Историческая победа!
Опубліковано: 29/9/2017 09:18:31 | : 3087

Матч «Атлетик» - «Заря» имел важное значение для обеих команд. Луганчанам нужно было реабилитироваться после поражения от «Эстерсунда», а «Атлетику» набирать очки после ничьей с «Гертой».

Дела во внутреннем чемпионате не клеятся ни у «Зари», ни у «Атлетика» поэтому с психологической точки зрения очная игра тоже была важна.

Что касается «черно-белых», то в Бильбао не отправились тренирующиеся по индивидуальной программе Иури и Василий Прийма. Кроме того, не полетел в Испанию Желько Любенович. Продолжает восстанавливаться Владислав Калитвинцев, которого тоже, понятное дело, не было в городе из Страны Басков.

Все остальные были в строю.

Что касается города, то Бильбао приятный, красивый городок, который встретил нас жаркой, солнечной погодой с температурой в плюс 27 градусов.

Но, основное внимание, безусловно, было уделено непосредственно игре. Юрий Вернидуб на предматчевой пресс-конференции заметил, что, естественно, легко не будет, но коуч верит в ребят и ждет отличной игры.

Если говорить о стартовом составе «Зари», то он не вызывал удивления и был следующим: Андрей Лунин, Артем Сухоцкий, Александр Сваток, Евгений Опанасенко, Игорь Харатин, Дмитрий Гречишкин, Александр Андриевский, Силас, Максим Лунев, Александр Караваев (К), Андрей Громов.

«Атлетик» тоже выставил самый боевой состав на данный момент.

На самом старте встречи хозяева могли выйти вперед, но за нас сыграла перекладина после удара Муньяина, а с добиванием Уильямса справился Андрей Лунин.

После этого эпизода наши ребята постарались успокоить игру, и нам удалось это сделать. Уж никак нельзя было пропускать, особенно быстрый гол.

Чаще мы стали переходить половину поля соперника и «огрызаться». В этой встрече нашим козырем стала игра на контратаках.

На 24-й минуте мощно издали пробил Дмитрий Гречишкин – голкипер хозяев мяч сумел зафиксировать.

Ну а две минуты спустя мы вышли вперед! Игорь Харатин четко пробил головой после подачи углового – 1:0 в нашу пользу!!!

Забив мяч, мы не прижались к собственным воротам. В тоже время «Заря» перекрыла все зоны и у соперника ничего не получалось.

В итоге мы ушли на перерыв, ведя в счете.

Старт второго тайма был за «Атлетиком».

На 50-й минуте Андрей Лунин не позволил Адурицу забить, отбив мяч после удара испанца. Чуть позже Андрей справился и с ударом Гарсии.

С каждой новой минутой «Атлетик» все активнее шел вперед, а у нас же был маневр для контратак.

После активного начала, нам удалось успокоить игру и перевести ее в спокойный темп.

Однако время от времени «Атлетик» создавал опасные моменты. Один из них был на 67-й минуте, когда Кордоба наносил зрячий удар в дальний угол, однако Андрей Лунин был на высоте и сумел мяч отбить!

Все оставшееся время «Атлетик» шел вперед, но все атаки соперника разбивались о нашу оборону. Нельзя не отметить и блестящую игру Андрея Лунина, который в тот вечер явно поймал кураж!

В итоге первая, историческая победа «Зари» в групповом этапе Лиги Европы!!! Спасибо всем болельщикам, которые верили в нас, верили в победу!

Позади уже 2 тура и мы пока идем на втором месте, уступая «Эстерсунду» 3 очка и опережая «Атлетик» и «Герту» на два пункта!

«Атлетик» (Бильбао, Испания) - «Заря» (Луганск, Украина) – 0:1 (0:1)

28.09.2017. Лига Европы. МД2.
Четверг, 20:00. Стадион «Сан Мамес», Бильбао.
Температура: 24°С.

Арбитр Встречи - Озкахья Халис (Турция).
Ассистенты арбитра – Сатман Чем (Турция), Екрем Кан (Турция).
Дополнительные ассистенты арбитра – Али Палабыйык (Турция), Уруглу Яшар Кемал (Турция).
Четвёртый арбитр – Джейхун Сесигюзель (Турция).
Делегат УЕФА – Йован Шурбатович (Сербия).

«Атлетик»: 13. Яго Эррерин, 2. Энеко Боведа, 3. Энрик Саборит (28. Иньиго Кордоба, 64), 4. Эмерик Ляпорт, 6. Микель Сан Хосе, 7. Беньят Эчебаррия (23. Ахер Акече, 77), 10. Икер Муньяин (К), 11. Иньяки Уильямс, 16. Хабьер Эчейта (8. Андер Итурраспе, 54), 20. Ариц Адурис, 22. Рауль Гарсия.

Запасные игроки: 1. Кепа Аррисабалага, 14. Маркель Сусаета, 15. Иниго Лекуэ, 24. Микель Баленсьяга.

Главный тренер: Хосе Анхель Зиганда.

«Заря»: 16. Андрей Лунин, 2. Артем Сухоцкий, 3. Александр Сваток, 39. Евгений Опанасенко, 8. Игорь Харатин, 24. Дмитрий Гречишкин, 18. Александр Андриевский, 96. Силас (5. Артем Гордиенко, 52), 19. Максим Лунев (44. Вячеслав Чечер, 83), 20. Александр Караваев (К), 28. Артём Громов (7. Владислав Кочергин, 64).

Запасные игроки: 77. Олег Чуваев, 6. Никита Каменюка, 10. Леонидас, 36. Руслан Бабенко.

Голы: Игорь Харатин 27.

Предупреждения: Евгений Опанасенко 58, Артём Гордиенко 68, Александр Андриевский 81, Владислав Кочергин, 90+2.

Удары (в створ): 13(5) – 6(3).