Могло быть лучше, могло быть хуже
Опубліковано: 21/4/2016 10:03:58 | : 1684

Первый полуфинальный матч Кубка Украины между луганской «Зарёй» и днепропетровским «Днепром» уже позади. Чуть поостыли эмоции и самое время подвести итоги.

Сразу скажем, что это была лишь первая игра и 11 мая в Запорожье нас ожидает ответная встреча с днепропетровцами, которая и расставит все точки над «i».

Встреча на «Днепр-Арене» принесла и забитые голы, и жёлтые, и красные карточки, и не забитый пенальти, и удаление главного тренера. Эмоции, как и полагается матчам такого статуса, зашкаливали.

Правда перед тем, как перейти к отчёту, всё же следует указать на то, что арбитры в нашей стране должны судить более объективно. Да, это не может сказать тренерский штаб, но писать об этом пока ещё никто не запрещал. Явное нарушение в штрафной должно трактоваться как 11-метровый, а явное нарушение должно караться карточкой. И неважно, будет для футболиста в матче это первая жёлтая или уже вторая, которая приведёт к удалению. Объективность судейства будет отражаться и на уровне нашего чемпионата в целом.

Переходим к игре.

Дебют встречи прошел с нашим преимуществом. Мы больше владели инициативой и чаще шли вперед. На 12-й минуте неплохой удар головой нанес Филипп Будковский – Ян Лаштувка был на месте.

Спустя три минуты после этого, произошел, на наш взгляд, один из главных эпизодов матча. Рафаэль Форстер принял мяч в штрафной соперника, прокинул его между ног защитнику и начал оббегать игрока обороны. Тот, в свою очередь, блокировал его проход. Естественно – чистое нарушение, чистый пенальти и желтая карточка минимум! А в итоге – ни-че-го….. Свисток арбитра Евгения Арановского промолчал.

Зато на 17-й минуте Арановский решил свистнуть у наших ворот, заметив где-то нарушение правил со стороны нашего защитника. Надуманный стандарт, который исполнил Пико, привел к взятию ворот. Никита Шевченко справился с ударом Пико, но не сумел отбить скользкий мяч далеко. На подборе оказался Роман Зозуля, который отправил «круглого» в сетку луганчан – 1:0 в пользу «Днепра».

Юрий Вернидуб высказал недовольство действиями арбитра, пытался доказать, что штрафной в наши ворота был, мягко говоря «сомнительным», а несколькими минутами ранее надо было ставить пенальти в ворота «Днепра»! Однако Евгений Арановский решил удалить нашего коуча с тренерской скамейки. Остаток матча Юрий Николаевич провел на трибунах «Днепр-Арены».

После этого игра немного успокоилась. Но на 42-й минуте в ворота хозяев был таки назначен одиннадцатиметровый удар за нарушение правил против Джабы Липартии.

К «точке» подошел Никита Каменюка. К сожалению, Никита не сумел попасть в створ ворот…

Во втором тайме «Днепр» начал активнее действовать в атаке. В начале тайма несколько шикарных сэйвов совершил Никита Шевченко, справившись с непростыми ударами Пико и Ротаня.

На 66-й минуте опасно пробивал вышедший на замену Желько Любенович – мяч пролетел рядом со штангой!

А на 74-й минуте Арановский показал Желько вторую желтую карточку, а соответственно – красную. Хотя в таком же эпизоде, а то еще и похлеще в первом тайме второй «горчичник» должен был получать Зозуля. Но там свистка не последовало… В итоге мы остались вдесятером.

Естественно, играя вдесятером об атаке, стоило забыть. Основное внимание мы уделили обороне, чтоб не пропустить второй гол. К счастью, нам удалось дотерпеть, и счет не изменился.

Подводя итог, справедливо скажем: могло быть и лучше, могло быть и хуже. Забей мы пенальти, будь арбитр более объективным, реализуй свои моменты – могли бы претендовать на ничью или даже на победу. Реализуй бы свои моменты «Днепр» после 75-й минуты – всё могло быть для нас и хуже. Результат 1:0 перед ответным матчем далеко не самый негативный и отчаиваться не стоит. Главное, собрать все силы в кулак и с максимальной самоотдачей провести ответный матч в Запорожье, который состоится уже 11-го мая.

«Днепр» (Днепропетровск) - «Заря» (Луганск) - 1:0 (1:0)

20.04.2016. Кубок Украины по футболу. Полуфинал. Первый матч.
Среда, 19:00. Стадион «Днепр Арена», Днепропетровск.
Температура: 9°С. Зрителей: 10065.