«Металлург» оказался не по силам
Опубліковано: 27/4/2011 09:35:26 | : 2278

Порцию жёсткой критики получили футболисты луганской «Зари» за прошедший матч против донецкого «Металлурга». Получили пилюлю игроки от главного тренера Анатолий Чанцева и от президента «Зари» Евгения Геллера.

Команда провела, наверное, свой наихудший матч в весенней части чемпионата. И если в первом тайме мы имели моменты, атаковали и могли забить, то во втором тайме всё стало просто с ног на голову.

Стартовый состав «чёрно-белых» выглядел так: «Заря»: Шуховцев, Тесак, Емельянов, Каменюка, Ковалев, Хомченовский, Белый, Полянский, Липартия, Силюк, Мадоу. Впервые в этой части чемпионата, остался греть скамейку запасных Александр Касьян. По-прежнему восстанавливаются от травмы Владимир Езерский и Руслан Фомин.

Состав «Металлурга» выглядел следующим образом: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Мкртчян, Фернандеш, Лазич, Димитров, Соарес (Годайдо, 80), Морозюк (Шина, 84).

Хотя номинально луганская «Заря» играла дома (как известно, луганчане свои домашние матчи играют в Донецке), местный «Металлург» мог чувствовать себя значительно увереннее и спокойнее, ведь игра, по факту, проходила в их родном городе.

Уже на 15-й минуте встречи реальную возможностью открыть счёт имел нападающий «чёрно-белых» Франк Мадоу. Легионер «Зари» сам выборол себе мяч, вошел в штрафную и пробил из выгодной позиции мимо ворот! Неизвестно как бы пошла игра дальше, реализуй наш нападающий этот момент.

Спустя три минуты опасно пробивал головой Сергей Силюк, после фланговой подачи в исполнении Дмитрия Хомченовского – выше ворот. «Металлург», потихоньку отбив стартовый натиск «Зари», начал проявлять инициативу.

Николай Морозюк пробил издали – Игорь Шуховцев отбил мяч кулаками. На 28-й минуте неплохой удар наносил Джордже Лазич, но ему не хватило точности. На эти моменты в исполнении «металлургов» «Заря» ответила блестящим штрафным. Максим Белый пробил со стандарта метров с 25-ти. Мяч шел в девятку ворот дончан, но голкипер гостей Бандура каким-то чудом сумел отбить этот удар. В итоге – 0:0 после первой половины игры.

Второй тайм стал просто провальным для нашей команды. Неизвестно, что сказал тренер «Металлурга» своим подопечным в перерыве, но дончане вышли на вторую 45-минутку совсем другими, а в результате забили два мяча и могли забить ещё.

Реальную возможность открыть счёт уже на 5-й минуте второго тайма имел Велизар Димитров, но его замысел разгадал Игорь Шуховцев и забрал мяч. А через четыре минуты арбитр встречи Юрий Мосейчук посчитал, что Максим Ковалев нарушил правила в своей штрафной, и назначил одиннадцатиметровый удар. Пенальти чётко реализовал Рикардо Фернандеш – 0:1.

Через две минуты Максим Белый ударом со штрафного мог восстановить паритет в матче, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от ворот. На 70-й минуте Жозе Соарес опасно пробил метров с 15-ти – мяч попал в штангу.

На 73-й минуте «Металлург» таки сумел забить второй мяч. Активный Фернандеш пробил со штрафного – мяч попал в перекладину и вылетел в поле, но тут как тут оказался Николай Морозюк, который и добил «круглого» в ворота – 0:2. Но как показал повтор, мяч пересёк линию ворот после удара о перекладину, так что, Фернандеш записал на свой счёт и второй гол.

Справедливости ради отметим, что «Металлург» мог довести разрыв в счёте до разгромного, но этому произойти не позволил голкипер нашей команды Игорь Шуховцев.

Такие игры стоит не просто забывать, а, прежде всего, стоит делать из них выводы. Уже четвёртую игру «Заря» не может распечатать ворота соперника, а в третий раз подряд проигрывает со счётом 0:2. Одним словом, нужно очень серьёзно настраиваться на матч с полтавской «Ворсклой», который состоится уже в это воскресенье.

«Заря» – «Металлург» Д – 0:2

«Заря»: Шуховцев, Тесак, Емельянов (Касьян, 69), Каменюка, Ковалев, Хомченовский (Цакич, 59), Белый, Полянский, Липартия, Силюк (Лазарович, 46), Мадоу.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Мкртчян, Фернандеш, Лазич, Димитров, Соарес (Годайдо, 80), Морозюк (Шина, 84).

Судья: Юрий Мосейчук.

Голы: Фернандеш (54, с пенальти), Фернандеш (72).

Предупреждения: Белый (41), Полянский (72) – Мкртчян (36), Фернандеш (81).

Удары (в створ): 12 (4) - 8 (6).
Угловые: 6 - 13.