Проиграв, показали характер!
Опубліковано: 8/5/2017 09:34:09 | : 1902

Игра с «Шахтёром» в Харькове была для «Зари» своеобразным экзаменом. Во-первых, нужно было доказывать то, что мы не зря занимаем третье место и оказывать сопротивление гранду, который уже был без пяти минут чемпионом и постараться это чемпионство отложить. Во-вторых, доказать своим болельщикам, что игры с «Черноморцем» и «Олимпиком» в которых команда сыграла, говоря честно, не совсем удачно – лишь случайность. И в-третьих, набирать очки, которые нам так необходимы. Игра, к слову сказать, получилась достойной, а до желанных очков не хватило совсем чуть-чуть.

К матчу с «Шахтёром» «чёрно-белые» походили с серьёзными кадровыми потерями. Не сыграли пять арендованных игроков. Эдуард Соболь, Дмитрий Гречишкин, Иван Петряк, Владислав Кулач и Денис Безбородько остались в Запорожье. Не выздоровели Желько Любенович и Вячеслав Чечер. Под большим вопросом было участие в игре Артёма Сухоцкого. Продолжает восстанавливаться Никита Каменюка. Отбывал дисквалификацию Артём Гордиенко. Пришлось Юрию Вернидубу срочно подтягивать тех игроков, которые имели меньше игровой практики, но на которых команда рассчитывает не меньшим образом. В запасе на скамейке запасных оказались Григорий Ярмаш, Анджело Качавенда и Егор Шалфеев. А Михаила Шершня коуч выпустил в старте. Кроме того, на предматчевой разминке получил повреждение Игорь Чайковский. В общем, проблем было достаточно.

«Шахтер» начал игру первым номером, сразу же захватив инициативу. Мы, особо с этим не спорили, и основное внимание уделили обороне. Именно поэтому, у «горняков» мало что получалось в атаке.

«Заря» же грамотно действовала на контратаках. Несколько хороших возможностей забить было у Денниса Бонавентуре, но после его ударом мяч проходил либо выше ворот, либо рядом со штангой.

Тем не менее, ближе к концу тайма хозяевам поля удалось выйти вперед. Факундо Феррейра оказался проворнее наших защитников и сумел послать мяч в наши ворота – 1:0 в пользу «Шахтера».

Дебют второй половины встречи выдался за соперником, который к 55-й минуте вел в счете уже 3:0. Сначала гол забил Исмаили, а затем отличился Иван Ордец.

Справедливо заметим, что если бы не Алексей Шевченко, то счет мог быть гораздо крупнее. Однако наш кипер блестяще действовал на последнем рубеже.

Пропустив третий мяч, «Заря» заиграла в свой футбол. Терять было нечего.

Последнюю десятиминутку подопечные Юрия Вернидуба провели ударно!

На 81-й минуте после подачи углового мяч в ворота дончан отправил Игорь Харатин – 3:1!

Через семь минут после этого активный Деннис Бонавентуре сократил разрыв в счете до минимума – 3:2!

«Шахтер» заметно начал нервничать, ведь ничья не позволяла им стать чемпионами в 28-м туре. Однако времени совершить невозможное, нам уже не хватило.

В итоге поражение – 3:2.

Впереди нас ждет еще 4 тура. Ближайший из них, 29-й по счету, мы проведем в субботу, 13-го мая. В Запорожье нам предстоит сыграть лобовой матч с «Александрией». Начало встречи – 17:00.

«Шахтёр» (Донецк) - «Заря» (Луганск) – 3:2(1:0)

06.05.2017. Лига Пари-матч. 28 тур
Суббота, 17:00. Стадион «Металлист», Харьков.
Температура: 22°С. Зрителей: 19157.

Главный арбитр
– Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты арбитра – Игорь Алехин (Хмельницкий), Андрей Скрипка (Кропивницкий)
4-й арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Судейский наблюдатель – Виктор Дердо (Черноморск)
Директор матча – Виктор Безрук (Луганск)
Офицер безопасности – Андрей Таран (Киев)

«Шахтёр»: 30. Андрей Пятов, 33. Дарио Срна (к), 18. Иван Ордец, 44. Ярослав Ракицкий, 31. Исмаили, 6. Тарас Степаненко, 17. Максим Малышев, 10. Бернард, 11. Марлос (59. Александр Зубков, 90+2), 28. Тайсон (29. Алан Патрик, 74), 19. Факундо Феррейра (99. Густаво Бланко-Лещук, 84).

Запасные игроки: 26. Никита Шевченко, 2. Богдан Бутко, 5. Александр Кучер, 66. Маурисио Азеведо.

Главный тренер: Паулу Фонсека.

«Заря»: 1. Алексей Шевченко, 12. Рафаэль Форстер (к), 23. Михаил Шершень (2. Артем Сухоцкий, 56), 99. Андрей Пилявский, 36. Руслан Бабенко, 39. Евгений Опанасенко, 8. Игорь Харатин, 10. Джаба Липартия, 15. Владислав Калитвинцев, 11. Паулиньо, 42. Деннис Бонавентуре.

Запасные игроки: 77. Олег Чуваев, 16. Григорий Ярмаш, 17. Гегам Кадимян, 32. Анджело Качавенда, 76. Егор Шалфеев.

Голы: Факундо Феррейра 38, Исмаили 52, Иван Ордец 55 – Игорь Харатин 80, Деннис Бонавентуре 88.

Предупреждения: Марлос 73, Дарио Срна 86 - Евгений Опанасенко 37, Игорь Харатин 43, Руслан Бабенко 86, Деннис Бонавентуре 90+1, Андрей Пилявский 90+4..

Удары (в створ): 6(3) – 7(3).