Зорі завжди сяють яскраво
Опубліковано: 23/10/2017 11:01:39 | : 1991

Именно так хочется сказать после завершившегося матча в Мариуполе. Безусловно, имиджмейкерам мариупольского клуба стоит сказать спасибо за креативность, но не стоит переоценивать свои силы утверждая на предматчевой рекламе, что «Зорі не такі яскраві, як наша гра на стадіоні». Потому что «Заря» в этот вечер блистала, полностью затмив игру своего соперника, отгрузив в ворота «Мариуполя» целых пять голов. Причём один из них и вовсе с центрального круга.

Мы же, в свою очередь, отдадим должное сопернику, ведь мариупольцы тоже играли достойно, оборонялись, дважды поразили наши ворота, но мы в этот вечер были сильнее.

Начнём с того, что после победы над «Гертой» наша команда осталась во Львове, так как из-за сильного тумана вылет не состоялся. Да и в пятницу «чёрно-белые» улетели на три часа позже запланированного. Опять же, из-за тумана. Времени на восстановление и подготовку ко встрече с азовцами у нас было порядка 72-х часов. И их оказалось достаточно.

Не помог луганчанам в этой игре Василий Прийма, который вылетел из-за травмы, полученной в предыдущей игре. Операцию на колене перенёс и Андрей Пилявский, который уже длительный период восстанавливается. Пожелаем ребятам скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Зато увидели мы в игровом процессе Желько Любеновича, который записал на свой счёт уже 299-й матч в Чемпионатах Украины. До знаменитого клуба Чижевского нашему сербскому легионеру осталось сделать лишь один шаг.

Уже на 6-й минуте хозяева поля вышли вперед. После розыгрыша углового сразу несколько раз нас выручал Андрей Лунин, но третье добивание на этот раз в исполнении Максима Белого оказалось роковым для нас - 1:0…

Пропустив неожиданный мяч, наша команда взяла инициативу под свой контроль. Мы больше владели мячом, больше комбинировали и нагнетали, однако «Мариуполь» глубоко сел в оборону, и пройти ее было не так-то просто.

На 22-й минуте неплохой удар через себя после подачи углового нанес Александр Сваток – эффектно, но неточно.

А на 29-й минуте Александр Андриевский классным ударом со штрафного в ближний угол восстановил паритет – 1:1!!!

Однако не прошло и двух минут, как Денис Кожановы вновь вывел свою команду вперед – 2:1.

«Заря» была не согласна с таким ходом событий и пошла снова вперед. Одна из наших атак завершилась нарушением правил со стороны Рустама Худжамова, который сбил Иури в своей штрафной. Удар с точки безукоризненно исполнил Дмитрий Гречишкин – 2:2!!!

На 38-й минуте Иури заработал еще один пенальти. Вакуленко сбил нашего нападающего, за что Константин Труханов справедливо указал на точку! Снова Дмитрий Гречишкин пробил с пенальти - голкипер мяч отбил, но на добивании оказался Александр Андриевский, который и вывел нас вперед, оформив дубль - 2:3!!!

В перерыве Юрий Вернидуб заменил Иури, однако будем надеяться, что с нашим нападающим все хорошо, и он будет готов к ближайшим матчам.

На 49-й минуте Вакуленко нарушил правила у своей штрафной, за что получил вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

После этого, «Заря» заиграла еще активнее впереди, при этом грамотно действую в обороне.

На 55-й минуте неплохой удар метров с 14-ти  наносил Желько Любенович – выше перекладины.

Спустя шесть минут тот же Желько Любенович пробил головой после подачи с фланга - рядом с ближней штангой!

Ну а на 63-й минуте Александр Андриевский выполнил просто шикарный удар с центрального круга! Наш полузащитник увидел, что Рустам Худжамов далеко вышел из ворот и послал мяч тому за шиворот - 4:2 в нашу пользу!

Не будем обижать соперника, но справедливости ради заметим, что остаток матча превратился в формальность. Мы имели комфортное преимущество и уверенно довели дело до логического завершения!

Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время наша команда убежала в контратаку, которая завершилась голом. Артем Громов отдал зрячий пас на Евгения Опанасенко, который и отправил мяч в сетку «Мариуполя», установив окончательный счет – 5:2 в пользу «черно-белых»!

Впереди у «Зари» не менее плотный график. Уже в среду, 25-го октября в Запорожье луганчанам предстоит сыграть 1/8 финала Кубка Украины по футболу против донецкого «Шахтера». Начало поединка – 19:00! Ждем вас на стадионе!

«Мариуполь» (Мариуполь) - «Заря» (Луганск) – 2:5 (2:3)

22.10.2017  Украинская Премьер-лига, 13 тур
Воскресенье, 17:00. Стадион «Ильичевец», Мариуполь.
Температура: 12°С. Зрителей: 6880.

Главный арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Ассистенты арбитра – Владимир Жарый (Днепропетровская область), Ярослав Трехлеб (Днепр)
4-й арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Судейский наблюдатель – Сергей Лисенчук (Киев)
Делегат ФФУ – Виктор Гайворонский (Донецк).

«Мариуполь»: 12. Рустам Худжамов (К), 4. Евгений Неплях, 79. Сергей Вакуленко, 23. Александр Насонов, 30. Максим Белый, 24. Вячеслав Танковский, 22. Андрей Тотовицкий (6. Виталий Виценец, 71), 9. Дмитрий Мишнев (19. Игорь Тищенко, 55), 29. Денис Кожанов, 50. Сергей Болбат (39. Андрей Борячук, 62), 86. Руслан Фомин.

Запасные игроки: 14. Игорь Левченко, 88. Сергей Рудыка, 7. Руслан Кисиль, 31. Эрикс.

Главный тренер: Александр Бабич.

«Заря»: 16. Андрей Лунин, 2. Артем Сухоцкий, 3. Александр Сваток, 8. Игорь Харатин (22. Желько Любенович, 39), 18. Александр Андриевский, 20. Александр Караваев (К) (10. Леонидас, 80), 24. Дмитрий Гречишкин, 28. Артем Громов, 39. Евгений Опанасенко, 95. Иури (19. Максим Лунев, 46), 96. Силас.

Запасные игроки: 77. Олег Чуваев, 5. Артем Гордиенко, 6. Никита Каменюка, 44. Вячеслав Чечер.

Голы: Максим Белый 6, Денис Кожанов 31 – Александр Андриевский 30, Дмитрий Гречишкин 34 (с пенальти), Александр Андриевский 38, Александр Андриевский 63, Евгений Опанасенко 90+1.

Предупреждения: Сергей Вакуленко, 33, 49, Андрей Борячук 90+2 - Желько Любенович 41, Артём Сухоцкий 54. Силас 55.

Удаление: Сергей Вакуленко 49.

Удары (в створ): 7(5) – 15(7).
Угловые: 13-2.