Отличный старт!
Опубліковано: 25/7/2016 10:48:05 | : 1891

Новый чемпионат – новые эмоции. И главное, что они положительные. «Заря» начала новый сезон лиги Пари-Матч с уверенной победы над донецким «Олимпиком».

Многие эксперты предрекали, что игра с донецкой командой лёгкой не будет. Так оно и произошло. Но наша напористость, сыгранность и грамотные действия, как в обороне, так и в атаке принесли положительный результат.

Перед первой игрой чемпионата «чёрно-белые» испытывали некоторые кадровые трудности. Пропускал матч из-за дисквалификации Михаил Сиваков, никак не может восстановиться после травмы Евгений Опанасенко, получил микроповреждение Рафаэль Форстер.

С другой стороны, отметим дебют в составе нашей команды сразу трёх игроков: нападающих Эммануэля Бонавентуре и Владислава Кулача и защитника Эдуарда Соболя.

Началась встреча с нашим преимуществом. С первых минут луганчане завладели инициативой и всем стало ясно уже не на бумаге, кто будет фаворитом в воскресенье!

На 9-й минуте наш новичок Эммануэль Бонавентуре продемонстировал чудеса дриблинка, вошел в штрафную соперника, обыграл защитника и сделал прострел вдоль ворот. Однако ни Александр Караваев, ни Артем Гордиенко не смогли замкнуть этот прострел.

Тем не менее, на 18-й минуте «черно-белые» добились своего и вышли вперед! Желько Любенович обыграл защитника и пробил метров с 20-ти - мяч голкипер отбил перед собой, но на добивании оказался Бонавентуре, который и отправил «круглого» в ворота - 1:0!!!

Не прошло и 10 минут, как «Заря» удвоила разрыв в счете. Иван Петряк получил мяч в штрафной и прострелил вдоль ворот - Желько Любенович отправил мяч в ворота буквально метров с 3-х - 2:0!!!

Затем игра несколько успокоилась и переместилась в центр поля. Оборона команды Юрия Вернидуба действовала очень уверенно, не позволив, по сути, создать ни одного момента у собственных ворот.

Второй тайм так же прошел под нашу диктовку. На 56-й минуте Артем Гордиенко имел шанс увидеть и свою фамилию на табло стадиона «Славутич Арена», однако Артему, после передачи Александра Караваева, не хватило точности.

Затем, отличная возможность забить была у Ивана Петряка. Ваня получил пас от партнера, вышел один на один с голкипером и пробил – вратарь, пусть и не без труда, но все же смог отбить мяч.

Однако был и неприятный момент в игре. Травму получил Владислав Кулач. Он вышел на поле в середине тайма, но не провел в игре и 5 минут. Влад настолько активно боролся за мяч, что не заметил перед собой штанги и влетел в нее. Удар получился болезненным и продолжить игру Кулач не сумел. Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй!

Ну а перед самым финальным свистком, когда трибуны погнали нас вперед, мы збили третий гол. Желько Любенович подал мяч с углового, а Евгений Ткачук точно пробил головой в ворота соперника – 3:0!!!

Именно с таким счетом и завершилась игра! Приятно стартовать с победы! Она придаст комаде больше уверенности! Главное, не останавливаться на достигнутом и продолжать в том же духе. Уже в субботу, 30-го июля нас ждет очередной поединок чемпионата. Соперник – дебютант Премьер-лиги – ФК «Звезда» из города Кропивницкий.

«Заря» (Луганск) - «Олимпик» (Донецк) – 3:0 (2:0)

24.07.2016. Чемпионат Украины по футболу. 1-й тур.
Воскресенье, 17:00. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 26°С. Зрителей: 1300.

Главный арбитр – Екатерина Монзуль (Харьков)