Точка поставлена!
Опубліковано: 9/12/2016 14:12:48 | : 1711

Выступления луганской «Зари» в групповом этапе Лиги Европы в этом году завершены. «Чёрно-белые» в рамках лигоевропейского противостояния продемонстрировали характер и настоящую борьбу с грандами мирового футбола. Могли выигрывать у «Фенербахче» в Одессе, на равных противостояли на своей земле голландскому «Фейеноорду» и даже временами на равных играли с самим «Манчестер Юнайтед».

Кстати, домашний матч с манкунианцами и стал завершающей лигоевропейской точкой в этом году. Для нас в плане турнирного положения эта встреча уже ничего не решала, но в плане престижа была крайне важна. Не ударить в грязь лицом и уйти с гордо поднятой головой, показав при этом хорошую игру – эту задачу мы выполнили и стыдно нам быть не должно. Стоит отметить, что соперник был крайне мотивирован, ведь в случае победы квалифицировался далее, выходя из группы Лиги Европы. Поэтому тренер «красных дьяволов» Жозе Моуринью привёз в Одессу целиком боевой состав. Нам же в этом матче не смогли помочь травмированные Никита Каменюка и Артём Гордиенко, а так же пропускавший игру из-за дисквалификации Эдуард Соболь.

Первый тайм встречи прошел, в принципе, в равной борьбе. Да, «Манчестер Юнайтед» владел мячом и территориальным преимуществом, но не более.

Однако на 10-й минуте именно «Заря» могла открывать счет. Игорь Харатин вышел на ударную позицию и нанес мощный удар с линии штрафной - Серхио Ромеро, пусть и не без труда, но мяч отбил. На добивании оказался Иван Петряк. Ваня нанес еще один удар, но он оказался неточным.

МЮ ответил ударом Эрреры, который не составил никаких проблем для Игоря Левченко.

Луганчане старались действовать на контратаках, уверенно играя при этом в обороне. Защитные редуты «черно-белых» блестяще справлялись со звездной атакой соперника, не забывая при этом и об атаке.

На 37-й минуте «Заря» создала еще один опасный момент у ворот Ромеро. Александр Караваев классно пробил слета – мяч пролетел рядом с ближней девяткой!

В конце тайма МЮ обозначил себя несколькими угловыми, один из которых завершился ударом капитана англичан Уэйна Руни – Игорь Левченко контролировал ситуацию и мяч забрал.

Одним из ярких моментов первого тайма был удар через себя в исполнении одного из игроков соперника – эффектно, но не эффективно – выручил наш кипер.

Вторая половина встречи началась с атак гостей. Первая из которых завершилась голом. Хорошо знакомый украинскому болельщику полузащитник Генрих Мхитарян воспользовался ошибкой в центре поля, перехватил мяч, вошел в штрафную, и нанес точный удар в дальний угол – 0:1.

Пропустив мяч, Юрий Вернидуб произвел две замены. Юрий Николаевич решил укрепить игру в центре поля, выпустив Дмитрия Гречишкина. В линию атаки вышел Деннис Бонавентуре. Ребята, на наш взгляд, справились со своими задачами, учитывая то, какой соперник нам сегодня достался.

«Заря» старалась исправить ситуацию, и нашей команде большими силами надо было идти вперед, дабы сравнять счет. МЮ пользовался этим и чаще стал играть на контратаках. Одна из таких завершилась непростым ударом в исполнении Златана Ибрагимовича – голкипер Игорь Левченко разгадал замысел шведа и без проблем ликвидировал угрозу.

На 73-й минуте «Заря» создала опасный момент у ворот «Манчестер Юнайтед» - Михаил Сиваков выпрыгнул выше всех в штрафной противника и нанес прицельный удар головой – Серхио Ромеро стал на пути мяча, не дав реализовать хитрую задумку луганских мужиков!

После нескольких атак «манкунианцев», неоспоримый лидер англичан - звезда мирового футбола Златан Ибрагимович, прорвав линию атаки, вышел один на один с нашим голкипером, воплотив в жизнь свою основную задачу – 0:2.

С таким счётом эта игра и завершилась. С одной стороны, из группы мы не вышли. Но с другой, получили неоценимый опыт, сыграв с грандами мирового футбола. А играя со сложным соперником растёшь и ты. «Заря» продемонстрировала значительный прогресс в этом году и надеемся, что такой же прогресс ждёт нас и в будущем.

Впереди у нашей команды финальный официальный матч в этом году. В Днепре луганчане сыграют со «Сталью» из Каменского. Будет это уже в воскресенье, 11-го декабря. Затем ребят ждет долгожданный отпуск. Но перед этим остался еще один, финишный рывок.