Крымские баталии
Опубліковано: 4/4/2011 10:11:14 | : 2859

Луганская «Заря» провела свой очередной матч в рамках Национального чемпионата. Нашим соперником выступила симферопольская «Таврия». И, хотя забитых голов фаны не увидели, игра получилась динамичной и интересной. Но обо всём по порядку.

Двухнедельную паузу, которая возникла в чемпионате в связи с играми сборных, «Заря» заполнила, проведя сбор в Евпатории. Там подопечные Анатолия Чанцева успели провести и три товарищеских поединка. Сначала «чёрно-белые» выиграли у молодёжного состава ПФК «Севастополь», потом сыграли вничью 1:1 с основой севастопольцев, а в третьей игре был обыгран свердловский «Шахтёр» 4:1. Но товарищеские матчи остаются товарищескими, а в первую очередь необходимо обращать внимание на игры официальные.

Таковой явилась игра с симферопольской «Таврией». Крымчане в этом сезоне, как впрочем и во всех остальных, не оставляют амбиций на попадание в зону Лиги Европы, поэтому, соперник нашей команде достался, однозначно, непростой. «Заря» во втором круге тоже набрала обороты, разгромив дома «Волынь» (3:0), сыграв вничью на выезде с «Ильичевцем» (2:2) и победив «Оболонь» (1:0). Если бы сезон только начинался, то по итогам трёх первых туров наша команда находилась бы на первом месте, обойдя «Шахтёр» и «Динамо», которые набрали по шесть очков.

У нашей команды из-за дисквалификации игру пропускал Александр Касьян. У «Таврии» не сыграли Слободан Маркович (из-за травмы) и Саша Джуричич (из-за дисквалификации).

В целом же, состав «Зари» выглядел так: Шуховцев, Езерский (Емельянов, 73), Тесак, Каменюка, Ковалев, Белый, Полянский, Липартия, Лазарович, Силюк (Хомченовский, 90+3), Фомин (Мадоу, 65).

А вот и состав «Таврии»: Дамир, Донец, Граф, Корнев, Монахов, Гуменюк (Коробка, 67), Шиндер, Галюза, Любенович, Идахор (Фещук, 59), Платон (Каблаш, 52).

Матч начался без раскачки и разведки. Первые тридцать минут инициативой владела «Таврия». Уже на первых минутах симферопольцы создали убойный момент, когда Платон пробил с нескольких метров, но Игорь Шуховцев блестяще этот удар парировал.

Далее был ещё один момент у «Таврии», когда после удара Гуменюка Игорь Шуховцев не смог вовремя зафиксировать мяч, но его грамотно подстраховал Максим Ковалёв. Апогеем атак «Таврии» стал прорыв Идахора. Легионер крымчан ворвался в штрафную и нанёс мощный удар – мяч попал в перекладину ворот Игоря Шуховцева.

Собственно говоря, на этом стартовый натиск «Таврии» был подавлен. Установку тренера на быстрый гол хозяева выполнить не смогли. «Заря» потихоньку отодвинула игру от своих ворот и начала брать инициативу в свои руки.

И уже на 30-й минуте наша команда могла выйти вперёд. Сергей Силюк, получив передачу из глубины поля от Максима Белого вышел один на один с голкипером «Таврии» и пробил внешней стороной стопы, но Дамир перевёл мяч на угловой.

А в первой десятиминутке второго тайма Тарас Лазарович прорвался к воротам, получив передачу от того же Максима Белого. Удар Тараса хоть и был хорошим, но голкипер хозяев сумел отбить мяч ногой.

На 78-й минуте «Заря» сумела забить гол. Притом, можно смело говорить: никакого положения вне игры, как показал арбитр встречи, не было и близко. Началось всё с того, что Джаба Липартия пробросил мяч из-за спины защитников на Никиту Каменюку. Тот грамотно обыграл голкипера, но сам ударить не успевал, что за него сделал Сергей Силюк. Лайнсмен показал, что было положение вне игры. Хотя, было чётко видно, что никто из игроков «Зари» в офсайде не находился.

В итоге, ничья 0:0. В целом же, игра «Зари» оставила хорошее впечатление и в сердцах болельщиков и у тренерского штаба. Команда играет стабильно во всех линиях. На сборах была проведена кропотливая работа и теперь можно отчётливо видеть её результаты. Недаром футболисты всегда говорят, что на сборах тяжело, но потом в чемпионате всё это и пригодится.

Расслабляться всё же не стоит, ведь уже через несколько дней нас ожидает очень серьёзная встреча с харьковским «Металлистом», после чего «Заря» сыграет на выезде с киевским «Динамо». На данный момент луганчане обосновались на 11-м месте, а до шестой строчки остаётся всего лишь четыре очка.

«Таврия» – «Заря» – 0:0

«Таврия»: Дамир, Донец, Граф, Корнев, Монахов, Гуменюк (Коробка, 67), Шиндер, Галюза, Любенович, Идахор (Фещук, 59), Платон (Каблаш, 52).
«Заря»: Шуховцев, Езерский (Емельянов, 73), Тесак, Каменюка, Ковалев, Белый, Полянский, Липартия, Лазарович, Силюк (Хомченовский, 90+3), Фомин (Мадоу, 65).
Судья: Александр Иванов (Макеевка)
Предупреждения: Гуменюк (9), Граф (18), Корнев (35), Монахов (90+4) - Белый (19), Фомин (47).

Удары (в створ): 8 (3) - 5 (2).
Угловые: 7 - 5.
Офсайды: 4 - 5.