В Финал с боем!
Опубліковано: 12/5/2016 10:25:14 | : 2006

«Заря» сделала новую яркую запись в своей новейшей истории. Впервые за время существования страны, наша команда пробилась в финал розыгрыша Кубка Украины, выбив из борьбы не кого либо, а сам днепропетровский «Днепр».

В этом футбольном матче на поле было всё так, как на «хорошей» свадьбе. Только вместо хорошего банкета была хорошая игра, а завершилось всё дракой. Обо всём расскажем по порядку.

К игре с «Днепром» наша команда подходила с отсутствием в составе нескольких ключевых игроков. Из-за дисквалификации пропускал игру Желько Любенович. Не успели восстановиться из-за травм Вячеслав Чечер и Паулиньо. Переходим к игре.

С самых первых минут матча нам нужно было идти вперед, чтобы нивелировать отставание от «Днепра» и луганчане начали встречу просто прекрасно. Нам удалось забить гол уже на 3-й минуте. Иван Петряк отправил мяч головой в ворота соперника после подачи с фланга, но, справедливости ради заметим, что был офсайд.

И все же на 8-й минуте мы вышли вперед. Джаба Липартия получил мяч в штрафной после ошибки защитника, «шатнул» того вправо и пробил в ближний угол – 1:0!!!!

Лучшего начала и придумать сложно было! Забив гол, мы не сбавили обороты и продолжили активно действовать на половине поля соперника.

При этом блестяще «черно-белые» действовали в обороне, не позволив «Днепру» создать что-либо опасное у ворот Никиты Шевченко.

На 34-й минуте мы могли забить вновь. Иван Петряк выполнил подачу в штрафную, где находился Филипп Будковский, но Филипп не успел подставить голову и мяч пролетел мимо ворот.

В самом конце первого тайма произошло обидное столкновение с участием футболиста «Днепра» и Джабы Липартии. Джаба в том моменте получил травму, как оказалось позднее, у нашего полузащитника сломан нос. Именно поэтому в начале второй половины встречи вместо него на поле вышел Андрей Тотовицкий.

На 56-й минуте мы упустили реальный шанс удвоить преимущество. Александр Караваев получил мяч у штрафной соперника и выполнил прострел - Филипп Будковский принял мяч и перекидывал вратаря – «круглый» предательски ударился в штангу…

Если говорить о дальнейших событиях, то моментов было немного. «Заря» прекрасно играла в защите, не позволяя «Днепру» ровным счетом ничего. Ну, разве что, кроме бессмысленных прострелов вдоль ворот.

Все шло к дополнительном времени, но «Заря» была с этим не согласна!

На пятой компенсированной арбитром минуте луганчане заработали право на штрафной. У мяча стояли Рафаэль Форстер и Андрей Тотовицкий. В итоге было принято решение, что пробьет последний и не зря! У Андрея получился просто шикарный, неберущийся удар, после которого мяч попал в штангу и залетел в ворота – 2:0!!!

Не хочется заострять внимание на том, что было после встречи. На том, что делал дисквалифицированный Роман Зозуля в технической зоне, которому попросту нельзя было там находиться, на том, что творили игроки сборной Руслан Ротань и тот же Зозуля по отношению к нашим ребятам и арбитру Анатолию Абдуле. Непонятную выходку Пико… Пусть все остается на их совести. Главное то, что мы победили честно и заслуженно! Что мы ВПЕРВЫЕ в истории вышли в финал Кубка Украины!

В финале, который состоится 21-го мая, нашим соперником станет донецкий «Шахтер»! С нетерпением ждем этой встречи! Болеем за «Зарю» и верим в успех!

«Заря» (Луганск) - «Днепр» (Днепропетровск) - 2:0 (1:0)

11.05.2016. Кубок Украины по футболу. Полуфинал. Ответный матч.
Среда, 17:00. Стадион «Славутич Арена», Запорожье.
Температура: 18°С. Зрителей: 4 000.

Главный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков).