Сухая ничья при мокром поле
Опубліковано: 10/4/2017 16:11:22 | : 1525

Игры в верхней шестёрке чемпионата всегда приковывают к себе нешуточный интерес, ведь на кону и чемпионство, и Еврокубки. Но если чемпионство, по крайней мере, в этом чемпионате – вещь фактически решённая, хотя всякое может быть, то борьба за Еврокубковые места в самом разгаре, что продемонстрировал, к примеру, «Черноморец» в матче с «Шахтёром», сократив разрыв до ближайшего оппонента до трёх очков.

А ближайшим оппонентом «Черноморца» стала как раз таки «Александрия», которая была соперником нашей команды в эти выходные.

К этой игре у соперника было несколько кадровых потерь, но подробнее остановимся на потерях у нас. Во-первых, вылетел Вячеслав Чечер. Но уже можем успокоить всех наших болельщиков. Начиная с сегодняшнего дня, он уже вернулся в основную группу. А вот восстановление Владислава Кулача затягивается. Как и возвращение в строй Алексея Шевченко, у которого небольшие проблемы со спиной. Отдельно отметим дисквалификацию Игоря Чайковского, который пропускал матч по причине перебора желтых карточек.

И немного пройдёмся по погодным условиям. Ещё утром в день игры в Александрии срывался дождь. А в первом тайме погодные условия стали ещё сложнее – сильный ветер и дождь сделали поле крайне вязким. Обе команды испытывали трудности при игре на таком покрытии и какие-либо филигранные манёвры выдумывать, прямо говоря, было тяжело. Хорошо, что вообще обошлось без травм.

Забегая вперед, скажем, что моментов, откровенно говоря, было немного. Поле было вязким, шел дождь, сильный ветер – все это вносило коррективы в игру. Плюс, команды продолжают бороться за самые высокие места. Цена ошибки была велика. Поэтому большее внимание уделялось обороне.

Как заметил главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб, нашим нападающим Деннису Бонавентуре и Паулиньо не хватило в этой встрече движения. Заслуга в этом есть и у защитников «Александрии», которая играла достаточно плотно и вязко.

Первый тайм запомнился несколькими опасными моментами. Первый из них произошел на 8-й минуте, когда классно пробивал Дмитрий Гречишкин. Голкипер, пусть и со второй попытки, но мяч все же зафиксировал.

«Александрия» ответила на 22-й минуте, когда неплохой удар наносил Грицук – рядом с ближней штангой. Справедливости ради заметим, что Игорь Левченко контролировал этот эпизод и если бы мяч попал в створ, наш кипер справился бы с ударом.

Во втором тайме «Заря» заиграла активнее в атаке. Мы создали несколько потенциально опасных моментов и могли забивать.

На 56-й минуте Иван Петряк выполнил прострел в штрафную соперника, где «уронили» Денниса Бонавентуре. Свисток судьи промолчал, хотя на повторе было видно, что нарушение было!

Не прошло и 10 минут, как шикарная возможность отличиться была у Владислава Калитвинцева. Влад замыкал головой навес Эдуарда Соболя, пробивая в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от «девятки»!

Под занавес встречи шанс имел и вышедший на замену Гегам Кадимян, но мяч после его удара с линии штрафной пролетел мимо ворот.

В итоге ничья – 0:0.

Впереди нас ждет очередная непростая встреча. Уже в пятницу, 14-го апреля в Запорожье мы сыграем с киевским «Динамо». Игра начнется в 19:00 и пройдет на «Славутич-Арене». Ждем вас на стадионе!

«Александрия» (Александрия) - «Заря» (Луганск) – 0:0 (0:0)