Вязкая игра на тяжёлом поле
Опубліковано: 7/3/2016 09:59:38 | : 1628

Первая игра в весенней части чемпионата всегда была одной из самых сложных. Понятие «весенний футбол» никто не отменял. Плохая погода, далеко не самые лучшие поля. Дело в том, что так было при Советском Союзе, времена которого давно канули в лету. Мир не стоит на месте, в Англии и Германии, к примеру, поля в это время года всегда отличного качества. Но Украина, к сожалению, пока что является исключением.

Так случилось и во время матча «Олимпик» - «Заря». Максимум усилий приложили работники поля для того, чтобы подготовить газон к предстоящей игре, но играть на таком покрытии было очень и очень тяжело. Просьба эти слова воспринимать не как жалобу, а как простую констатацию факта.

Не смогли помочь нам травмированные Дмитрий Гречишкин и Вячеслав Чечер, а так же пропускавший игру из-за перебора карточек Артём Гордиенко. Напомним, что после сборов и Кубковой игры в Луцке, команда сразу переехала в Киев, а вот возвращение домой ожидало луганчан лишь после игры чемпионата.

Приятно было увидеть и то, что 90% болельщиков, которые посетили этот матч, болели именно за нашу команду! Спасибо им за это!

Первые минуты тайма, как, собственно и весь первый тайм, прошли в покойном темпе. Команды старались наладить игру на непростом газоне стадиона имени Банникова, поэтому моментов было минимум. А вот в борьбе ни дончанам, ни луганачанам не откажешь.

Чем ближе первая половина встречи подходила к своему логическому завершению, тем активнее действовала «Заря».

Неплохо со штрафного пробивал Желько Любенович, однако удар получился несильным и в руки вратарю.

Перед самым свистком на перерыв классный момент был у Филиппа Будковского. Филипп принял мяч на линии штрафной и пробил в нижний правый угол – мяч пролетел рядом со штангой!

Вторая половина игры началась с нашим преимуществом, что воплотилось в гол. На 58-й минуте Никита Каменюка прекрасно промчался по флангу, выполнил прострел в штрафную. В штрафной наши защитники пытались дотянуться до мяча. Проворнее всех оказался Филипп Будковский, переправивший «круглого» в ворота - 1:0 в нашу пользу!!!

«Олимпик» ответил ударом Танчика – в этом эпизоде блеснул Никита Шевченко!

А на 71-й минуте хозяева поля смогли восстановить паритет. Автором мяча стал Антон Поступаленко – 1:1.

В оставшееся время «черно-белые» предприняли несколько попыток вырвать победу. Разнообразил игру в атаке нашей команды вышедший на замену Андрей Тотовицкий, однако оборона «Олимпика» старалась действовать предельно внимательно.

В концовке встречи шанс оформить дубль был у Филиппа Будковского, но его удару не хватило точности.

В итоге ничья 1:1, после которой мы закрепились на третьей строчке в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя – днепропетровский «Днепр» на 7 очков.

«Олимпик» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 1:1 (0:0)

06.03.2016. Чемпионат Украины по футболу «Лига Пари-Матч». 17-й тур.
Воскресенье, 14:00. Стадион имени Банникова, Киев.