьезной угрозы для голкиперов они не носили.

Гораздо больше было борьбы. Были и желтые карточки, но до откровенных грубостей дело, слава Богу, не дошло.

Такая вязкая игра во второй сорокапятиминутке, казалось бы, неминуемо ведет к ничьей, однако одна из немногочисленных атак «Астаны» завершилась голом на 72-й минуте. Деспотович вышел один на один с Никитой Шевченко и сумел переиграть нашего вратаря – 1:0 в пользу соперника.

В оставшееся время «Заря» предприняла несколько попыток, чтобы спасти игру, одна из которых завершилась взятием ворот!

На 83-й минуте Андрей Тотовицкий выполнил штрафной, Михаил Сиваков сбросил мяч под удар Ярославу Квасову, который отлично пробил, не оставив шансов голкиперу соперника - 1:1!!!

Спустя две минуты после этого неплохо пробивал Паулиньо, однако в створ ворот не попал.

В итоге справедливая ничья – 1:1!

Напомним, что уже 8-го февраля «черно-белые» проведут финальный поединок на первом турецком сборе. Нашим соперником станет представитель высшей грузинской лиги – «Динамо» Батуми.

«Заря» - «Астана» - 1:1 (0:0)