Творим историю!
Опубліковано: 7/4/2016 10:06:32 | : 1622

Новый шаг в книгу своей футбольной истории вписала луганская «Заря». Наша команда впервые за время существования Независимой Украины пробилась в полуфинал розыгрыша Кубка Украины по футболу. Вот так вот официально мы начинаем сегодня отчёт об ответном матче 1/4 финала Кубка Украины, в котором наша команда принимала луцкую «Волынь».

Первый матч в Луцке завершился со счётом 1:1 и обе команды, по сути, сохраняли за собой шанс пробиться в следующий этап этого престижного соревнования.

Так как у нашей команды впереди лобовая встреча с «Днепром», а буквально несколько дней назад мы играли с «Карпатами», Юрий Вернидуб дал в этой встрече небольшой отдых некоторым футболистам. Не попали в заявку: Никита Шевченко, Михаил Сиваков, Андрей Тотовицкий, Желько Любенович, Ярослав Квасов. Остались в запасе Никита Каменюка и Рафаэль Форстер.

Возможность дебютировать в основном составе получили: Алексей Шевченко, Евгений Ткачук и Денис Безбородько. И свой шанс, скажем честно, все ребята использовали, не оставив «Волыни», по сути, ни единого шанса.

С самых первых минут ответного матча четвертьфинала, «Заря» показала, кто в доме хозяин.

Луганчане сразу же завладели территориальной и игровой инициативой, создавали моменты у ворот экс-игрока «Зари» Богдана Шуста.

На 21-й минуте «черно-белые» вышли вперед. Примечательно, что автором гола стал Артем Гордиенко, который вывел нашу команду на поле с капитанской повязкой. Так вот, Артем отлично пробил с линии штрафной и открыл счет – 1:0!!!

На 36-й минуте первую желтую карточку получил волынянин Миха Горопевшек. Спустя пять минут после этого Миха доигрался до второго предупреждения и отправился отдыхать, получив красную карточку.

«Волынь» и так особого сопротивления не оказывала, а играя вдесятером и подавно. Но следует отдать должное подопечным Юрия Вернидуба, которые сыграли во вчерашней встрече просто прекрасно.

На 50-й минуте луганчане удвоили разрыв в счете. Иван Петряк получил мяч в штрафной гостей, обыграл голкипера и пробил уже в пустые ворота – 2:0!!!

На 61-й минуте один-единственный шанс был у «Волыни». Ярослав Деда вышел один на один с Алексеем Шевченко, но наш голкипер сыграл блестяще, отбив мяч ногой.

На 76-й минуте «Заря» получила право на одиннадцатиметровый удар. К «точке» подошел вышедший на замену Паулиньо. Бразильский легионер, к сожалению, не сумел реализовать пенальти – Богдан Шуст мяч отбил.

Однако через две минуты Паулиньо стал героем голевого эпизода. Паша, как его называют в команде, обыграл нескольких игроков «Волыни» и выкатил мяч на свободного Александра Караваева, который пробил мощно и точно – 3:0!!!

За шесть минут до конца игры лучане остались вдевятером. Красную карточку (вторую желтую) получил Андрей Богданов.

«Заря» воспользовалась очередным подарком соперника и до финального свистка забила еще дважды.

Сначала Александр Караваев оформил дубль, правда, не без помощи Богдана Шуста, который сыграл ну очень уж неуверенно – 4:0!!!

А уже в компенсированное арбитром время шикарный удар издали получился у Евгения Опанасенко – 5:0!!!

Таким образом, одолев «Волынь», «Заря» впервые в истории независимого чемпионата вышла в полуфинал Кубка Украины. Нашим соперником могут стать «Днепр», одолевший «Сталь» или же «Александрия» выбившая «Динамо». К слову, жеребьевка полуфиналов состоится уже завтра, 8-го апреля.

«Заря» (Луганск) – «Волынь» (Луцк) – 5:0 (1:0)

06.04.2016. Кубок Украины по футболу. 1/4 финала. Ответный матч.
Среда, 14:00. Стадион «Славутич Арена», Запорожье.
Температура: 17°С. Зрителей: 900.

Главный арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты арбитра – Тарас Клименко (Киев), Михаил Маланчук (Черновецкая область)
4-й арбитр – Виталий Романов (Днепропетровск)
Судейский наблюдатель – Александр Шамич (Киев)
Директор матча – Михаил Калита (Николаев)

«Заря»: 1. Алексей Шевченко, 39. Евгений Опанасенко, 44. Вячеслав Чечер, 27. Евгений Ткачук, 2. Артем Сухоцкий, 5. Артем Гордиенко (К) (11. Паулиньо, 69), 8. Вячеслав Танковский, 10. Джаба Липартия (4. Игорь Чайковский, 59), 20. Александр Караваев, 34. Иван Петряк, 28. Филипп Будковский (59. Денис Безбородько, 62).

Запасные игроки: 91. Игорь Левченко, 6. Никита Каменюка, 12. Рафаэль Форстер, 16. Григорий Ярмаш.

Главный тренер
: Юрий Вернидуб.

«Волынь»: 1. Богдан Шуст, 90. Андрей Богданов, 15. Ивица Жунич, 13. Артем Шабанов, 24. Миха Горопевшек, 4. Сергей Кравченко (К), 18. Сергей Логинов, 7. Олег Герасимюк (69. Артем Дудик, 71), 14. Владимир Полевой, 9. Редван Мемешев (26. Роман Никитюк, 87), 89. Дмитрий Козьбан (59. Ярослав Деда, 46).

Запасные игроки: 42. Виталий Недилько, 47. Юрий Романов, 38. Сергей Петров, 30. Олег Гуменюк.

Главный тренер: Виталий Кварцяный.

Голы: Артём Гордиенко 21, Иван Петряк 50, Александр Караваев 78, 86, Евгений Опанасенко 90.

На 76-й минуте Паулиньо не реализовал пенальти.

Предупреждения: Евгений Опанасенко 71 - Миха Горопевшек 36, 40, Владимир Полевой 61, Ивица Жунич 76, Андрей Богданов 84, Артём Шабанов 90.

Удаления: Миха Горопевшек 40, Андрей Богданов 84.

Удары (в створ): 9(7) – 2(2).