28 тур чемпионата Украины. Послесловие
Опубліковано: 10/5/2011 08:47:50 | : 2408

По уже сложившейся традиции, подводим итоги очередного, на этот раз, 28-го тура ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу:

«Металлург» (Запорожье) – «Кривбасс» 1:2

Временная отставка главного тренера запорожцев Олега Луткова выглядела крайне непонятной. Ведь несмотря на поражение в Днепропетровске «металлурги» и их наставник заслуживали, по крайней мере, уважения за ту игру, которую они демонстрировали в апреле… Первый тайм должны были выиграть хозяева. Но забить они не сумели. Зато «забил», правда в свои ворота их вратарь Дмитрий Безотосный. Не без его участия был пропущен еще один мяч во втором тайме. Слабым утешением стал гол в ворота криворожцев в компенсированное время. 1:2 и «Металлург» «оформляет» путевку в первую лигу. На радостях помощник Юрия Максимова Геннадий Жилкин объявляет в прямом эфире, что «Кривбасс» «сохранился» в премьер-лиге. Хотя на вечер пятницы, это был еще не факт…

«Заря» - «Днепр» 0:1

Нашему клубу удалось вернуть футбол на «историческую родину», правда, пока еще не в Луганск, а в Алчевск. В любом случае это лучше, чем играть в Донецке. Начало игры получилось удручающим. Не прошло и 20 секунд, а мяч уже влетел в ворота «Зари». «Организовал» этот гол Алексей Полянский! Что на него нашло, знает только он один. Почувствовав неладное, Анатолий Чанцев меняет его на не совсем выздоровевшего Владимира Езерского, которому, к сожалению, не удалось доиграть до конца. Проглотив «горькую пилюлю» черно-белые стремительно пошли вперед, стремясь как можно быстрее отыграться и снять с себя «безголевое проклятие». Можно сколько угодно вспоминать многочисленные моменты у ворот «Днепра», но до взятия ворот дело не дошло. Не смогли реализовать и пенальти абсолютно по делу назначенным Андреем Шандором. Хотя, как заметил наставник луганской команды, на тренировках Сергей Силюк забивает 10 из 10! Не помогло «Заре» и численное преимущество, которое было у нее почти час игрового времени. В итоге обиднейшее незаслуженное поражение 0:1. Но, не забивая выиграть невозможно, это аксиома! Ведь надо что-то делать. Процесс «опускания» по турнирной лестнице пора останавливать!

«Карпаты» - «Динамо» 1:2

Не смогли порадовать победой своих поклонников львовяне в День города. Все-таки, наверное, сказалось отсутствие ряда ключевых игроков. Динамовцы этой победой обеспечили себе «серебро» и право на квалификацию Лиги чемпионов. Теперь они постараются выиграть Кубок Украины.

«Арсенал» - «Ворскла» 0:1

Воодушевленные яркой победой в предыдущем туре над одним прямым конкурентом в борьбе за шестое место футболисты «Арсенала» проиграли дома другому. Полтавская «Ворскла» оказалась не по зубам «канонирам». В этом довольно скучном поединке все решил пенальти, со второй попытки реализованный Романом Безусом в начале второго тайма.

«Шахтер» - «Металлург» (Донецк) 2:0

Случилось то, что должно было случиться. «Шахтер» выиграл и досрочно завоевал шестой чемпионский титул. В концовках таймов красивые мячи забили Луис Адриано и Дарио Срна. Отметим, что «Металлург» не выглядел «мальчиком для битья», показав очень приличный футбол.

«Севастополь» - «Оболонь» 3:1

Вполне ожидаемо «моряки» одержали победу. Дважды в первые тридцать минут сработала связка их легионеров: Игор Дуляй – Бесарт Ибраими. Первый отдавал, второй забивал. Фактически игра была сделана. Особого желания побиться за Лигу Европы «пивовары» не продемонстрировали.

«Ильичевец» - «Таврия» 5:1

Вряд ли кто ожидал такого разгрома. Руководство «Таврии» ставило задание Валерию Петрову и его подопечным победить в этой игре. Но это был явно не их день! Вернувшийся в строй главный голеадор мариупольцев Алексей Антонов громко напомнил о себе, дважды «расписавшись» в воротах крымчан. Это поражение привело к отставке исполняющего обязанности главного тренера гостей Валерия Петрова.

«Волынь» - «Металлист»  1:4

Когда пришло сообщение о том, что форвард харьковчан Джонатан Кристальдо призван в сборную Аргентины, многие удивились. Играет мало, не забивает. За что такая честь! И вот последовал ответ. Дорогое приобретение «Металлиста» проявил себя по полной программе, забив три мяча в ворота «Волыни». Вопрос о победителе в этой игре не стоял!

P. S. За два тура до окончания чемпионата фактически остались три вопроса: кто получит бронзовые медали, кто будет шестым и кто составит компанию запорожскому «Металлургу» в переходе в первую лигу.
Увы, среди последних и наша «Заря». Соперниками луганской команды будут «Кривбасс» (на выезде) и «Металлург» из Запорожья (на своем поле). Соперники, которых нельзя назвать непобедимыми, вполне проходимые. Нужно только «не забивать в свои ворота» и реализовывать собственные моменты. И все! Вперед ребята!