Такой футбол нам нужен!
Опубліковано: 3/4/2017 10:26:48 | : 2456

Давно не приходилось видеть такой атмосферы на «Славутич Арене», которая царила на игре 23-го тура, в которой луганская «Заря» сыграла с донецким «Шахтёром». Под завязку заполненный стадион, «волна» во втором тайме и во время этого мерцание тысяч фонариков мобильных телефонов – всё это заставляет дрожь бежать по коже, оставляя приятное послевкусие того футбольного блюда, которым потчевали нас вчера две команды. Однозначно: такой футбол нам нужен. Такие матчи, атмосфера и игра повышает уровень нашего чемпионата, заставив замолчать даже самых дерзких критиков и ещё раз подчеркнуть: футбол в Украине есть и жив!

К вопросам кадровым. К матчу с «Шахтёром» «Заря», по традиции, подошла без пяти арендованных игроков, которые не были задействованы. Иван Петряк, Эдуард Соболь, Владислав Кулач, Дмитрий Гречишкин и Денис Безбородько смотрели за игрой с трибун. В остальном же обошлось без кадровых потерь.

Сработал и сюрприз Юрия Вернидуба. Схема 3-5-2 с задействованными крайними латералями если и не стала для «Шахтёра» глобальным сюрпризом, то была явно неожиданной. И пусть по такому варианту команда работала лишь 10 дней, если его хорошо отшлифовать, то свои положительные результаты он ещё даст.

«Заря» начала матч первым номером. «Шахтер», не ожидая такого развития событий, приходил в себя весь первый тайм. Какая еже команда в чемпионате Украины старалась не отсиживаться в обороне, а регулярно бежать в атаку?

Выбранная тренерским штабом луганчан схема на матч – 3-5-2 приносила свои плоды.

В первом тайме мы создали немало моментов у ворот гостей. Сначала неплохо издали пробивал Артем Гордиенко – Андрей Пятов был на месте.

Наши активные латерали привнесли хаос в игру «Шахтера». Было много фланговых прострелов и навесов в штрафную «горняков», но оборона дончан до поры до времени играла надежно.

На 28-й минуте классно издали пробивал Евгений Опанасенко – кипер соперника мяч забрал.

Через три минуты после этого отличный удар в ближний угол нанес Деннис Бонавентуре – мяч пролетел рядом с ближней штангой!

Ну а на 32-й минуте «Заря» добилась своего и воплотила преимущество в гол. Деннис Бонавентуре воспользовался ошибкой Ордеца, перехватил мяч, обыграл Андрея Пятова и отправил мяч уже в пустые ворота – 1:0!!!

Чуть позже Владислав Калитвинцев хорошо подал мяч в район одиннадцатиметровой отметки со стандарта – к сожалению, никто из наших до мяча не дотянулся и «круглый» стал легкой добычей вратаря.

«Шахтер», к нашему разочарованию, один из своих двух моментов в первом тайме сумел реализовать. Бланко-Лещук успешно замкнул подачу Исмаили – 1:1.

До перерыва «Заря» создала еще несколько полумоментов, но счет не изменился.

Второй тайм «Шахтер» начал первым номером. Мы же немного «подсели». Все-таки играть с дончанами на равных и на таких скоростях весь матч – невозможно.

«Шахтер» провел удачно первую двадцатиминутку тайма и сумел выйти вперед. Тайсон вышел один на один с Алексеем Шевченко, обыграл его и отправил мяч уже в пустые ворота. Артем Гордиенко всячески пытался помешать Тайсону, стоя на линии ворот, но бразилец пробил точно в сетку – 1:2.

Время у нашей команды еще было! Тем более стадион (на котором было около 10 000 человек) скандировал «Заря-Заря». Атмосферу на «Славутич-Арене» надо отметить отдельно! Давно такого не было на матчах Премьер-лиги. Это отметили на послематчевой пресс-конференции и оба тренера.

«Заря» старалась нагнетать, но защита «Шахтера» играла последние минуты уверенно.

На 87-й минуте Ярослав Ракицкий получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

После этого «Шахтер» всячески старался тянуть время, начиная от вратаря и заканчивая полевыми игроками. «Горняки» явно боялись потерять очки, ведь в прошедшее воскресенье «Заря» была не хуже лидера чемпионата.

К сожалению, сравнять счет нам не удалось, но зрители, увидевшие эту встречу, наверняка не пожалели. Классный матч, классные команды и шикарная атмосфера на стадионе, но, к сожалению, в этот день мы потерпели обидное и незаслуженное поражение.

Однако расстраиваться нельзя. Впереди еще 9 туров второго этапа. Ближайший из них уже в это воскресенье, 9-го апреля. Наш соперник – «Александрия». Начало игры – 14:00.

«Заря» (Луганск) - «Шахтёр» (Донецк) – 1:2 (1:1)

02.04.2016. Чемпионат Украины по футболу. 23-й тур.
Воскресенье, 19:30. Стадион «Славутич-Арена», Запорожье.
Температура: 10°С. Зрителей: 9500.

Главный арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская область)