26 тур чемпионата Украины. Послесловие
Опубліковано: 26/4/2011 07:59:43 | : 2367

Окончен 26-й тур отечественного чемпионата и мы, по традиции, подводим его итоги.

«Металлург» (Запорожье) – «Ворскла» 2:0.

Продолжает приятно радовать своих поклонников запорожский клуб. Мало кто сомневался, что он будет просто раздавать очки налево и направо. А вот и нет. Играют, и еще как играют подопечные Олега Луткова! Даже если запорожским металлургам не удастся спастись, они заслуживают всяческого уважения. Шансов увезти, хотя одно очко из Запорожья у полтавской «Ворсклы» не было никаких. Думается, что несладко будет и «Днепру» в следующем туре в игре против запорожцев.

«Волынь» - «Оболонь» 1:0.

Вот и случилось! Наконец-то выиграла луцкая команда, и их наставник Виталий Кварцяный может вздохнуть спокойно. Явная усталость после труднейших игр с «Шахтером» и «Карпатами» и, наверное, отсутствие серьезной мотивации не позволили симпатичной киевской команде добиться успеха в Луцке. Хозяева больше хотели победить, они и победили!

«Карпаты» - «Таврия» 1:0.

Ожидаемо боевым получился матч во Львове, так как крымская команда не оставляет надежд на участие в Лиге Европы. Свои «пять копеек» вставил и арбитр Александр Дердо, который уже в дебюте встречи удалил в довольно спорной ситуации Олега Голодюка. Но воспользоваться этим гостям не удалось. Львовскую команду игра в меньшинстве мобилизовала, и еще в первом тайме подопечным Олега Кононова удалось открыть счет. Гол Артема Федецкого и стал победным в этом матче, в котором, по мнению очевидцев лучшими были вратари.

«Шахтер» - «Металлист» 2:1.

В центральной игре отчетного тура на «Донбасс-Арене» сошлись первая и третья команды нашего чемпионата. Добавляло «перцу» то, что у подопечных Мирона Маркевича был шанс «зацепиться» за Лигу чемпионов. Но для этого харьковчанам нужна была победа. Можно сказать, что «Шахтер» переиграл соперника по всем статьям и «Металлисту» следует признать, что итоговые 1:2 – не самый худший для них вариант. Расстроенный наставник металлистов после игры признался, что его команде еще рано в Лигу чемпионов. Откровенность, которая заслуживает уважения!

«Арсенал» - «Динамо» 0:3.

Борьбы в этом поединке, по сути, не было. Старший по рангу легко взял три очка. И судя по всему, второе место представителям первой столицы команда Юрия Семина не отдаст. Теперь динамовцы будут готовиться к принципиальному поединку со своим извечным соперником из Донецка. Увы, на этот раз эта игра не имеет турнирного значения. «Шахтер» с громадным отрывом лидирует в чемпионате. И разве только желание горняков официально оформить свое чемпионство на поле главного конкурента, может компенсировать отсутствие настоящей интриги.

«Кривбасс» - «Днепр» 0:3.

И в этом поединке, который некоторые преподносили как днепропетровское дерби, все сложилось очень даже предсказуемо. Уже к концу первого тайма на табло светилось – 0:3. И второй тайм, как написали те, которые были на стадионе в Днепропетровске,  можно было не играть.  Отметим, очередной дубль главного бомбардира нашего чемпионата Евгения Селезнева.

«Заря» - «Металлург» (Донецк) 0:2.

Не без основания поклонники нашей команды рассчитывали на полновесные три очка в этом матче. Уж очень неубедительно выглядели донецкие металлурги в двух последних поединках. Хотя и «Заря» дважды подряд проиграла, но признаемся, что соперники у подопечных Анатолия Чанцева были посильнее.  Мы уже стали привыкать к отсутствию Владимира Езерского и Руслана Фомина и к тому, что домашние игры для луганской  команды не есть домашними. Особенно в последнем случае, когда соперник был именно из Донецка. К тому же совсем недавно на поле РСК «Олимпийский» металлурги дважды принимали своих соперников… Несмотря на все это, первый тайм прошел по сценарию, написанному в Луганске. «Заря» превосходила соперника по всем статьям. Вот только не забили наши футболисты. Какой момент упустил Франк Мадоу! Как здорово атаковали Максим Белый и Сергей Силюк. Просто великолепно в этих эпизодах сыграл вратарь донецкой команды Александр Бандура! Именно его, а не португальца Фернандеша, который забил нам дважды во втором тайме, можно назвать главным творцом победы «Металлурга». Второй тайм вспоминать не хочется. Сыграли, мягко говоря, неважно. Почему так случилось нужно разбираться.  Ведь была игра! Куда она делась? Третье подряд поражение конечно очень расстроило. Пора выигрывать! Так что другого исхода мы не ждем от матча в Полтаве, который пройдет через неделю.

«Севастополь» - «Ильичевец» 1:0.

Эта игра была крайне важной для обеих команд, которые ведут отчаянную борьбу за «место под солнцем».  Молодежь Валерия Яремченко проявила старательность, но, увы, этого не хватило даже для ничьей. Опыт есть опыт! Вспомните, как сыграл Игор Дуляй в эпизоде, когда забивался гол. Второй крымской команде удалось взять очень важные три очка, и теперь многое будет зависеть от результата игры в Кривом Роге, где «Кривбасс» в следующем туре примет «Севастополь». Это противостояние обещает превратиться в настоящую битву!

Сьогодні, 14-го квітня, відбувся матч 24-го туру Vbet-Ліги 2023/24, між...
До вашої уваги бригада арбітрів матчу 24-го туру «Зоря» -...