Первая осечка
Опубліковано: 11/4/2011 08:49:57 | : 2549

До встречи с харьковским «Металлистом» луганская «Заря» не знала, что такое горечь поражений. Старт нынешнего сезона выдался для нашей команды целиком удачным. Две победы и две ничьи – именно так стартовали подопечные Анатолия Чанцева во втором круге отечественного чемпионата. А если добавить к этому ещё и победы на межсезонных сборах, то результат получается очень и очень хороший.

Увы, но даже самым хорошим традициям свойственно прерываться. Каждый понимал, что матч с «Металлистом» получится очень упорным. С бронзовым призёром нашего чемпионата «Зарю» связывают далеко не самые лучшие воспоминания и каждая встреча с командой Мирона Маркевича превращается для «чёрно-белых» в настоящее испытание.

Этот матч наша команда опять провела дома лишь условно. Местом проведения снова стал РСК «Олимпийский».

Что касается нашего состава, то он выглядел следующим образом: Шуховцев, Тесак, Емельянов, Каменюка, Ковалев, Белый, Хомченовский, Полянский, Липартия, Лазарович, Касьян.

Состав «Металлиста» выглядел так: Дишленкович, Папа Гуйе, Вильягра,  Обрадович, Романчук, Шелаев, Валяев, Олейник, Хавьер, Кристальдо, Тайсон.

Матч хоть и проходил на чужом стадионе, но те фаны «Зари», которые приехали поддержать команду, вели себя очень активно, постоянно подгоняя своих любимцев вперёд. Первый тайм прошёл в равной борьбе. Обе команды имели несколько моментов, чтобы выйти вперёд, но на табло так и остались светиться нули.

Опаснейший момент возник у наших ворот на 20-й минуте, когда Олейник нанёс прицельный удар из района 11-метровой отметки. Игорь Шуховцев блестяще в прыжке этот удар отразил. А уже через четыре минуты Тайсон проверил на прочность штангу наших ворот.

«Зарю» мог вывести вперёд уже на 28-й минуте Тарас Лазарович. Но, ворвавшись в штрафную, он не сумел из выгодного положения переиграть голкипера.

У «Металлиста» на 32-й минуте возник ещё один опасный момент, который завершился ударом Обрадовича с близкого расстояния, но наш голкипер снова был на высоте. Под конец первого тайма «Заря» ответила хорошим ударом Алексея Полянского, но мяч прошёл рядом со штангой.

В перерыве Мирон Маркевич поменял не попавшего в игру Кристальдо, выпустив на поле Девича. Как оказалось, тренер с заменой угадал.

Именно Марко Девич и открыл счёт в этой встрече. Получив передачу от Хавьера, Девич вышел один на один с Игорем Шуховцевым и переиграл нашего голкипера – 1:0. А через шесть минут счёт стал уже 2:0, когда Кристиан Вильягра после передачи того же Хавьера, ворвался в штрафную и мощно и точно пробил.

«Заря» имела шанс провести гол престижа на последних минутах встречи, но мяч, после удара Максима Белого, лишь лизнул перекладину и покинул поле.

2:0 – наша команда терпит первое поражение в этом сезоне. «Чёрно-белые» показали достойную игру и на равных играли с очень непростым соперником полтора тайма. Может быть, концовка и вышла немного смазанной, но стоит отдать должное ребятам за то рвение, с которым они сражались с «Металлистом».

Получив два дня выходных и отдохнув, уже сегодня наши футболисты приступили к тренировкам в рамках подготовки к следующему матчу. Наш соперник – киевское «Динамо», с которым мы сыграем в Киеве уже 18 апреля.

«Заря» – «Металлист» – 0:2

«Заря»: Шуховцев, Тесак, Емельянов (Ярмаш, 79), Каменюка, Ковалев, Белый, Хомченовский (Цакич, 62), Полянский, Липартия, Лазарович, Касьян (Мадоу, 67).

«Металлист»: Дишленкович, Папа Гуйе, Вильягра,  Обрадович, Романчук, Шелаев, Валяев, Олейник (Воробей, 79), Хавьер (Ткачев, 86), Кристальдо (Девич, 46), Тайсон.

Судья: Александр Дердо (Ильичевск).

Голы: Девич (68), Вильягра (74).

Предупреждения: Романчук (58), Шелаев (65).

Удары (в створ): 8 (4) - 13 (7).
Угловые: 6 - 7.